BROEL gt PLATER

PLATER-ZYBERK

 

 

 

Friedrich von dem Broel gt Plater had issue:

 

1a) Rotger fl 1438/80; m.Katharina N

 

1b) Goddert fl 1516; m.N von Werne

 

1c) Heinrich; m.Maria von und zu Uffeln

 

1d) Heinrich, d.after 1567; m.1st Anna von Pentling (d.1539); m.2nd Anna von Rüspe

 

1e) Friedrich, a canon at Soest

 

2e) Hermann (1548-1596); m.Mechthilde von der Recke

 

1f) Hermann (1592-16 Dec 1659); m.1st 22 Sep 1629 Anna Margareta von Plettenberg (8 Mar 1608-    ); m.2nd Margareta Cunera von Plettenberg

 

1g) Mechthilde, d.14 Jun 1712; m.Johann Bernhard Vogt von Elspe

 

2g) Ida Katharina, d.3 May 1668; m.Johann Georg Friedrich von Romberg

 

2f) Johann, d.Apr 1642

 

3f) Dietrich

 

4f) Agnes; m.Johann Joachim von Ascheberg

 

5f) Irmgard; m.Dietrich Ovelacker

 

6f) Anna Margarete; m.1st Heinrich von der Capellen; m.2nd Konrad von Elverfeld

 

3e) Kaspar fl 1583

 

4e) Margareta (1546-    ); m.Johann [von Gallen?]

 

5e) Anna; m.31 Jul 1574 Daem von Efferen gt Hall (d.17 Sep 1598)

 

6e) Katharina

 

2d) Katharina Margareta, a nun at Himmelpforten

 

2b) Johann, d.1529

 

3b) Friedrich, d.after 27 Jan 1533; m.1st 1492 Dorothea Rese; m.2nd 1499 Barbara von Ungern

 

1c) Johann; m.N von Krüdener

 

1d) Friedrich; m.Margareta von der Pahlen

 

1e) Johann fl 1595; m.Barbara von Ungern

 

1f) Fabian, d.1656; m.Elisabeth von Taube

 

1g) Johann fl 1695; m.Margareta von Waldeck

 

1h) Gerhard Johann (1658-1728); m.1st Elisabeth Margareta von Mecks; m.2nd Sophie Elisabeth von Sternstrahl (d.after 1742)

 

1i) Fabian Friedrich, d.1766; m.1st Margareta Elisabeth von Reutz (1696-1728); m.2nd Torma, Livonia 13 Mar 1729 Charlotte Euphrosine von Tiesenhausen (d.Alt-Nursie 11 Mar 1768)

 

1j) Gerhard Friedrich (2 Apr 1724-Wettigfer 19 Feb 1772); m.1744 Margarete Friederike von Rothkirch (1731-d.after 1795)

 

1k) Adam (1 Dec 1746-    )

2k) Louise Karoline (31 May 1749-    )

3k) Gerhard Friedrich, k.a.1768/72

4k) Karl Johann, k.a.1768/74

5k) Adam Ludwig (5 Dec 1758-    ); m.Sophia Elisabeth von Bussen

1l) Karoline Juliane (10 Jan 1785-3 Apr 1802)

6k) Anna Margareta, d.2 Jun 1778; m.1777 Gerhard Johann Kaspar von dem Broel gt Plater

7k) Katharina Johanna (b.1766, d.after 1795)

8k) Helena (1767-    )

9k) Maria (1767-    )

10k) Friederike (1768-St.Petersburg 26 Jan 1844); m.after 1795 Ludwig von Zeddelmann

11k) Magnus Johann (1770-    )

 

2j) Fabian (ca 1729-Dorpat 27 Sep 1770); m.Sophia Helena von Wulf (18 Apr 1727-1804)

 

1k) Johann Fabian (22 Aug 1753-    )

2k) Charlotte Margarete (11 Dec 1754-1822); m.Nathanael von der Borg (d.1804)

3k) Johanna Sophie (1756-1818); m.1787 Gottlieb Jonathan von der Borg

4k) Karoline Wilhelmine (1757-    )

5k) Adam Friedrich (1758-    )

6k) Wilhelmine Helene (1759-    )

7k) Christina Elisabeth (1760-    )

8k) Fabian Friedrich (1761-1786)

9k) Anna Louisa (1762-    )

10k) Bernhard Magnus (1766-    )

 

3j) Anna Margareta (5 Jan 1733-16 Jan 1800); m.25 Dec 1756 Otto Friedrich von Freymann (d.1761)

4j) Heinrich Johann (4 Jun 1735-    )

5j) Reinhold Caspar (3 Jun 1737-    )

6j) Gustav Magnus (9 May 1739-Alt-Nursie 1784)

7j) Barbara Sophia (10 Jul 1741-d.after 1785)

 

2i) Gerhard Johann, d.11 Sep 1771; m.8 Nov 1744 Katharina Louisa von Budberg (Segnitz 20 Apr 1726-17 May 1766)

 

1j) Gerhard Johann Kaspar (20 Jan 1746-d.after 1785); m.1st Beate Helene von Drenteln (d.Neu-Wrangelshof 19 Mar 1776); m.2nd 177 Anna Magdalena von dem Broel gt Plater (d.1778); m.3rd 2 Sep 1778 Margarete Schröder

 

1k) Juliana Amalia (17 Aug 1774-Neu-Wrangelshof 30 Nov 1776)

2k) Georg Friedrich (Neu-Wrangelshof 2 Oct 1775-d.after 1788)

 

2j) Fabian Wilhelm (1747-d.by 1771)

3j) Gustav Magnus (1748-1749)

4j) Karl Friedrich (1749-1750)

5j) Sofia Louisa (1750-1754)

6j) Gottfried Karl Leonhard (1751-1754)

7j) Wilhelmine Elisabeth (1752-1753)

8j) Gotthard Christoph (b.and d.1754)

9j) Otto Hermann (1755-1756)

10j) Anna Christina (1757-    )

11j) Dorothea Maria (17 Sep 1759-10 Mar 1781)

12j) Siegmund Gaston (1761-ca 1771)

 

3i) Carl Magnus (3 Feb 1724-Dorpat 26 Jun 1771); m.Sophie Louise von Bock (Tellerhof 5 Jul 1731-10 Jun 1779)

 

1j) Johann (2 Mar 1750-Dorpat 18 Feb 1817); m.Dorpat 4 Apr 1773 Charlotte Juliana Christine von Rosen (6 Nov 1749-Dorpat 12 Feb 1824)

 

1k) Karoline Louise (Dorpat 25 Mar 1774-Dresden 12 Feb 1832)

 

2k) Otto Magnus (29 Jun 1775-    )

 

3k) Karoline Louise (30 Sep 1776-11 Jun 1786)

 

4k) Karl Friedrich Fabian (14 Jan 1778-18 Jan 1821)

 

5k) Hans Reinhold (6 Nov 1779-St.Petersburg 7 Sep 1858)

 

6k) Gustav Gerhard “von Plater” (13 Feb 1781-Reval 1 Aug 1848); m.St.Petersburg 25 Mar 1815 Anna Katharina Heering (St.Petersburg 13 Jun 1795-Reval 5 Feb 1874)

 

1l) Katharina (Kronstadt 1816-Kronstadt 14 Apr 1844); m.1839 Jurij Sabrikov

 

2l) Karoline Emilie (Oranienbaum 24 Jun 1822-Reval 11 Mar 1910); m.Reval 28 Jul 1848 Ferdinand Gottfried von Ramm (d.Padis 12 Jul 1871)

 

3l) Georg Gustav (Kronstadt 10 Jul 1823-Fonal 15 Feb 1900); m.Angelika Stegmaier

 

1m) Nikolai (3 Dec 1876-1909)

 

4l) Katharina Sophie (Oranienbaum 10 Aug 1827-Reval 26 Feb 1913); m.14 Jun 1849 Dietrich Frhr von Tiesenhausen (d.Neu-Sommerhusen 29 Jul 1894)

 

5l) Elisabeth Anna (Oranienbaum 10 Jun 1829-Reval 11 Nov 1895); m.Reval 21 Mar 1850 Dietrich von Brevern (d.St.Petersburg 12 Mar 1894)

 

6l) Alexandrine Anna Maria (Riga 24 Sep 1831-Fonal Feb 1901)

 

7k) Georg Heinrich (19 Aug 1782-St.Petersburg 13 Jan 1861)

 

8k) Juliana Christina (18 Dec 1783-    )

 

2h) Barbara Gertrude; m.Konrad Heinrich von Schilling (d.1710)

 

2g) Fabian, d.1699; m.Elisabeth von Löwenwolde

 

1h) Magnus Johann, d.1718; m.Anna Katharina von Riegemann

 

1i) Sophie Helena (13 Jun 1711-Saarenhof, Livonia 2 Aug 1740); m.1729 Otto Wilhelm von Bock (d.Saarenhof 17 Oct 1757)

 

2h) Fabian Ernst, d.1717

 

3h) Gotthard Friedrich, d.1717; m.Helene von Rehbinder

 

4h) Christoph, d.after 1733; m.NN ą issue, 3 children in France

 

5h) dau; m.1695 Georg von Müller

 

6h) Sophia, d.after 1725; m.1712 M. von Duderberg

 

7h) Kaspar, d.Sagnitz, Livonia 16 Sep 1752; m.Agnes Louisa de la Barre (d.Fischhausen 19 Sep 1709)

 

1i) Anna Louise (Fischhausen 19 Sep 1709-Riga 4 Mar 1765); m.1725 Johann Gustav von Budberg (d.15 Mar 1754)

 

8h) Agnes Elisabeth

 

3g) Friedrich; m.Juliane Eleonore von Aderkas

 

4g) Barbara; m.Gerhard von Vietinghoff gt Scheel

 

5g) Elisabeth; m.18 Feb 1663 Johann Ernst von Dücker

 

2f) Johann; m.N von Buddenbrock

 

1g) Kaspar Friedrich, d.ca 1695; m.Elisabeth von Rosen

 

1h) a son, d.young

 

3f) Christoph, d.1603; m.Margareta von Altenbockum

 

4f) Friedrich, d.young

 

5f) Heinrich; m.Elisabeth von Spill

 

1g) Johann Heinrich

2g) Fabian fl 1676

3g) Mathäus Fabian fl 1676

4g) Kaspar fl 1676

 

6f) Margareta; m.Heinrich von Ramel

 

7f) Dorothea; m.Ludwig von Stilgen

 

2c) Heinrich; m.Magdalena von Plate/Anna von Ascheberg

 

1d) Wilhelm

 

2d) Heinrich; m.Magdalena von Tiesenhausen

 

1e) Heinrich; m.Maria von Knorre

 

1f) Andreas, d.after 1661; m.Jadwiga Naruszewicz

 

2f) Heinrich, d.1644

 

3f) Gotthard, k.a.1664; m.Hedwig Elisabeth von Tiesenhausen (d.1 Dec 1693)

 

1g) Johann Heinrich Andreas, d.24 Feb 1696; m.Louise Maria von Grotthuss (d.1720)

 

1h) Johann Andreas Heinrich, d.Warsaw 1735

 

2h) Jan Ludwik, d.1736; m.Rosalia Brzostowska

 

1i) Kazimierz Jozef (bap 1715, d.by 1744)

 

2i) Ferdynand Ludwik, d.after 1733

 

3i) Ignacy, d.by 1744

 

4i) Konstanty Ludwik, 1758 Graf [possibly for his person only] von dem Broel gt Plater (1722-Kraslaw 31 Mar 1778); m.Wilna 16 Aug 1744 Pss Augusta Oginska (1724-Kraslaw 24 Oct 1791)

 

1j) Józef Wincenty (Kraslaw 11 Jul 1745-1808); m.Katarzyna Sosnowska (d.Beresteczko 10 Mar 1831)

 

1k) Cecylia (9 Jun 1772-Dresden 22 Feb 1858); m.Kajetan Ozarowski

 

2k) Ferdynand (1774-Warsaw 3 Oct 1786)

 

3k) Stanislaw (1 May 1776-d.young)

 

4k) Henryka Zofia Józefa (1780-    ); m.Michal Szwejkowski

 

5k) Adam Edward (1787-k.a.1807)

 

6k) Adelajda; m.1st Jan Tarnowski (d.Berlin 4 Oct 1835); m.2nd N Bertholdy

 

2j) Kazimierz Konstanty, 1772 Graf von dem Broel gt Plater (5 Aug 1749-4 Aug 1807); m.Warsaw 3 Apr 1773 Izabella Gfn von der Borch (d.Warsaw 7 May 1813)

 

1k) Ludwik (Kraslaw 14 Aug 1775-Psarskie 6 Oct 1846); m.1801 Maria Anna Brzostowska (1776-Posen 24 Feb 1843)

 

1l) Zofia (1811-Warsaw 6 Aug 1825)

 

2l) Paulina (1813-14 May 1889); m.Kajetan Chalecki (d.1894)

 

3l) Zygmunt (Warsaw 14 Jun 1815-Pustyn 17 Dec 1882); m.Warsaw 5 Jun 1853 Css Aleksandra Kossakowska (St.Petersburg 24 Jun 1831-Warsaw 21 Dec 1901)

 

4l) Felicia

 

2k) Jan (26 May 1776-Warsaw 1 Nov 1850); m.1804 Karolina Gfn von dem Broel gt Plater (1784-1840)

 

1l) Ludwik Kazimierz August (26 Mar 1807-Wilna 1860)

 

2l) Izabela (9 Mar 1808-Warsaw 27 Jun 1860)

 

3l) Edward (26 Feb 1810-k.a.Warsaw 8 Sep 1831)

 

4l) Adam Augustyn Henryk Wilhelm (9 Apr 1811-    )

 

5l) Aniela Roza Joanna (b.1813, d.young)

 

6l) Augustyn Ludwik Bernard (b.1814, d.young)

 

7l) Wanda Anna Teofila Krystyna (6 Nov 1815-Posen 28 Dec 1888)

 

8l) Henryk Ludwik Eustachy, 1859 Bp of Lowicz (10 Apr 1817-Lowicz 4 Jul 1868)

 

9l) Michal Kazimierz Wilhelm (6 Apr 1818-Kraslaw 9 Jul 1898); m.1st Tekla Elzbieta Lucja Bronislawa Gfn von dem Broel gt Plater (1821-1856); m.2nd 6 Feb 1866 Adela Karolina Szyryn (13 Jun 1847-1 Dec 1913)

 

10l) Teofila (1819-Wollstein 25 Jun 1891)

 

11l) Felicja (1820-d.after 1870)

 

3k) Michal, 1803 [Russian] Count von Plater-Zyberk [Syberg] (Wilna 28 Dec 1777-Schlossberg 1 Nov 1862); m.25 Dec 1803 Isabelle Helene von Sieberg [Syberg], heiress of Schlossberg (23 May 1785-Lixna 25 Nov 1849)

 

1l) Louisa (23 Oct 1805-Cracow 3 Jun 1878); m.16 Nov 1825 Carl Georg Johann Joseph Gf von der Borch (d.Paris 12 Dec 1861)

 

2l) Kazimierz Barthold Joseph Michael Constantin Stanislaus Heinrich (Schlossberg 6 Sep 1808-Schlossberg 25 Jan 1876); m.Dresden 11 Apr 1842 Louisa Borewicz (2 Jun 1814-Warsaw 26 Oct 1866)

 

1m) Tadeusz Michal (31 Mar 1843-6 Jun 1918); m.Warsaw 25 Aug 1870 Css Zofia Witold-Aleksandrowicz (6 Mar 1849-26 Apr 1920)

 

1n) Ludwika (Passy 17 Aug 1871-Warsaw 25 Jan 1890)

 

2n) Maria (Passy 5 Nov 1872-Warsaw 18 Aug 1897); m.1st Warsaw 18 Aug 1897 (div) Ct Józef Jakub Michalowski (d.Rome 13 Oct 1956); m.2nd 2 Aug 1901 Ct Wiktor Plater-Zyberk (d.1918)

 

3n) Kazimierz (Passy 19 Jan 1874-Schlossberg 30 Jan 1885)

 

4n) Stanislaw (Passy 10 Jan 1875-Skotnicki 10 Aug 1911); m.Warsaw 3 Feb 1903 Css Elzbieta Tyszkiewicz (Funchal 2 Nov 1882-Valduc 2 Oct 1969)

 

1o) Elzbieta Maria Zofia (Warsaw 7 Dec 1903-Warsaw 5 Aug 1972); m.Warsaw 10 Apr 1926 Michal Szymon Karski (d.Warsaw 16 Aug 1974)

 

2o) Tadeusz (Brixen 15 Feb 1906-Valduc 1 Aug 1978); m.1st Cracow 29 Apr 1930 Css Adela Elzbieta Ignacja Tyszkiewicz (3 Oct 1908-Brussels 29 Mar 1960); m.2nd 18 Sep 1961 Elisabeth Victoria Janssen (Brussels 28 Sep 1917-    )

 

1p) Teresa Maria Adela (Warsaw 28 Jul 1931-Cracow 3 Apr 1948)

 

2p) Elzbieta Maria Antonina (6 Feb 1934-    ); m.Brussels 29 Mar 1958 Cte Jean Franēois de Liedekerke (2 Feb 1927-23 Feb 2017)

 

3p) Stanislaw, b.Etterbeek 8 Jun 1949; m.6 Apr 1974 Css Diane de Liedekerke-Beaufort (b.Schaarbeek 17 Dec 1952)

 

1q) Eleonore, b.1975; m.Vladimir Brouhns

 

2q) Dorothée, b.1977; m.Frédéric del Marmol (b.1976)

 

3q) Sophie, b.1982

 

4q) Tadeusz, b.1984; m.2014 Anne-Laurence Cock

 

1r) Stanislas

2r) Alix

 

3o) Zofia Maria Elzbieta (22 Sep 1907-Valduc 6 Dec 1976)

 

4o) Wanda (12 Nov 1909-29 Jul 1997)

 

2m) Izabela (Schlossberg 31 May 1844-Warsaw 13 Mar 1907); m.Warsaw 14 Jun 1870 Ct Konstanty Przezdziecki (d.Warsaw 10 Feb 1897)

 

3m) Maria (2 Oct 1845-Wilna 2 Feb 1932); m.1870 Wlodzimierz Gf von dem Broel gt Plater (d.1906)

 

4m) Feliks (Schlossberg 18 Jan 1847-Mentone 21 Jun 1928); m.Warsaw 2 Jun 1879 Wiktoria Sobanska (1861-5 May 1935)

 

1n) Maria (Naples 27 Apr 1901-San Francisco 26 Jul 1979); m.1921 Kazimierz Rzewuski (d.19 Dec 1956)

 

5m) Stanislaw (Schlossberg 24 May 1850-Moszków 1926); m.12 May 1878 Pss Maria Helena Czartoryska (Posen 29 Sep 1855-Moszków 18 Nov 1936)

 

1n) Jadwiga (12 Aug 1883-Breslau 13 Mar 1963); m.1st Cracow 14 Nov 1905 (div) Ct Stanislaw Henryk Badeni (d.28 Jul 1943); m.2nd Lemberg 14 Aug 1916 Tadeusz Walichiewicz (d.1954)

 

2n) Józef (19 Sep 1884-19 Feb 1926); m.16 Aug 1921 Maria Paula Czosnowska (1894-15 Aug 1975)

 

1o) Maria (Lemberg 31 Aug 1922-Weybridge 29 Aug 2020); m.1st Sokal 23 Oct 1943 Eustachy Rylski (k.by Gestapo 1944); m.2nd Breslau 10 Sep 1950 Janusz Grubski

 

2o) Elzbieta, b.Lemberg 14 Nov 1923; m.Cracow 16 Mar 1950 (div Jun 1950) Ct Edmund Rafael Krasicki von Siecin (d.Warsaw 2004)

 

3o) Jadwiga (Lemberg 2 Sep 1925-2 Nov 2010)

 

3n) Teresa (19 Nov 1887-19 Apr 1969)

 

4n) Andrzej (30 Dec 1890-1953)

 

5n) Jan (Moszków 4 Sep 1894-Paris 18 May 1959); m.8 Jan 1930 Css Paulina Plater-Zyberk (1904-2000)

 

1o) Malgorzata Maria (Moszków 4 Mar 1931-Geneva 20 Jul 1976); m.Paris 8 Jun 1957 Leszek Firla (b.Gorlice 29 Jun 1932)

 

2o) Hubert (Moszków 22 Jun 1932-Courbevoie 28 Jun 1986); m.Paris 18 Apr 1959 Css Zofia Dzieduszycka (b.29 Dec 1932)

 

1p) Ingrid, b.1961; m.Paris 4 Sep 1982 Eric Berrier

 

2p) Anna, b.1966

 

3o) Helena Maria, b.Moszków 26 Oct 1933; m.Paris 5 May 1961 Claude Julien-Laferrierre (b.Firminy, France 22 Feb 1932)

 

4o) Eugeniusz, b.Moszków 26 Jan 1936

 

5o) Maria, b.Moszków 4 Jul 1937; m.Paris 8 May 1965 Jean Franēois Frégnac (b.Paris 12 Sep 1922)

 

6m) Cecylia (Passy 8 May 1856-Warsaw 6 Jan 1920)

 

3l) Izabela (Schlossberg 12 Aug 1809-Bewern 27 Oct 1888); m.9 Oct 1837 Emmerich Julius von der Ropp (d.Bewern 27 Sep 1858)

 

4l) Józefina (8 Jan 1811-Lixna 7 May 1842); m.6 Jul 1841 Febian Antoni Ignacy Gf von dem Broel gt Plater (d.1882)

 

5l) Henryk Wenzelsaus (Lixna 16 Nov 1811-Kraslaw 30 Oct 1903); m.13 Sep 1839 Adela Gfn von Keller (St.Petersburg 29 May 1817-Kraslaw 21 Jan 1885)

 

1m) Wojciech (22 Jul 1842-2 Mar 1900); m.29 Apr 1869 Css Henrietta Julia Hutten-Czapska (15 Nov 1847-31 Jan 1905)

 

1n) Maria, d.1879

 

2n) Henryk (30 Sep 1874-27 Mar 1952); m.26 Apr 1906 Antonina von Kalkstein (d.19 Jan 1968)

 

1o) Wanda (Pelcze 1 Mar 1908-London 30 Mar 1979); m.10 Mar 1931 Czeslaw Murzynowski

 

3n) Adela (24 Nov 1875-26 Dec 1927)

 

4n) Jadwiga (6 Sep 1877-London 9 Feb 1951); m.13 Oct 1899 Stanislaw Zoltowski (d.19 Dec 1939)

 

5n) Kazimierz (4 Mar 1879-Asbury Park NY 15 Dec 1963); m.Riga 19 Jun 1903 Antonie Mentzendorff (20 Aug 1880-    )

 

1o) Henryk (Roga 27 Sep 1904-Buenos Aires 2 Sep 1963); m.(div) Teresa Starzewska

 

2o) Irena (Munich 3 Feb 1907-Australia after 1982); m.Riga 5 Sep 1929 Edgar Berg

 

3o) Elzbieta (Munich 15 Apr 1911-Rumipal, Argentina 4 Feb 1989); m.Roga 1 Mar 1935 Ernst Johann von Walther-Wittenheim (d.Rumipal 26 Jun 1980)

 

6n) Adam (16 Apr 1880-drowned at Memel 8 Jul 1922); m.Warsaw 16 Sep 1911 Olga Gfn von dem Broel gt Plater (1889-1952)

 

7n) Wanda (9 Sep 1884-7 May 1966); m.Wilna 22 Jun 1904 Staislaw Mankowski (d.Posen 24 Mar 1937)

 

8n) Elzbieta (12 Nov 1885-Rio de Janeiro 1981/2); m.Lixna 12 Feb 1907 Ct Henryk Ludwik Plater-Zyberk (d.Rio de Janeiro 13 Sep 1948)

 

9n) Teresa, d.Wilna ca 1937

 

2m) Henryk (Lixna 4 Dec 1843-18 Dec 1925); m.Cannes 27 Dec 1875 Css Zofia Hutten-Czapska (2 Jun 1857-Paris 14 Apr 1911)

 

1n) Elzbieta (1876-1916)

 

2n) Zofia Maria (8 Dec 1876-14 Aug 1975)

 

3n) Jadwiga (1880-k.by Bolsheviks at Lixna 1918)

 

4n) Henryk, d.21 Oct 1956

 

3m) Zofia (13 Sep 1847-Switzerland 1911); m.21 Oct 1871 Tadeusz Buyno

 

4m) Edmund (5 Mar 1849-    )

 

5m) Jan (5 Jul 1850-1 Nov 1922); m.9 Jan 1877 Weronika Hutten-Czapska (23 Feb 1855-17 Aug 1920)

 

1n) Maria (Riga 5 Dec 1877-k.by Bolsheviks at Lixna 1918)

 

2n) Janina (24 Nov 1878-1944)

 

3n) Henryk (Lixna 10 Nov 1879-Rio de Janeiro 13 Sep 1948); m.Lixna 12 Feb 1907 Css Elzbieta Plater-Zyberk (1885-1981/2)

 

1o) Jan (13 Feb 1908-7 Aug 1989); m.1933 Halina Domanska (5 Dec 1909-23 Apr 2001)

 

1p) Róza, b.21 Jun 1935; m.1st Janusz Oltuszewski; m.2nd Leszek Galecki (d.2002)

 

2p) Elzbieta, b.Warsaw 5 May 1944; m.Montreal 18 Apr 1970 Piotr Lipert

 

2o) Karolina (Minsk 7 Dec 1917-Montreal 31 Dec 1994); m.1st Rio de Janeiro 21 Dec 1941 (div 1952) Pr Konstanty Stefan Czartoryski (d.Buenos Aires 31 Aug 1989); m.2nd 1953 Tudor Nenitescu (d.Montreal 16 Sep 1964)

 

3o) Wojciech (16 Feb 1920-Montreal 24 Jan 1975); m.1943 Krystyna Wezyk (1 Oct 1913-Warsaw 27 Jan 1990)

 

4o) Andrzej (16 Feb 1920-Rio de Janeiro 30 Aug 1981); m.Stockholm 26 Feb 1946 Anna Eleonora Gniewosz (18 Feb 1918-    )

 

1p) Wojciech, b.Rio de Janeiro 30 Dec 1946; m.Rio de Janeiro 26 Jul 1996 Adriana Garcia Valle (b.Rio de Janeiro 6 Oct 1978)

 

1q) André, b.1998

 

2q) Maria Fernande, b.2002

 

2p) Maria, b.1949; m. Rio de Janeiro 26 Dec 1972 Claude Breyvogel

 

3p) Anna, b.1952; m.1st 1973 Carlos Congucu (d.1987); m.2nd Rio de Janeiro 1991 Lauro Henrique Jardim

 

4n) Edward (Lixna 28 Dec 1880-21 Sep 1938); m.17 Jun 1914 Irene von Römer (4 May 1891-Montreal 9 Oct 1979)

 

1o) Jolanda (Pilica 9 Aug 1918-Montreal 6 Mar 1999); m.22 Jan 1944 Wladyslaw Blawdziewicz

 

2o) Róza (Pilica 23 Dec 1919-    ); m.26 Oct 1944 Ct Wilhelm Artur Siemienski-Lewicki

 

3o) Irena (Pilica 14 Feb 1921-    ); m.Assisi 8 Sep 1946 Antoni Tomasz Brzozowski (d.Montreal 10 Mar 1995)

 

4o) Kazimierz (Pilica 26 Jun 1922-    ); m.28 Sep 1950 Izabela Krystyna Janecka (25 Oct 1918-    )

 

1p) Maria, b.1951; m.Ottawa 29 Apr 1978 Hugh Kenneth Tiley

 

2p) Edward Jerzy (Warsaw 22 Aug 1956-20 Aug 2008); m.Ottawa 30 Jun 1984 Christine Waylett (b.1951)

 

1q) Adam

 

5o) Elzbieta (Pilica 4 Nov 1923-    ); m.Cracow 6 Sep 1946 Ct Andrzej Tyskiewicz (d.Rawdon, Canada 28 Sep 1993)

 

5n) Jadwiga (Lixna 7 Feb 1882-Cracow 7 Jan 1954); m.Lixna 19 Sep 1908 Ct Adam Feliks Ronikier (d.USA 4 Sep 1952)

 

6n) Wiktor (1885-Posen 20 Apr 1959); m.NN

 

7n) Elzbieta (10 Mar 1887-Warsaw 5 Sep 1924); m.17 Jul 1906 Wojciech Hilary Rostworowski (d.1952)

 

8n) Jan (28 Feb 1892-Szczawno Zdrój 21 Mar 1955); m.Wilna 22 Aug 1922 Css Maria Tyszkiewicz (23 Jan 1899-Toronto 28 Jun 1985)

 

1o) Andrzej (Wilna 21 May 1923-Brussels 15 Jul 1989); m.Brussels 15 Jul 1952 Maria Alexandra Gfn Esterhįzy von Galįntha (6 Jun 1926-9 Nov 2006)

 

2o) Barbara, b.Vilna 28 Mar 1925; m.Bersenbrück 1946 Tadeusz  Rakowski

 

3o) Jan, b.20 Jun 1926; m.London 15 Apr 1950 Elzbieta Guzkowska-Janicka (16 May 1927-    )

 

1p) Elzbieta, b.1951; m.Coburg, Ontario 19 Jun 1976 Harry Crease

 

2p) Jan, b.1953; m.Fort Erie 25 Feb 1978 Sheila Rutherford (b.1954)

 

1q) John

2q) Carolyn

3q) Benjamin

 

3p) Doroto Joanna, b.1962; m.Toronto 24 Apr 1993 Grant Cooper

 

6m) Emilia (2 Oct 1852-    ); m.Lixna 15 May 1872 Józef Szczesny Szczyt-Niemirowicz

 

7m) Ludwik (Kowno 2 Nov 1853-Warsaw 29 Sep 1939); m.Warsaw 29 Apr 1884 Css Teresa Maria Elsbieta Zamoyska (Warsaw 26 Feb 1858-Warsaw 1912)

 

1n) Jan (Warsaw 5 Mar 1885-3 Jan 1907)

 

2n) Konstanty (19 Apr 1886-Gliwice 10 Mar 1956); m.Krystyna Szukszta

 

3n) Elzbieta (30 Aug 1887-Warsaw 8 May 1964); m.30 Apr 1921 Mieczyslaw Popowski (d.1929)

 

4n) Stanislaw (10 Oct 1889-Wilna 11 Feb 1955); m.2 Sep 1924 Janina Klara Dymsza (17 Nov 1894-Warsaw 25 Oct 1991)

 

1o) Janina, b.13 Nov 1926; m.Warsaw 14 Jun 1956 Janusz Smolicz

 

2o) Teresa, b.4 Sep 1932; m.Breslau 15 Aug 1953 Stanislaw Wawrzyniak

 

5n) Stefan (31 Jul 1891-Auschwitz 9 Feb 1943); m.Oaris 19__ Hanna Krystyna Gacka

 

6n) Ludwik (31 Dec 1894-Gliwice 22 Nov 1981); m.14 Nov 1940 Izabela Maria Czarkowska-Golejewska (27 Dec 1918-Warsaw 7 Dec 1988)

 

1o) Ludwik, b.Warsaw 1941; m.1st Warsaw 17 Aug 1968 (div) Jolanta Dernalowicz; m.2nd Warsaw 3 Mar 1992 Elzbieta Malewska (b.1948)

 

1p) Ludwik, b.1970; m.Warsaw 13 Jan 1996 Dorota Chim

 

1q) Ksawery

 

2q) Maksymilian

 

2p) Rafael, b.1977

 

7n) Teresa (15 Oct 1898-Cracow 9 Feb 1990); m.22 Mau 1928 Jan Tadeusz Górski (k.a.Lublin 27 Sep 1939)

 

8n) Antoni (19 May 1901-Warsaw 12 Jun 1977); m.25 Feb 1930 (div) Maria Wichlinska (21 Aug 1904-Warsaw 24 Sep 2003)

 

1o) Teresa, b.Posen 10 Sep 1931; m.16 Jul 1966 Zenon Kopec (d.1994)

 

2o) Izabela, b.Posen 21 Nov 1932; m.Breslau 2 Aug 1953 Jan Karol Falewicz (d.Warsaw 9 Aug 1995)

 

8m) Wiktor (18 Feb 1855-Wilna 7 Nov 1918); m.2 Aug 1901 Css Maria Pia Plater-Zyberk (1872-1964)

 

1n) Michal (3 Sep 1904-Warsaw 26 Feb 1985); m.Berlin 11 May 1942 (div 1959) Maria Zofia Hilchen (Warsaw 11 Mar 1919-Warsaw 31 Jan 2012)

 

1o) Maria (Berlin 23 May 1943-Innsbruck 29 Mar 1963)

 

2n) Wiktor (3 Sep 1904-Sussex UK 11 Dec 1985); m.11 Oct 1934 Pss Elzbieta Wanda Joanna Swiatolpolk-Czetwertynska (Warsaw 3 Dec 1905-Warsaw 10 Mar 1971)

 

1o) Tadeusz, b.Warsaw 28 Nov 1935

 

2o) Michal, b.25 Sep 1937; m.20 Jun 1970 Zofia Izabela Jaworska (b.7 Dec 1946) ą issue

 

3o) Wojciech, b.5 Apr 1939; m.Elzbieta Kulesza ą issue

 

3n) Maria (Brixen 24 Mar 1907-Warsaw 15 Oct 198_)

 

4n) Jan (Horodziec 2 Feb 1908-Lausanne 27 Jun 1980); m.Utelle, France 18 Oct 1969 Pss Roza Swiatopolk-Czetwertynski (Zoludek 1 Apr 1914-Lausanne 30 Apr 1990)

 

1o) Wiktor, b.Horodziec 27 Jun 1936; m.Utelle, France 18 Oct 1969 Elisabeth Thaon d'Arnold (Thonon 15 Aug 1942-12 Dec 1995) ą issue

 

2o) Krzysztof (Zoludek 29 Mar 1938-Belgium 15 Jun 2007); m.Lausanne 14 May 1966 Elizabeth Markowski (b.Monterey CA 26 Jan 1945) ą issue

 

3o) Ludwik, b.Thonon, France 5 Oct 1942; m.15 Mar 1982 Alix Chalanson-Lacarre (24 Jul 1940-2 Jul 1985)

 

4o) Christina, b.Lausanne 11 Apr 1947

 

5n) Kazimierz (30 May 1911-Warsaw 1 Apr 1978); m.1st 15 Jul 1938 (div 1950) Css Ewa Grocholska (9 Mar 1915-    ); m.2nd 10 Feb 1954 (div 1965) Css Cecylia Maria Grocholska (Warsaw 24 May 1919-    )

 

1o) Zygmunt, b.Warsaw 28 Jul 1940; m.Cracow 15 Jan 1977 Anna Jordan (b.Cracow 8 Jan 1948) ą issue

 

2o) Zofia (Warsaw 13 Apr 1942-Warsaw 25 Mar 1970); m.Warsaw 20 Jul 1968 Ct Piotr Grocholski

 

3o) Barbara, b.1954; m.Montreal 24 Apr 1976 Stanislaw Szafiarski

 

9m) Anna (Dresden 15 May 1856-Posen 8 Oct 1920)

 

10m) Eleonora (Metz 25 Jan 1859-Wola Galozowska 25 Oct 1927); m.Lixna 24 Jul 1882 Konstanty Przewlocki (d.19 Aug 1930)

 

11m) Teofil (Lixna 27 Feb 1862-Wabol 1918); m.11 Sep 1888 Jadwiga Chrapowicka (14 Apr 1863-Jul 1942)

 

1n) Ignacy (7 Jul 1893-Cracow 20 Dec 1973); m.10 Nov 1920 Css Róza Hutten-Czapska (16 May 1901-22 Sep 1986)

 

1o) Henryk (Mordy 26 Dec 1923-Warsaw 25 Mar 1993); m.Rogowo 26 Dec 1948 Anna Brykczynska (Lubnie, Ukraine 29 Mar 1918-Warsaw 6 Sep 1998)

 

1p) Henryk Stanislaw, b.1951; m.Brussels 30 Dec 1977 Katharina Arts

 

2o) Maria, b.Mordy 4 Sep 1925; m.Zakopane 22 Jun 1948 Jacek Wozniekowski

 

3o) Elzbieta, b.31 Oct 1931; m.1st Amiens 27 Nov 1958 Jan Colin (d.27 Jun 1959); m.2nd Tyniec 16 Nov 1968 Ct Benedykt Lubienski (d.Cracow 10 Jan 1985)

 

2n) Henryk (Wabol 25 Jul 1894-k.a.Wologarka 29 May 1920)

 

3n) Ireneusz (Wabol 2 Jul 1897-Feldkirch, Vorarlberg 14 Feb 1946); m.1st Janina Kozieradzka; m.2nd Janina Radtke (Warsaw 21 Aug 1905-Zakopane 19 Jan 1975)

 

1o) [ex 2] Jacek Leon Maria, b.Warsaw 17 Feb 1944

 

6l) Maria (23 Sep 1813-Kraslaw 20 Dec 1893); m.15 Oct 1837 Mikolaj Szadurski

 

7l) Konstanty (26 Nov 1814-Riga 1850); m.25 Dec 1847 Aniela Agrypina Paulina Gfn von dem Broel gt Plater (9/21 Jun 1822-Rome 25 Jan/6 Feb 1852)

 

1m) Michal Adam (Kraslaw 8 Oct 1848-    ); m.22 Jul 1886 (annulled 1896) Css Henryka Maria Róza Laczynska (4 Sep 1866-    )

 

8l) Eleonora (30 Apr 1816-Lixna 2 Jan 1840)

 

9l) Anna (19 Sep 1821-1904); m.28 Aug 1850 Ludwik Orpiszewski (d.22 Feb 1875)

 

10l) Jadwiga (13 Sep 1822-Lixna 27 Nov 1840)

 

11l) Stanislaw (Schlossberg 24 Oct 1823-Vienna 29 Sep 1896); m.Warsaw 3 May 1855 Maria Teresa Eleonora Elzbieta Gfn von der Borch (5 Oct 1834-10 Oct 1895)

 

1m) Andrzej (14 Mar 1856-Bozen 18 Jun 1928); m.Salzburg 6 Nov 1892 Anna Gfn von Degenfeld-Schonburg (Ramholz 13 May 1849-Schwarzach im Pongau 17 Sep 1933)

 

2m) Maria Aniela (1857/8-1909); m.Warsaw 12 Feb 1885 Ct Wladyslaw Wielopolski (d.Paris 1928)

 

3m) Jadwiga (Arendol 1859-drowned in the Lido, Venice 27 Sep 1882)

 

4m) Józafat (St.Petersburg 26 Oct 1859-Moskorzew 7 Jan 1933); m.Warsaw 24 Aug 1895 Css Malgorzata Wielopolski (Chroberz 30 Mar 1876-Philadelphia 30 Dec 1964)

 

1n) Stanislaw (Warsaw 22 Apr 1897-Kielce 6 Jan 1952); m.1st Radoszewnica 4 Feb 1933 Helena Ostrowska (1911-Radoszewnica 26 Feb 1944); m.2nd Kielce 7 Apr 1947 Wanda Zabkiewicz (b.Wilno 6 Jul 1920)

 

1o) Jerzy (Male Soleczniki 21 Apr 1934-Dzwinow 17 Jan 1953)

 

2o) Elzbieta (b.Male Soleczniki 17 Jan 1935); m.Kielce 29 Apr 1972 Maciej Trapczynski [Trampczynski?]

 

3o) Michal (Male Soleczniki 22 May 1937-Zakopane 14 Feb 1981); m.18 Aug 1960 Zofia Regulska (b.25 Oct 1933) ą issue

 

4o) Malgorzata (b.Kielce 4 Aug 1948)

 

5o) Andrzej (Kielce 10 Jun 1951-Warsaw 27 Nov 1991); m.Warsaw 21 Sep 1976 Jolanta Elzbieta Traczyk [Owczarzak?] (b.1958) ą issue

 

2n) Aleksander (Bebra 2 May 1899-Verneuil 18 Jan 1981)

 

3n) Jerzy (Bebra 22 Apr 1900-Bystra 23 Dec 1933)

 

4n) Zygmunt (Bebra 20 Jul 1901-Philadelphia PA 7 May 1978)

 

5n) Paulina (Bebra 18 Mar 1904-Paris 22 Feb 2000); m.Moskorzew 8 Jan 1930 Ct Jan Plater-Zyberk (1894-1959)

 

6n) Józafat (Krolewiec 2 Jan 1906-Pennsylvania 19 Nov 1994); m.Gieranony 28 Sep 1938 Maria Meysztowicz (13 Feb 1911-Pennsylvania 2 Jul 2000)

 

1o) Maria Antonina (b.Wilno 9 Jul 1939); m.Philadelphia PA 31 Oct 1964 Gottfried Ritter von Miller zu Aichholz (b.Bronxville NY 13 Mar 1933)

 

2o) Józafat Maria Albert Jerzy (b.Jedrzejow 23 Jan 1941); m.Wayne, Pennsylvania 30 Jan 1976 Elaine Gregory Blair (b.Fort Wayne, Indiana 6 Oct 1948) ą issue

 

3o) Róza (b.1943); m.Paoli, Pennsylvania 26 Jun 1971 William Price Clark (b.1937)

 

4o) Elzbieta (b.1950); m.Paoli PA 12 Jun 1976 Andreas Martin Duany (b.1949)

 

7n) Maria (Bebra 1 Jun 1910-Phoenixville PA 30 Jan 2000); m.Warsaw 26 Apr 1938 Ct Tadeusz Czacki (Koniuchy 15 Dec 1905-Wysox, Massachusetts 25 Nov 2000)

 

5m) Emma (Frankfurt 18 Apr 1863-d.after 1919); m.Rome 1 Dec 1884 Cte Sigismondo Malatesta (d.after 1919)

 

6m) Piotr, d.Warsaw 7 Sep 1932; m.Wilna 10 Jul 1900 Zofia von der Mohl (d.Jablonowo 26 Dec 1927)

 

4k) Konstanty (1778-1849)

 

5k) Kazimierz (7 Jun 1780-St.Petersburg 16 Apr 1848); m.1st Bss Adelaida von Heyden (d.1815); m.2nd Jadwiga von dem Broel gt Plater (d.ca 1830); m.3rd Katarzyna Szczawinska (1792-St.Petersburg 16 Sep 1872)

 

1l) Ludwik Karol Kazimierz Franciszek (22 Oct 1815-Prochy 9 Dec 1874)

 

6k) Stanislaw (10 May 1784-8 May 1851); m.6 Feb 1821 Antonina Gajewska (17 Apr 1791-Posen 18 Oct 1866)

 

1l) Stanislaw (Paris 23 Jun 1822-Warsaw 10 Oct 1890); m.6 Jul 1848 Css Katarzyna Adelajda Mielzynska (15 Sep 1828-Warsaw Oct 1899)

 

1m) Maria (26 Aug 1857-Venice 1866)

 

2m) Eleonora (31 Jan 1860-    ); m.25 Nov 1881 Eustachy Jelski

 

3m) Bernard (18 Aug 1861-18 Jul 1898); m.17 Oct 1893 Css Maria Kazimiera Florentina Dunin-Borkowska (29 Jul 1869-1949)

 

1n) Helena (12 May 1896-London 28 Aug 1973); m.Warsaw 9 Dec 1920 (div) Ct Józef Zygmunt Potulicki (d.Rio de Janeiro 31 Mar 1967)

 

2l) Adam (18 Apr 1824-25 Jul 1878); m.20 Aug 1852 Anna Ludwika Joanna Gfn von dem Broel gt Plater (1831-1901)

 

1m) Ludwika (6 Feb 1855-2 Mar 1931); m.Breslau 6 Nov 1880 Adrian Stanislaus Frhr von Larisch (d.Cracow 5 Apr 1909)

 

2m) Stanislaw (21 Sep 1856-Posen 20 May 1917); m.22 Oct 1883 Css Zofia Grudzinska (15 Jul 1858-2 Aug 1918)

 

1n) Jan Ludwik (18 Oct 1884-Paris 27 Aug 1977); m.Warsaw 9 Dec 1920 Elisabeth Pennec (1892-Paris 22 Feb 1966)

 

2n) Zofia (30 Oct 1885-9 Dec 1972); m.Cracow 2 Jul 1913 Pr Leon Puzyna

 

3n) Celina Anna Maria (24 Mar 1888-1890)

 

4n) Marek (31 Jan 1891-Posen 6 Jan 1955)

 

3m) Adam (11 Dec 1858-Sep 1934); m.Cracow 27 Oct 1886 Maria Garapich de Sichelburg (1859-Lemberg 26 May 1942)

 

1n) Jan (10 May 1889-Zabrze 24 Feb 1970)

 

2n) Michalina (25 Mar 1897-Gdansk 31 Jul 1961); m.Lemberg 6 Jul 1912 Marian Komarnicki

 

4m) Michal Mikolaj Edward (9 Jun 1860-7/8 Jul 1891)

 

5m) Henryk Józef Mikolaj Wojciech (22 Apr 1868-Wilna 8 Nov 1929)

 

3l) Eleonora Michalina Maria Adelajda (29 Sep 1826-20 Nov 1856); m.1845 Ct Kazimierz Stanislaw Michal Wodzicki (d.1889)

 

7k) Henryk (14 Jul 1785-1808)

 

3j) Anna Jadwiga Rozalia Salomea Agnieszka (Kraslaw 11 Nov 1750-d.after 1792); m.ca 1786 Robert Brzostowski

 

4j) Maria, d.Cracow 1804; m.ca 1786 Wincenty Hlebicki

 

5j) August Hiazynt, Graf von dem Broel gt Plater, d.13 May 1803; m.1st Anna Rzewuska (15 Aug 1761-18 Aug 1800); m.2nd 1801 Teofila Rzewuska (1762-20 Apr 1831, formerly wife of Pr Franciszek Lubomirski); in 1829 his children were recognized as Counts in Russia

 

1k) Augusta Maria (Kraslaw 1782-21 Apr 1834); m.Kraslaw 28 Sep 1804 Ct Pius Tyszkiewicz

 

2k) Karolina (Kraslaw 1784-Warsaw 18 Feb 1840); m.Jan Gf von dem Broel gt Plater (d.1850)

 

3k) Józefa Marianna Izabela (Kraslaw 1787-15 May 1817); m.Franciszek Bielikowicz

 

4k) Waclaw (4 Feb 1789-Lixna 1811); m.Felicjanna Morykoni (1791-Wilna 16 Apr 1863)

 

1l) Eugeniusz (Wilna 3 Mar 1811-Kraslaw 24 Aug 1812)

 

5k) Adam Antoni Onufry (Kraslaw 3 Jun 1790-Kraslaw 13 Jan 1862); m.Podorosk 1816 Ludwika Grabowska (Cracow 10 Dec 1799-Prochy 20 Feb 1873)

 

1l) Karolina (Kraslaw 31 May 1818-1 Jan 1881); m.1839 Napoleon Szyryn

 

2l) Waclaw Paul August (29 Jul/10 Aug 1819-Kraslaw 21 Oct 1845)

 

3l) Tekla (9 Mar 1821-15 Aug 1856); m.Michal Gf von dem Broel gt Plater (d.1898)

 

4l) Anita Agrypina Paulina (21 Jun 1822-Rome 6 Feb 1852); m.25 Nov 1847 Ct Konstanty Plater-Zyberk (d.1850)

 

5l) Pawel Michal Albin (11/23 Mar 1824-Wenden, Livonia 26 Apr 1842)

 

6l) Teofil Aleksander Michal (Kraslaw 1825-Prochy 7 Jun 1858)

 

7l) Edward Jan Adam (Kraslaw 4 Nov 1826-Wiesbaden 20 Apr 1865); m.25 Aug 1858 Stefania Morykoni (22 Jul 1841-12 Mar 1927)

 

1m) Maria Stefania Anna Franciszka (26 Oct 1862-Madrid 12 Dec 1947); m.1st Kraslaw 15 Aug 1883 Gustav Gf von dem Broel gt Plater (d.1922); m.2nd 16 Jan 1947 Ludwik Burzynski

 

8l) Eleonora Ludwika Izabela (Kraslaw 4 Jul 1828-Kraslaw 27 Sep 1856)

 

9l) Anna Ludwika Joanna (Kraslaw 6 Dec 1831-Cracow 6 Jul 1901); m.Kraslaw 20 Aug 1852 Adam Gf von dem Broel gt Plater (d.1878)

 

6k) Maria (1792-1866); m.Ct Karol Grabowski (d.30 Jul 1840)

 

7k) Seweryn Tadeusz Michal Benedykt (Kraslaw 14 Jan 1794-Wianuza 1824); m.Zofia Brzostowska

 

1l) Zofia (1820-1836)

 

2l) Adam (1821-9 Aug 1866)

 

3l) Seweryn (18 Jan 1823-1 Aug 1848)

 

8k) Józef Kazimierz Donat (Kraslaw 6 Mar 1796-Wilna 4 Feb 1852); m.16 Jul 1819 Antonina Pereswit-Soltan (15 Aug 1800-17 Dec 1871)

 

1l) Ludwika (Kombul 21 Aug 1821-Kraslaw 28 Jan 1897)

 

2l) August (Kraslaw 1822-30 Jan 1861)

 

3l) Wilhelm (Kraslaw 6 Apr 1824- Kraslaw 18 Mar 1856)

 

4l) Helena (25 Sep 1825-    )

 

5l) Eugenius (Kombul 1 Nov 1826-1916)

 

6l) Kazimierz (Kombul 12 Jul 1829-drowned nr Dünaburg 29 Jul 1853)

 

7l) Stefania (24 Nov 1830-    )

 

8l) Józefa (24 Nov 1830- Kraslaw 10 May 1887)

 

9l) Emilia Maria (Kraslaw 16 Nov 1832-24 Jun 1837)

 

10l) Michal (Kombul 29 Sep 1834-Kraslaw 24 Jun 1924); m.1st St.Petersburg 22 Nov 1867 Bss Aniela von Fölkersam (24 Jun 1825-12 Jun 1884); m.2nd Warsaw 12 Feb 1888 Gabriela Jaraczewska (12 Mar 1863-Polaga Dec 1935)

 

1m) Józef (Kombul 11 Nov 1890-Dachau 30 Jun 1941); m.Paris 14 Jun 1922 Ludwika Nawroczynska (1 Sep 1885-Stockholm 28 Feb 1972)

 

2m) Maria Anna Apolonia (Wilna 9 Feb 1894-Cracow 8 Feb 1948); m.Wilna 29 Apr 1933 Stanislaw Maria Jan Romer [von Römer] (d.London 12 Aug 1965)

 

3m) Ludwika (Kombul 6 Sep 1895-d.after 1970); m.Oslo 3 Apr 1940 Sigvard Ankarhall

 

4m) Leon (Kraslaw 27 Jan 1897-Heerlen 10 Feb 1980); m.Baltów 4 Sep 1919 (annulled 1924) Pss Maria Drucka-Lubecka (Baltów 30 Nov 1895-Namur 19 Dec 1978)

 

11l) Leon (Kraslaw 3 Nov 1836-executed at Dünaburg 9 Jun 1863)

 

12l) Cecylia Maria Elzbieta

 

9k) Kazimierz Konrad (Kraslaw 1798-23 Apr 1863)

 

6j) Rozalia Honorata Aleksandra (Kraslaw 10 Sep 1756-d.young)

 

5i) Konstanja, d.Warsaw 10 Oct 1791; m.Jan August Hylzen [von Hülsen] (d.Warsaw 14 Mar 1767)

 

6i) Joanna (25 Jan 1725-1810)

 

7i) Maria Józefa Aloisa (bap 1729-1802)

 

8i) Józefa, d.10 Mar 1778; m.1762 Tadeusz Antoni Burzynski (d.Florence 1773)

 

9i) Magdalena Katarzyna Józefa (b.1735, d.young)

 

3h) Ferdinand Fabian, d.22 Jul 1739; m.ca 1705 Hedwig Elisabeth von dem Broel gt Plater (1684-1754)

 

4h) Alexander Konstantin, d.1735; m.Sophia von Budberg

 

1i) Emerencia Ludowika, d.after 1780; m.ca 1744 Jan Ludwik von dem Broel gt Plater

 

2i) Marianna Amalia; m.Tadeusz Billewicz

 

3i) Rozalia Karolina; m.Mikolaj Anrzej Rudomina

 

5h) Fabian Ksavery von dem Broel gt Plater(1679-ca 1742); m.1st Pss Ludwika Puzyna; m.2nd Zofia Kaminska (dsp)

 

1i) Jan Ludwik, d.ca 1771; m.ca 1744 Emmerencja Ludwika von dem Broel gt Plater (d.after 1783)

 

1j) Karolina; m.1780 Felicjan Karp

 

2j) Józef, d.Dusiaty 8 Aug 1776; m.Rózalia von dem Broel gt Plater (d.1814)

 

1k) Ferdunand (1763-1829); m.Marianna Karp ą 2 sons, d.young

 

2k) Jadwiga; m.1st Kazimierz von Syberg; m.2nd Kazimierz Gf von dem Broel gt Plater (d.1848)

 

3j) Jan [Gf] von dem Broel gt Plater (1759-1 Mar 1789); m.Anna Wollowicz

 

1k) Kazimierz (1779-St.Petersburg 18 Dec 1819); m.Apolonea Zabe

 

1l) Wladyslaw Gf [Russia 1829] von dem Broel gt Plater (Wilna 7 Nov 1808-Broelberg nr Zürich 22 Apr 1889); m.1844 Karoline Bauer (Heidelberg 28 May 1808-18 Oct 1877)

 

2l) Cezary Gf [Russia 1829] von dem Broel gt Plater (Wilna 5 Sep 1810-Góra 9 Feb 1869); m.1st Dresden 2 Oct 1842 Css Stefania Malachowska (3 May 1819-Warsaw 16 Aug 1852); m.2nd 2 May 1859 Css Julia Bobrinsky (1823-Nice 27 Jan 1899)

 

1m) Ludwik (Góra 6 Oct 1844-Cracow 22 Sep 1909); m.Jurkowo 2 Oct 1869 Zofia Dzierzykraj-Morawska (Jurkowo 1848-Vienna 1 Jul 1915)

 

1n) Zygmunt (Jurkowo 16 Aug 1870-Cracow 17 Jun 1934); m.Popieluchy, Ukraine 30 Aug 1899 Anna Brzozowska (Cracow 13 Jul 1880-Cracow 20 Dec 1964)

 

1o) Maria Ludwika (Bialaczów 11 Nov 1900-Cracow 12 Jan 1972); m.8 Jul 1926 Stanislaw Rostworowski (d.Lanckarona 1 Sep 1977)

 

2o) Elisa Maria Felicja (Bialaczów 23 Nov 1901-Warsaw 14 Aug 1999); m.Bialaczów 18 Mar 1936 Ct Stanislaw Kwilecki (k.by Gestapo 10 Nov 1939)

 

3o) Anna (Bialaczów 28 Jun 1903-Cracow 29 Apr 1984); m. Bialaczów 20 Aug 1921 Ct Jan-Krystyn Ostrowski (d.Cracow 6 Feb 1981)

 

4o) Ludwik Jan Hubert Maria (Bialaczów 17 Dec 1904-Loreto, Italy 22 May 1946)

 

5o) Helena Maria (Cracow 4 Feb 1906-    ); m.Warsaw 16 Feb 1931 Ct Ludwik Stanislaw Maria Feliks Mycielski (d.28 Oct 1985)

 

6o) Stefania (Bialaczów 2 Nov 1907-Warsaw 6 Apr 1988); m.Warsaw 29 Jul 1944 Edmund Moczynski

 

7o) Konstanty (Bialaczów 19 Sep 1909-    ); m.Windsor, Ontario 1 Nov 1941 Griselda Derringer (London, Ontario 30 May 1915-Kintnersville PA 21 Apr 1986)

 

1p) Zygmunt, b.New York 20 Oct 1943; m.1st Wallingford, Connecticut 16 Mar 1968 (div) Margaret Seymour St.John; m.2nd Anna Arbor 23 Jul 1983 Ann Maria Leach (b.1951) ą issue

 

2p) Marek, b.1945; m.Easton PA 17 Jul 1987 Julie Kerridge (b.1945)

 

3p) Stefania Anna, b.1953; m.Kintnersville 1976 Steven Rolf Gullans

 

8o) Teresa (Bialaczów 18 Oct 1912-Cracow 6 Jan 2002)

 

2n) Edward, d.Warsaw 17 Aug 1958; m.Waka 19 Jun 1900 Css Joanna Tyszkiewicz (1877-8 Jul 1928)

 

1o) Izabela (Wilna 12 Jan 1902-Warsaw 11 Jul 1989)

 

2o) Krystyna (Osuchów 10 Feb 1903-Warsaw 13 Jul 1991); m.19 Jul 1927 Pr Artur Mikolaj Radziwill (k.a.13 Sep 1939)

 

3o) Jan (Osuchów 4 Apr 1905-Petrykozy 26 Aug 1936); m.3 May 1930 Janina Mayer (Warsaw 7 May 1906-Otwock 22 Apr 1979)

 

1p) Andrzej Krynica 25 Feb 1931-Malmö 5 Aug 2003); m.1st 12 May 1951 (div 1953) Eva Solska (b.1930); m.2nd Warsaw 9 Jan 1954 Pss Róza Elzbieta Gabriela Maria Radziwill (25 Dec 1934-Malmo 19 Mar 2009)

 

1q) Andrzej (Otwock 10 May 1952-Warsaw 29 Sep 1971)

 

2q) Krystyna Maria, b.1954; m.Wieslaw Bolejko

 

3q) Jan-Krzysztof (Warsaw 7 May 1956-14 Mar 1993); m.Frances Alexander ą issue

 

4q) Jerzy, b.1957; m.Jadwiga Juhiel ą issue

 

5q) Natalia, b.1961; m.Lars Grünland

 

4o) Edward (26 Jun 1906-k.a.12 Sep 1939)

 

5o) Zygmunt (Osuchów 14 Dec 1907-Warsaw 20 Apr 1976); m.1st Warsaw 20 Apr 1934 (div) Maria Rostworowska (Lima, Peru 8 Aug 1915-6 Mar 2016); m.2nd Lima 7 Sep 1952 Walentyna Axentowicz (b.Wilna 24 Nov 1927)

 

1p) Krystyna (b.Lima 23 Feb 1936); m.Lima 24 Apr 1957 (div) Julio Gallo-Perez

 

2p) Anna, b.1953; m.1st 1973 (div 1983) Jean-Marie van Lier; m.2nd 1985 (div 2003) Paul Lunn

 

6o) Joanna (Osuchów 22 Jul 1910-Warsaw 26 Feb 1986); m.6 Jun 1936 Hieronim Siemienski (d.Warsaw 1969)

 

3n) Konstanty (23 Dec 1872-Warsaw 16 Aug 1927)

 

4n) Józef (11 Mar 1874-Cracow 31 Mar 1944); m.26 Apr 1898 Css Elzbieta Zamoyska (3 Sep 1874-3 Mar 1939)

 

1o) Zofia (25 Mar 1900-Breslau 9 Dec 1991); m.21 Aug 1918 Ct Franciszek Józef Zamoyski (d.1948)

 

2o) Róza (14 Jul 1901-Cracow 31 Oct 1999); m.Warsaw 17 Jan 1922 Pr Wladyslaw Lubomirski (d.12 Aug 1927)

 

3o) Maria (20 May 1905-Warsaw 16 Nov 1959); m.Cracow 14 Feb 1954 Eugeniusz Brzezicki (d.Cracow 6 Sep 1974)

 

5n) Henryk (17 May 1876-ca 1910)

 

2m) Marianna (Góra 18 Nov 1845-Sidel 17 Feb 1895); m.Góra 16 Oct 1874 Pr Stanislaw Swiatopolk-Czetwertynski (Wilna 20 May 1838-Grodno 20 Apr 1916)

 

3m) Jadwiga (Breslau 30 Mar 1848-Lubostron 11 Jan 1925); m.Warsaw 5 Oct 1871 Pr Karol Radziwill (d.22 Jul 1904)

 

4m) Cezary (Góra 11 May 1860-Góra 18 Feb 1916); m.21 Jul 1914 Alina Helena Wanda Witte

 

1n) Cezary Rodryg Krzysztof (Posen 23 Aug 1916-New York 20 Sep 1973); m.Gdansk 20 Feb 1954 (div 1965) Danuta Irena Baldyga (b.Woronin 12 Jul 1933)

 

1o) Marzena, b.1954

 

5m) Stanislaw (11 Jun 1861/2-Nice 1942); m.Berlin 29 Jan 1888 Bss Olga von Schlippenbach (4 Mar 1860-    )

 

1n) Julia, d.Nice 1946/7

 

2k) Anna, d.1799; m.1799 Ludwik Rokocki

 

3k) Adam (1788-1817)

 

4k) Kunegunda, d.Wilna 16 Dec 1865; m.1805 Pr Gabriel Oginski (d.15 Dec 1842)

 

4j) Tadeusz; m.Ludwika Górska

 

1k) Maria (1787-Florence 15 Jun 1825); m.Pr Godfryd Swiatopolk-Czetwertynski (d.1845)

 

5j) Ludwik Gf von dem Broel gt Plater, d.Wilna 1788; m.Kunegunda Wollowicz

 

1k) Franciszek Ksavery (1785-1837); m.1st Anna von der Mohl (d.1830); m.2nd Wilna 27 May 1830 Maria Michalowska (1795-1867)

 

1l) Emilia (Wilna 13 Nov 1806-Justianów 23 Dec 1831)

 

2l) [ex 2] Michal Tomasz Kacper, d.Kraslaw 11 May 1886; m.Stefania Maria Antonina Elzbieta Kublicka-Piottuch

 

1m) Michal Justyn Franciszek Ksawery (Nishnij-Novgorod 19 Jan 1872-USSR 1942); m.Urszula Woclowicz (d.25 Apr 1970)

 

1n) Jan (6 Jun 1916-Gdansk 1970); m.1st Wiera Jankowska; m.2nd Ludwika N

 

2n) Stefania, d.after May 2004; m.Aleksander N

 

3n) Dominik, d.Uciane, Lithuania 27 Dec 2002

 

3l) Michalina, d.after 1907; m.Feliks Bozydar Horodynski

 

4l) Kunegunda; m.Aleksander Holynski

 

5l) Ewelina (1834/5-17 Jun 1899); m.10 Oct 1852 Walerian Holynski

 

6l) Maria; m.Pr Wiktor Oginski

 

2k) Michal (1766-Wilna ca 1834); m.Teresa Aleksandrowicz

 

3k) Kasper (1767-Wilna 8 Jul 1829); m.28 Apr 1818 Bogumila Wereszczynska

 

1l) Ludwika (Cracow 28 Oct 1818-Antuzów 10 Nov 1896); m.Antuzów 13 Jan 1843 Franciszek Ledóchowski

 

2l) Walery (Pisa 1820-Antuzów 1822)

 

3l) Maria (25 Aug 1829-    ); m.Ignacy Lojola Koporski

 

2i) Róza, d.12 Apr 1793; m.Józef Strutynski (d.Wilna 1761)

 

3i) Marianna; m.Kazimierz Biallozor

 

4i) Krzystof (1718-1751); m.1747 Anna Piotrowicz (d.1787)

 

1j) Adam Tadeusz, d.after 1789; m.24 Aug 1774 Maria Zabiello

 

1k) Anna, d.after 1854; m.Pr Stefan Giedroyc

 

2k) Antoni Gf von dem Broeil gt Plater (9 Aug 1777-Paris 16 Apr 1857)

 

3k) Krzysztof; m.ca 1807 Konstancja Pac-Pomernacka (d.after 1868)

 

1l) Krzysztof 1829 [Russian] Gf von dem Broel gt Plater (7 Aug 1808-21 Jun 1871); m.Dresden 1843 Elzbieta Cissowska (8 Jul 1823-15 Mar 1901)

 

1m) Roman Franciszek Ksawery (5 Jul 1847-1915)

 

2m) Gustaw (28 Jan 1849-Riga 19 Mar 1923); m.Kraslaw 15 Aug 1883 Maria Stefania Anna Franciszka Gfn von dem Broel gt Plater (1862-1947)

 

3m) Stanislaw Krzysztof Marian (26 Jan 1851-    ); m.London 12 Apr 1894 Frances Wilson

 

4m) Felicja Elzbieta (8 Jun 1854-Posen 28 May 1900)

 

2l) Maria, d.1868; m.Dominik Wawrzyniec Dowgiallo (d.Paris 1857)

 

3l) Antonina, d.18 Jan 1842; m.1827 Jan Feliks Weyssenhoff (d.Warsaw 1879)

 

4l) Konstancja, d.4 Jan 1849; m.1828 Justyn Józef Kublicki-Piottuch (d.Wilna 9 Mar 1870)

 

4k) Tadeusz, suicide 1822; m.1804 Rachela Aniela Kosciuszko (d.Szawkiany 17 Jun 1860)

 

1l) Adam Gf von dem Broel gt Plater (28 May 1805-Kiereze 23 Sep 1869); m.Franciszka Ksawera Mirska

 

1m) Teodora (1830-    ); m.1873 Rafael Butwinski

 

2m) Anna

 

3m) Rachela; m.23 Aug 1883 Herkules Bitowt

 

4m) Idalia; m.Dominik Noreyko

 

5m) Leon Bartlomiej (30 Aug 1841-10 Jul 1875)

 

6m) Lucjan Marcel Dyonisy, d.1863

 

7m) Franciszka Ksawera

 

8m) Emma; m.Tytus Gorski (d.1880)

 

2l) Michal (25 Oct 1807-d.after 9 Mar 1837)

 

3l) Lucjan, took surname “de Plater” for himself and children (19 Nov 1808-Parramatta, NSW 12 Jun 1857); m.Clerkenwell UK 13 Oct 1836 Charlotte Price Duffus, d.Parramatta 8 Jan 1885)

 

1m) Emily Laura (Poplar, Middlesex 19 May 1838-Granville NSW 28 May 1926)

 

2m) Ferdinand (Liverpool NSW 13 May 1840-27 May 1909); m.28 Sep 1868 Frances Elizabeth Doyle (25 Aug 1851-Feb 1875)

 

1n) Lucian Stanislav “George” (28 Jul 1869-13 Jan 1935); m.1898 Eliza Maclean

 

1o) Vera Frances (1896-    ); m.Edgar Richardson

 

2o) Herbert Stanislaw (1902-    ); m.Ethel N

 

2n) Frances Charlotte (17 Sep 1871-1935)

 

3m) Lucien (10 Dec 1841-13 Sep 1931); m.Picton NSW 25 Dec 1868 Lucy Clare Rusten (1845-1931)

 

1n) Laura May (15 Oct 1870-1 Jul 1940)

 

2n) Stanislaw (Picton NSW 5 Aug 1872-Kyogle NSW 27 Sep 1941); m.Helen Shortus

 

1o) Stanislas Marcus Duffus (9 Mar 1907-Canberra 26 Nov 2002); m.Sydney 27 Jun 1936 Ruth Naomi Reynolds (1910-1981)

 

1p) Marcia Ernestine Lucy, b.6 May 1937; m.Canberra 20 Feb 1960 Colin Frederick Barnard

 

2p) John, b.21 Oct 1943; m.11 Jan 1969 Margaret Pankhurst ą issue

 

2o) Olga Heloise (11 Sep 1910-19 Jul 2003); m.Sydney 26 May 1934 Theophilus Weaver

 

3o) Helene Beatrice (26 Aug 1914-    ); m.29 Mar 1941 Frederick Rupert Long

 

3n) Benjamin (Parramatta 4 Jan 1875-Mortdale NSW 22 Dec 1959); m.Petersham NSW 25 Jun 1902 Edith Maude Gifford (1878-1966)

 

4n) Alice Maud (26 Jan 1877-21 Dec 1961); m.William Burns

 

5n) Lucien (Parramatta 6 Apr 1879-Camperdown NSW 22 Mar 1950); m.29 Sep 1910 Ruby Graham Chapman (1883-1979)

 

1o) Lucien Stanislas (5 Dec 1911-30 May 1985); m.1st Ivy Violet May Shaw (d.1943); m.2nd 26 Dec 1943 Gladys Holman

 

1p) Yvonne Ivy, b.18 Oct 1938; m.13 Oct 1962 Clifford Roy Fraser

 

2p) Ann Lesley, b.1947; m.27 Nov 1970 Bruce Bullard

 

3p) Geoffrey, b.1951

 

2o) Ronald Graham (22 Jan 1914-31 Jul 1990); m.Sydney 28 Apr 1938 Venita Dorothea Lowder (1916-1964)

 

1p) Joan Barbara, b.5 Oct 1942

 

2p) Ronald Leslie, b.1 Oct 1943; m.1st (div) NN; m.2nd Helen N

 

3o) Raymond (21 Dec 1916-    ); m.24 Mar 1945 Mary Anne Wylie Gill

 

1p) Stephen Leslie, b.1950; m.Janine Louise Robinson ą issue

 

2p) Julie Rae, b.17 Oct 1955; m.(div) Jan Lachlan McLachlan

 

4o) Lorna (10 Jul 1919-    ); m.20 Feb 1943 Horace Sydney George Henning

 

5o) Gwenyth Rose (21 Sep 1920-    ); m.1 Apr 1944 Bruce Harold Cowling

 

6o) Beryl Helene (28 Jun 1926-    ); m.15 Nov 1947 Ray Edward Wiebe

 

6n) Rose Ruth Rachel (Parramatte 2 Mar 1882-15 Jun 1975); m.12 Feb 1910 William Smith

 

7n) Victor (Parramatte 19 Aug 1884-Beverley Hills NSW 4 Jan 1975); m.26 Aug 1911 Irene Lang Blackwell (1884-1919)

 

1o) Clifford (27 Jul 1912-    ); m.31 Dec 1941 Hazel Jean McPherson (1918-    )

 

1p) Ian Ross, b.24 Jul 1944; m.31 Dec 1976 Elizabeth Mary Deane ą issue

 

2p) Mark, b.9 May 1946; m.Veronica Margaret Pfingst ą issue

 

3p) Janice Rae, b.Canberra 14 Nov 1948

 

2o) Alice Lucie (26 Apr 1915-    ); m.12 Nov 1941 Francis Sidney Wilson

 

8n) Bertie (2 Sep 1887-13 Jun 1961); m.13 Apr 1912 Eliza Lavina Mary Owers (11 Mar 1888-2 Dec 1972)

 

1o) Evelyn Audrey (10 Feb 1913-Sydney 6 Jun 1984); m.Sydney 29 Sep 1934 Cyril Huggett

 

2o) Cecil (19 Jul 1914-8 Jun 1988); m.12 Mar 1942 Elizabeth Christina Ross (12 Jun 1917-9 Oct 1975)

 

1p) Murray, b.27 Jul 1943; m.1st 13 May 1967 (div 1978) Lesley Maria Brookman (b.1944); m.2nd 19 Apr 1980 Felicity Ann Dickinson ą issue

 

2p) Craig, b.30 May 1946; m.11 Aug 1973 Deidre Ann Etherton (b.1 Jul 1946) ą issue

 

3p) Paul (27 Jul 1948-31 Oct 1997); m.8 Dec 1983 Margaret Ellen Jenkins ą issue

 

3o) Frederick (6 Mar 1917-19 Oct 1972); m.21 Mar 1940 Marjorie Henshaw (1917-    )

 

1p) Fay Marjorie, b.10 Aug 1941; m.Garnet Douglas McCurdy

 

2p) Alan, b.10 Aug 1948; m.1st 27 Sep 1969 (div) Elizabeth Ellen Browne; m.2nd 1 May 1976 Jennifer Weekes ą issue

 

4o) Mervyn (4 Jan 1920-    ); m.2 Sep 1943 Joan Turner (18 Mar 1920-    )

 

1p) Diane Joan, b.1946; m.20 May 1967 Paul Norman Davis

 

2p) Judith Jean, b.1947; m.9 Oct 1967 Peter Bertram Arkell

 

3p) Ralph, b.1951; m.24 Apr 1982 Barbara Cookson (b.1954) ą issue

 

4p) Peter, b.1956; m.1st 1980 (div 1997) Elisabeth Unelma Kristina Soderholm (b.1954); m.2nd 27 Sep 2003 Jo-Ann Jay (b.1962) ą issue

 

5o) Valerie May (25 Aug 1922-22 Feb 1993); m.1st 23 Dec 1939 (div 1957) Harold George Thrupp; m.2nd 1957 William George Scott

 

4m) Rachel Kosciuszko (30 Oct 1844-2 Jun 1926)

 

5m) Josephine Hadwiga (15 Sep 1847-1937); m.1883 Andrew Jones

 

6m) Louis (Sydney 13 Dec 1849-Harris Park NSW 20 Mar 1927)

 

7m) Emilian, d.2 Jun 1926

 

8m) Michael (13 Nov 1856-6 Dec 1945); m.1st Elizabeth Harper; m.2nd Mary Anne Toomey

 

1n) Roy (9 Oct 1898-29 Jun 1963); m.15 Feb 1936 Emily Lucy Wallington (d.23 May 1977)

 

1o) Roy, b.Parramatta 18 Jan 1937; m.Parramatta 28 Nov 1958 Karleen Fay Kleinig (b.1936) ą issue

 

2o) Keith, b.Parramatta 16 Sep 1938; m.13 Jun 1964 Elaine Ruth Brown ą issue

 

2n) Emily Charlotte (14 Mar 1900-3 Aug 1980)

 

3n) Mildred Mary (8 Oct 1901-14 Feb 1967); m.George Gordon Simpson

 

4n) Doris Irene (2 Apr 1903-    ); m.Harry Sungren

 

5n) Rachel (2 Jun 1910-    ); m.1976 William H Thomson

 

4l) Ferdynand (5 Jan 1811-Paramatta, New So Wales 14 Dec 1891)

 

5l) Aleksandra (1812-1850)

 

6l) Fanian (6 Feb 1814-Lixna 28 Oct 1882); m.6 Jul 1841 Józefina Gfn Plater-Zyberk (d.1842)

 

1m) Maria Izabela Józefina (Wabol 14 Apr 1842-Zakopane 18 Feb 1903); m.1873 Ct Mieczyslaw Wielhorski (d.Zakopane 23 Feb 1903)

 

7l) Tadeusz August Jan, 1838 Gf von dem Broel gt Plater (6 Jul 1815-28 Jun 1854); m.Irkutsk 1845 Agnieszka Razkazow

 

1m) Anna (7 May 1849-    )

 

2m) Aleksander (17 Apr 1851-d.after 1900); m.Adelajda Anderson

 

1n) Jewgenija (Kiev 6 Jul 1879-    )

 

2n) son (Dec 1880-    )

 

8l) Antoni Konstanty (11 Jul 1818-23 Sep 1875); m.ca 1847 Katarzyna Poplawska

 

1m) Stanislawa (1848-1876)

 

2m) Jan Ignacy (30 Aug 1850-    )

 

3m) Waclaw; m.Bernarda N

 

1n) Antoni, d.Siberia 1946/7; m.Warsaw 1910 Helena Nowakowska (Warsaw 26 Jun 1891-22 Oct 1963)

 

1o) Marian (Warsaw 8 Dec 1911-Auschwitz 20 Feb 1942); m.ca 1930 Monika N (d.1937)

 

1p) Jerzy, d.1935/6

2p) Liliana, b.and d.1936

 

2o) Maria (Warsaw 18 Dec 1913-21 Feb 2005)

 

2n) Aleksandra (28 Dec 1888-Warsaw 10 Feb 1972); m.Stanislaw Pskiot (d.13 Nov 1919)

 

3n) Ignacy (1895-    )

 

1o) Walery Edward (17 Jul 1927-23 Jul 1965); m.Helena Danuta Szpak (1928-    )

 

1p) Bogdan Miroslaw, b.1951

 

4m) Aleksander

5m) Maria

6m) Wlodzimierz Florian (1859-1862)

7m) Jan, d.1866

8m) Anna

9m) Józefa

10m) Antoni, d.after 1898

 

9l) Rachela (1819-1866)

 

10l) Anna (1820-    ); m.29 Nov 1845 Karol Czudowski

 

5k) Ferdynand Gf von dem Broel gt Plater, d.after 1854

 

5i) Teresa; m.Michal Judycki

 

6i) Ludwika, d.1759

 

6h) Curt (1691-1709)

 

7h) Anna Sibylla, d.1698; m.20 Jun 1696 Walter Stanislaus von Syberg

 

8h) Izabela, d.1716; m.Fabian Gf von der Borch

 

9h) & 10h) 2two daus, d.of the plague ca 1712

 

2g) Teophil, d.16 Sep 1697; m.Aleksandra Krystyna Karoga

 

3g) Fabian (1628-1709); m.1st Barbara Anna von Sacken; m.2nd  Christina Emerentia von Korff (d.1728)

 

1h) [ex 1] Johann Teofil (1669-1732)

 

2h) [ex 2] Hedwig Elisabeth (1684-30 Mar 1754); m.1st Brüggen 26 Mar 1704 Sigmund Ernst von Bandemer (executed 20 Jul 1704); m.2nd Ferdinand Fabian von dem Broel gt Plater (d.1739)

 

4g) Maria; m.Johann Jürgen von Uexküll (d.3 Aug 1713)

 

5g) Elisabeth Helena; m.1st 25 Feb 1684 Gideon Gf von der Borch (d.1692); m.2nd 10 Jan 1694 Alexander Wilhelm von Korff

 

4f) Andreas Wilhelm, d.1664; m.1st Warsaw 30 Oct 1640 Anna Elisabeth von Tettau; m.2nd Jadwiga Naruszewica

 

1g) Maria Teodora; m.1st Wladyslaw Woyna; m.2nd Wladyslaw Komar

 

2g) Henryk Wilhelm, d.1670

 

3g) Daniel-Gotard, d.1717; m.1st Ludwika Wollowicz (d.15 Sep 1668); m.2nd Euphemia Dorothea von Offenberg (d.after 1739)

 

[by 1st m.]:

 

1h) Kazimierz, d.1710/2

 

2h) Michal, d.1710/2

 

[by 2nd m.]:

 

3h) Piotr, d.in Sweden; m.N von Puttkamer

 

4h) Jan Wilhelm (6 Aug 1676-6 May 1757); m.1st Pss Helena Filipina Oginska (d.1739); m.2nd Joanna Podberoska (dsp)

 

1i) Rozalia Albertyna, a nun 1743

 

2i) Wilhelm, d.Wilna 17 May 1769; m.Petronela Nagórska (d.10 Dec 1790)

 

1j) Klara (1749-26 Jan 1834); m.Dominik Aleksandrowicz

 

2j) Józef Antoni Graf von dem Broel gt Plater (13 Jun 1750-2 Sep 1832); m.Teresa Abramowicz (1754-1826)

 

1k) Anna Julia (1776-1845); m.1st (div) Ct Karol Krasicki von Siecin (d.1845); m.2nd Stanislaw Szustak

 

2k) Konstancja (1782-29 Sep 1874); m.7 Feb 1800 Ct Stanislaw Manuzzi (d.23 Mar 1823)

 

3k) Filipp Nereusz Gracjan Wiktor (1784-Odessa 4 Nov 1838)

 

4k) Ignacy Wilhelm (1791-9 Dec 1854); m.30 Jan 1825 Idalia Adelajda Sobanska (Warsaw 11 May 1808-Belmont 8 Jan 1891)

 

1l) Konstanty Michal Ignacy (Belmont 2 Mar 1828-Hietzing 18 Dec 1886); m.1853 Beatrice Maria Apolonia Malfatti di Monteregio (Vienna 16 Dec 1822-Hietzing 10 Jul 1887)

 

1m) Konstantin (26 Jan 1855-Reichenhall 26 Aug 1895); m.21 Apr 1885 Mathilde Frn von Suttner (15 Aug 1859-Sagrado 8 Sep 1894)

 

2m) Johann (Vienna 19 May 1858-Graz 2 Jan 1935); m.Prague 11 Oct 1890 Johanna Gfn von Thun u.Hohenstein (Prague 4 May 1861-Graz 14 Apr 1939)

 

1n) Beatrice (Neukloster, Styria 3 Sep 1892-    )

 

2n) Hedwig (Graz 8 Aug 1896-Holzkirchen 30 Mar 1962); m.Graz 7 Jun 1918 Johannes Gf von Ledebur-Wicheln (d.13 Nov 1964)

 

2l) Wlodzimierz (Lixna 18 Nov 1831-Opsa 6 Apr 1906); m.1870 Maria Ludwika Gfn Plater-Zyberk (1845-1932)

 

3l) Wiktor Marian Ignacy Michal (Belmont 12 Aug 1843-Bad Nauheim 25 Jul 1911); m.Warsaw 6 Aug 1887 Css Helena Aleksandra Maria Potocka (Cracow 29 Apr 1863-Minsk 23 Jan 1918)

 

1m) Ignacy (25 Dec 1888-murdered at Dabrowica 22 Nov 1918)

 

2m) Antoni (2 Aug 1890-murdered at Dabrowica 22 Nov 1918)

 

3m) Witold (Worobin 14 Apr 1893-Wroclaw 1 Jun 1962); m.1st Wilna 8 Dec 1918 Css Aniela Potocka (1891-25 Mar 1924); m.2nd 18 Nov 1925 Ludwika Czarnacka (18 Nov 1904-Wroclaw 21 Aug 2000)

 

1n) Maria (8 Sep 1919-Wroclaw 17 Jun 2003); m.26 Apr 1948 Ct Adam Chodkiewicz (d.30 Oct 1994)

 

2n) Ignacy (27 Jan 1921-10 Feb 1922)

 

3n) Witold (15 Jul 1922-k.a.Warsaw 16 Aug 1944)

 

4n) Zygmunt (26 Aug 1926-k.a.Warsaw 16 Aug 1944)

 

5n) Aleksander (26 Aug 1926-k.a.Warsaw 19 Aug 1944)

 

6n) Jacek, b.Poznan 17 Aug 1932; m.Cracow 13 Jun 1960 Milada Maria Gawlik (b.Warsaw 13 Jan 1928) ą issue

 

7n) Krzysztof (Poznan 17 Jan 1934-Wroclaw 12 Jan 1997); m.11 Mar 1967 Grazyna Pasierbinska

 

8n) Barbara, b.Poznan 5 Oct 1935; m.1970 Wojciech Skalmowski

 

9n) Elzbieta, b.Warsaw 1 Aug 1943; m.London 2 Nov 1968 Wladyslaw Dynowski

 

4l) Feliks (23 May 1849-Wilna 19 Jun 1924); m.15 Sep 1891 Css Elzbieta Potocka (4 Apr 1874-Warsaw 3 Apr 1960)

 

3j) Jerzy Graf von dem Broel gt Plater, d.by 1825; m.Pss Karolina Giedroyc

 

1k) Anna (Memel 8 Oct 1794-1851); m.Stanislaw Pilsudski (d.1862)

 

2k) Paula Brigita Józefina (19 Jun 1796-1814); m.1811 Eustachy Karp (d.1861)

 

3k) Marcelina Aleksandra Józefina (Memel Jun 1797-    ); m.1st N Mikucki (k.in duel); m.2nd Ferdynand Iwanowicz

 

4k) Franciszek Stefan Józef (3 Oct 1798-15 Jan 1867); m.16 Jul 1840 Kazimiera de Raes (d.15 Oct 1893)

 

1l) Alina Franciszka Kazimiera (26 Jul 1841-Königsberg 8 May 1884)

 

2l) Maria Anna Tekla (7 Aug 1842-Wilna 11 Jan 1925); m.Ignacy Zagiel (d.Warsaw 21 Jun 1891)

 

3l) Wladyslaw Wilhelm Jerzy (28 Aug 1843-ca 1910); m.Wilna 16 Oct 1879 Aleksandra Dluszcz-Sobanska (23 Aug 1857-11 Apr 1910)

 

1m) Jadwiga Aleksandra Maria (Wilna 15 Apr 1881-Laski 26 May 1950); m.Ct Stanislaw Czacki (d.Laski 30 Aug 1937)

 

2m) Zofia (1883-d.young)

 

3m) Helena (1883-Pruszków 20 Jul 1953); m.Warsaw 27 Dec 1928 Ct Aleksander Wielopolski (d.3 Mar 1937)

 

4l) Aleksander Konstanty Michal (28 Dec 1845-25 Jun 1922); m.Warsaw 23 Jun 1888 Maria Ciechanowiecka

 

1m) Olga (1 Jul 1889-30 Jun 1952); m.16 Sep 1911 Ct Adam Ludwik Plater-Zyberk (d.1922)

 

2m) Janina (26 Jan 1892-9 Sep 1940); m.4 Sep 1912 Jerzy Florian Gf von dem Broel gt Plater (d.1943)

 

5l) Konstanty Jan Julian (24 Jan 1847-26 Aug 1899); m.21 Jun 1876 Css Zofia Grabowska (1858-    )

 

1m) Olga (22 Jul 1877-11 Dec 1925); m.15 Jul 1899 Ct Aleksander Maksymilian Kaszowski-Ilinski (d.Wilna 30 May 1939)

 

2m) Zofia (24 May 1879-28 May 1926); m.15 Sep 1900 Ct Aleksander Wielopolski (d.3 Mar 1937)

 

6l) Aleksander Antoni Józef (14 Nov 1848-    )

 

7l) Wilhelm Karol Lucjan (21 Mar 1850-29 Oct 1911); m.Wilna 1880 Felicja Maria Pereswiet-Soltan (27 Jan 1861-4 Aug 1956)

 

1m) Irena (24 Nov 1887-11 Jan 1967); m.5 Oct 1910 Edward Zoltowski (d.7 Feb 1960)

 

2m) Idalia (ca 1890-8 Apr 1977); m.28 Feb 1928 Ct Aleksander Maksymilian Kaszowski-Ilinski (d.Wilna 30 May 1939)

 

3m) Maria (9 Oct 1895-29 Aug 1983); m.22 Jan 1914 Wlodzimierz Maria Leski (d.Moscow 1941)

 

8l) Olga Antonina (27 Feb 1853-    )

 

5k) Stefan (4 Nov 1799-14 Jan 1864); m.1835 Alina Zaba-Marcinkiewicz (d.1876)

 

1l) Adam (Wilna 2 May 1836-24 Dec 1909); m.13 Jul 1872 Genowefa Puslowska (2 Dec 1852-27 Sep 1935)

 

1m) Marian (22 Jun 1873-Wilna 24 Oct 1951); m.Wilna 3 Mar 1907 Ludwika Maria Janina Irena Holynska (Warsaw 4 Feb 1888-Wilna 9 Mar 1952)

 

1n) Maria (1909-Essen 1923)

 

2n) Jerzy (1913-murdered nr Pinsk 1939)

 

3n) Kazimierz (3 Mar 1915-Warsaw 30 Apr 2004); m.1st Warsaw 29 Jul 1945 (div) Jadwiga Smoniewska (1916-    ); m.2nd Otwock 13 Dec 1981 Jadwiga Mickiewicz (Wilna 10 Aug 1925-Warsaw 27 Apr 1999)

 

4n) Andrzej (Wilna 26 Jul 1917-    ); m.London 22 Mar 1958 Barbara Irene Quinn (Dagenham, Essex 29 Aug 1929-    )

 

2m) Jerzy Florian (7 Aug 1875-Siberia 1941); m.4 Sep 1912 Janina Gfn von dem Broel gt Plater (1892-1940)

 

1n) Aleksander (20 Dec 1913-Bethesda, Maryland 14 Oct 1997); m.1 Jul 1943 Felicja Laime Veresilka (1 Mar 1921-    )

 

2l) Gustav Wilhelm Gregorz (7 Nov 1841-5 Oct 1912); m.19 Feb 1870 Anatolia Hartingh (1851-Wilna 25 Apr 1931)

 

1m) Alina (1871-12 Mar 1892)

 

2m) Stefania (2 Mar 1873-31 Dec 1956); m.4 Jun 1897 Leon Wankowicz (d.1948)

 

3m) Emilia (1874-11 Jan 1944); m.12 Nov 1902 Ct Zdzislaw Feliks Lubieniecki (d.4 Aug 1935)

 

6k) Aleksander Józef (17 Dec 1800-1859)

 

7k) Wiktoria Rozalia Kunegunda (29 Dec 1801-1853); m.Eustachy Karp (d.1861)

 

8k) Józef Antoni (Memel 30 Aug 1804-St.Petersburg 21 Jan 1834)

 

9k) Kazimierz Konstany (12 Mar 1807-27 Jul 1872)

 

10k) Jerzy Konstanty (15 Jul 1810-24 Jan 1836); m.1835 Natalia Mikszewicz

 

1l) Teodor Antoni Józef (9 Nov 1835-17 Nov 1863)

 

4j) Józef Konstanty Graf von dem Broel gt Plater (24 Apr 1758-Feb 1840)

 

5j) Rozalia, d.Wilna 9 Dec 1814; m.Józef Gf von dem Broel gt Plater (d.1776)

 

6j) Marianna, d.1831; m.Józef von Syberg (d.1817)

 

5h) Marianna; m.N Komorowski

 

6h) Helena Anna; m.Franz von Schwerin

 

7h) dau; m.Antoni Iwanowicz

 

4g) Andrzej Wilhelm (1661-1726)

 

5f) Maria; m.14 Nov 1627 Johann von Manteuffel gt Szoege (d.11 Jun 1668)

 

6f) Margareta; m.Johann Ernst von Treyden

 

2e) Anna, d.after 24 Jun 1560; m.Hieronymus von Blomberg

 

3d) Dorothea, d.after 1587; m.Rötger Rump

 

3c) Fabian fl 1533; m.NN

 

4c) Anna; m.N von Schwarzhoff

 

2a) Aleid; m.Heinrich von Lippborg