Ouvrages scientifiques,

Mathématiques, Sciences Physiques

 

Mathématiques

 

 

 

L'abbé PINAULT, ancien maître de conférence à l'École Normale, Traité élémentaire de Mathématiques, Arithmétique, Algèbre, Géométrie, Trigonométrie, calcul différentiel et intégral, à Paris,, chez Gaume frères, libraires, 1836, 466 pages. Fort volume relié souple toile grise, 7 planches de de figures géométriques pliées en fin d'ouvrage, les pages de garde sont salies, premières pages cornées, bon état intérieur, 19,06 euros (125 francs)

 

E. LAINÉ, professeur à la faculté libre des Sciences d'Angers, Exercices de calcul différentiel et intégral, à l'usage des candidats au certificat de calcul différentiel et intégral, Librairie Vuibert, 1931, 146 pages. Broché, 16,5 sur 25 cm, très bon état, 6,86 € (45 francs).

 

Th LECONTE et R. DELTHEIL, « Éléments de calcul différentiel et de calcul intégral », collection Armand colin, (section de Mathématiques), n° 73, 1938, 4° édition, en deux tomes : 75 figures dans le texte, 220 pages chacun. Brochés, dos frotté, bon état intérieur.19,06 euros (125 francs)

 

R. BRICARD, « Le calcul vectoriel », collection Armand Colin, (section de Mathématiques), n° 112, 1937, 3° édition corrigée, 199 pages.  27 figures dans le texte,. Broché, doslégèrement frotté, bon état intérieur.19,06 euros (125 francs)

 

Emile GAU, « Calculs numériques et graphiques », collection Armand Colin, (section de Mathématiques), n° 60, 1937, 4° édition, 206pages.  32 figures dans le texte,. Broché, doslégèrement frotté, bon état intérieur.9,90 euros (65 francs)

 

 

 

 

 
   
 

Sciences Physiques

 

A. BOUTARIC, Pour comprendre l'électricité, Collection "Bibliothèque d'éducation scientifique", Gaston Doin et Cie, 1943, 260 pages. Préface de l 'abbé Moreux, avec 105 gravures dans le texte. Broché, très bon état,  9,90 euros (65 francs)

 

 

C. LETELLIER, Inventions modernes de physique, Rouen, Mégard et Compagnie, 1876, 237 pages. Machine pneumatique, calorique, navigation à vapeur, production de chaleur, lumière, électricité. Une gravure en frontispice, relié percaline mauve, 14 sur 22 cm, plats aux décors floraux noir et or. coiffes frottées, pages de garde salie, ,bon état intérieur, 19,06 euros (125 francs)

 

O. MONDIET et V. TABOURIN, Cours élémentaire de mécanique, à l'usage des classes de mathématiques élémentaires et des élèves de la 3° année de l'enseignement spécial, tome premier, "Principes", contenant 229 énoncés de problèmes et 218 figures dans le texte, Librairie Hachette, 1880, 315 pages. Demi-reliure percaline marron, dos toilé, bords des plats légèrement frottés, quelques rousseurs minimes, 14,48 € (95 francs) 

 

P. FOURNEL,L. QUEVRON, Cours de physique (Mécanique - Hydrostatique - pesanteur - Statique des gaz), Librairie Delagrave, 1947, 270 pages. a l'usage des candidats aux écoles nationales d'Art et métiers, 279 gravures dans le texte, exercices, broché, bon état, 9,90 euros (65 francs)

 

En hommage à la mémoire du professeur Arsène d'Arsonval (1851-1940), brochure commémorant la cérémonie tenue le 23 octobre 1951 au grand amphithéâtre de la Sorbonne, 40 pages. illustrée de nombreuses photographies hors-texte(appareils d'électro-physique, laboratoire...). 20 sur 27 cm, jaquette rempliée ornée d'une reproduction en relief de la médaille de Damman frappée par Arthus Bertrand. La jaquette st salie, bon état intérieur, 20 euros

 

La Science et la vie, numéro 238, avril 1937, "La découverte scientifique à l'Exposition de 1937", dos frotté, le plat de couverture se détache, bon état intérieur, 6,86 € (45 francs).

 

 

 
   
  Astronomie, Astrophysique

Bruno H. BÜRGEL, Mondes lointains, collection "Savoir", librairie Arthème Fayard, 1944, 428 pages. 18 photographies et une carte hors-texte, 162 dessins et photographies dans le texte, Broché, couverture couleurs fatiguée, des rousseurs, 14,48 € (95 francs) 

Abbé Théodore MOREUX, directeur de l'Observatoire de Bourges, Où allons nous?, "Maison de la Bonne Presse, 1913, Paris,  108 pages. Avec photographies et dessins de l'auteur. La chute des mondes, l'Apex solaire, les courants stellaires, l'avenir du soleil, l'avenir de la Terre, l'agonie de la Terre, pouvons nous rencontrer une planète, incendies stellaires. Broché, dos frotté, bon état , 14,48 € (95 francs) 

Abbé Théodore MOREUX, directeur de l'Observatoire de Bourges, La Vie sur Mars, "Res Mirabilis", Gaston Doin, 1924, Paris,  92 pages. Bandeaux, vignettes, gravures dans le texte et hors texte. Broché,  bon état , 14,48 € (95 francs) 

 

 
  Histoire de la Science

Luc DURTAIN, Les grandes figures de la science française, Hachette, 1952, 256 pages. L'histoire de la Science par une approche biographique : d'Ambroise Paré à Louis de Broglie en passant par Monge et Laplace. Broché, bon état, 9,90 euros (65 francs)

Abbé Théodore MOREUX, directeur de l'Observatoire de Bourges, L'Atlantide a-t-elle existé, "Res Mirabilis", chez Gaston DOIN, éditeur à Paris, 1924, 93 pages. Avec figures dans le texte et hors-texte (bois gravés), bandeaux. Broché, dos frotté, bon état intérieur, 14,48 € (95 francs) 

 

 

 
 

Les prix s'entendent port compris

dernière mise à jour : 04/11/2004

 

 

Renseignements : Aller à la page d'accueil

Contact : francis.subercaze@wanadoo.fr