Bandes dessinées, illustrateurs
|
Star Trek, "le chemin des étoiles", collection "présence de l'avenir", Sagedition, 1983, 62 planches. Cartonné souple, 19 sur 27 cm, planches couleurs, (vendu) ULYSSE 31, 1981. Les numéros 1, 2, 5 et 6 de la revue "Spécial Ulysse 31", co-éditée par FR3 et Eurographic Presse. La bande dessinée est tirée des scénarios originaux. Chaque numéro prend la forme d'un album cartonné souple, (21 sur 28 cm), 48 pages, couleur, bon état, 9,9 € (65 francs). BOUCQ, Les Pionniers de l'aventure humaine, collection "Studio A SUIVRE", casterman, 1984, 61 planches, couleurs. Broché, bon état, 12,56 euros (85 francs) DERIB, Jo, Fondation pour la vie, 1991, 79 planches. Pour une prévention du Sida, le récit de 79 planches couleurs est suivi d'une partie documentaire illustrée par Derib. Préface de l'abbé Pierre (fac-similé de lettre manuscrite Cartonné, état neuf, 12,56 euros (85 francs) GOSCINNY et UDERZO, "Les aventures complètes d'Oumpah-Pah", cinq histoires du Journal Tintin, Oumpah-Pah le Peau Rouge, Sur le sentier de la guerre, Oumpah-Pah et les pirates, Mission secrète, Oumpah-Pah contre foie malade, Dargaud éditeur, 1979, 152 pages. album cartonné, coiffe supérieur déchirée, léger accident sur la coiffe inférieure, 12,56 euros (85 francs) LORO, De BEKETCH, Thorkaël, l'oeil du Dieu, Editions SERG, 1976, 35 planches. Édition en album broché souple d'une des deux aventures de Thorkaël publiées dans Pilote. Noir et blanc, couverture couleur, 24 sur 31 cm, très bon état, 12,96 euros ( 85 francs) Jacques FAIZANT, Viens chez moi, y'a des urnes, avril 1986 - juillet 1988, Le Point, 1988, 214 pages. Sélection de dessins parus dans Le Point, ouvrage hors-commerce réservé aux amis du Point. Cartonné, 20,5 sur 28 cm, couverture couleurs, excellent état.12,96 euros ( 85 francs) Jacques FAIZANT, Les gros soucis, Denoël, 1972, 125 pages. Cartonné, 20,5 sur 28 cm, couverture légèrement salie, dos frotté, bon état intérieur, 12,96 euros ( 85 francs) Ernest MIGNON, Les mots du général de Gaulle, Librairie Arthème Fayard, 1962, 152 pages. Préface de Jean Cau, illustrations de Jacques FAIZANT. Cartonné souple, rousseurs minimes sur la tranche12,96 euros ( 85 francs) TIBET et A.P. DUCHATEAU, Alias Ric Hochet, une histoire du journal "Tintin", Dargaud, septembre 1969, 47 pages. Le dos est totalement absent, 12,96 € (85 francs) Henri VERNES (textes), FORTON (dessins), Le mystère de la zone "Z",collection "une aventure de Bob Morane" Dargaud, 1974, première édition 1970. Très bon état sauf dos très légèrement frotté à ses extrémités, 12,96 euros ( 85 francs) Premier numéro de Manga Player ,octobre 1995, présentant le premier épisode couleur du mythique « The Ghost in the shell », ainsi que « You’re under arrest », « 3x3 Eyes », « Gunsmiths Cats ». État neuf, 6,86 € (45 francs). Chantal MONTELLIER, Shelter, collection "Pied Jaloux", Les Humanoïdes associés, 1980, 56 planches. Cartonné, 24 sur 32,5 cm, coiffes légèrement frottées, excellent état, 12,96 euros ( 85 francs) MORRIS et GOSCINNY, Lucky Luke, n° 24, la caravane, Dupuis, 1966. cartonné souple, couvertureayant été pliée, dos frotté, bon état intérieur sauf déchirure (sans manque) page 9, 9,91 euros (65 francs). MORRIS et GOSCINNY, Lucky Luke, n° 5, Lucky Luke contre Pat Poker, Dupuis, 1977. cartonné souple, , dos frotté, bon état intérieur , 9,91 euros (65 francs). MORRIS et GOSCINNY, Lucky Luke, n° 27, Le 20° de cavalerie, Dupuis, 1977. cartonné souple, , dos légèrement frotté, bon état intérieur , 9,91 euros ( 65 francs). Georges PICHARD, Jacques LOB, Blanche Épiphanie, éditions SERG, 1973. Préface de Dionnet. broché, avec sa jaquette couleurs. Au crayon à papier, dans la marge, des notes d'une lecture ésotérique de l'œuvre. La jaquette est déchirée, l'ouvrage en très bon état, 15 euros (98,40 francs) PLANTU, C'est le Goulag, La découverte-Maspéro / Le Monde, 1983, 159 pages. Les premières années l'alternance à travers les dessins de Plantu publiés dans Le Monde, Le monde diplomatique ou réalisés lors d'émissions TV : "Droit de réponse", etc... Cartonné souple, la couverture est légèrement salie, très bon état intérieur, 19 euros (125 francs) Henri VERNES et FORTON, Le secret des sept temples, "une aventure de Bob Morane", Dargaud, 1968, édition de 1972, 48 pages. exemplaire offert par Elf. Couverture fatiguée, bon état intérieur, 9,9 € (65 francs). Jean WAGNER, Brian BOLLAND, Juge Dredd dans Dredd contre Crève, collection "Métal hurlant", Les Humanoïdes associés, 1983, 62 planches, noir et blanc. Broché, bon état, (vendu). Ex - Yougoslavie, pour un monde meilleur, Agorma, Genève, 1993, 84 pages. Album collectif dédié aux victimes du conflit de l'ancienne Yougoslavie. Avec Curd Ridel, Jacques Lelièvre, Jean-Pierre Dirick, Thierry Girod, Laurent Tamani, Philippe Luguy, Annie Goetzinger (illustrations) François Plisson, Hélène Cornen, Dimitrov et Khanev. Outre les planches une importante partie documentaire permet de s'informer sur les phases et les manifestations du conflit. État neuf, 12,96 € (85 francs) Deux numéros de Bronco, (numéros 11, avril 1966 et 15 août 1966) couverture légèrement salie, bon état, 9,9 € (65 francs). Mahavira, comics indien, "Amar Chitra Katha", Anant pai, numéro 82. La vie exemplaire d'un prince. broché, couleurs, 19 sur 24 cm, 31 pages, en anglais. bon état, 6,86 € (45 francs) The Parijata Tree, and other tales of Krishna, comics indien, "Amar Chitra Katha", Anant pai, numéro 316. Broché, couleurs, 19 sur 24 cm, 31 pages, en anglais. bon état, 6,86 € (45 francs) Hanuman, comics indien, "Amar Chitra Katha : the glorious heritage of India", Anant pai, 1971, édition de 1997, volume 502. cartonné souple, couleurs, 19 sur 24 cm, 31 pages, en anglais. bon état, 6,86 € (45 francs) |
||
|
|
||
| Les prix s'entendent port compris Dernière mise à jour : le 30/06 /2005 Renseignements : Aller à la page d'accueil Contact : francis.subercaze@wanadoo.fr |