Site hosted by Angelfire.com: Build your free website today!

 

Skippers 81

Directiva: Deportes

 

 

VIII OLIMPIADA FAMILIAR INTERPROMOCIONES

DEL

CENTRO NAVAL DEL PERU

2001

 

BASES GENERALES

OBJETIVOS

1. Los objetivos primordiales de la Olimpiada Familiar Ínter promociones del Centro Naval del Perú son los siguientes:

a) Integrar a los socios y familiares del Centro Naval del Perú

b) Fomentar las actividades deportivas

c) Incentivar la asistencia a las instalaciones del Centro Naval

d) Seleccionar a los mejores deportistas para representar al Centro Naval en competiciones externas.

DEL COMITÉ ORGANIZADOR

2. El Comité Organizador de la Olimpiada Familiar Ínter promociones del Centro Naval del Perú tiene las siguientes funciones.

a) Cumplir con los Objetivos de las presentes Bases

b) Dirigir y Organizar las Olimpiadas

c) Resolver los reclamos que se pudieran presentan durante las competiciones.

3. El Comité Organizador estará integrado por los siguientes Socios:

a) Director de Deportes del Centro Naval del Perú, Capitán de Navío Alfredo SILVA Díaz, quien la presidirá.

b) Coordinador General de la Olimpiada, C. de C. (CG) Carlos GASTELO Suárez Telef. 5623900 5623800 anexos: 2347, 2357,2383, 2384.

c) Encargado de cada Disciplina Deportiva.

Baloncesto C. de C. Gaetano Guevara

Voley C. de C. Juvenal Ponce de León

Fulbito C. de C. Walter Indacochea

Frontón C. de C. Juan Salinas

Tenis C. de F. SN (O) Walter Gallo

Vela Tte1°. Jorge Llosa

 

DE LOS EQUIPOS

4. Los equipos representativos estarán conformados por los Socios Activos Marinos y familiares directos, sobre la base de las Promociones egresadas de la Escuela Naval del Perú. Adicionalmente se conformará un equipo con las siglas SC, formado por los Socios Civiles (no egresados de la Escuela Naval) y familiares directos, donde la edad del socio sea superior a los 30 años calculados al 1° de Julio 2000 .

5. Los Socios Activos Marinos no egresados de la Escuela Naval (Oficiales de Servicios procedentes de Universidades), se integrarán a los Equipos de Promoción de acuerdo a su año de ingreso como socio, identificado por su Número de Socio. Por Ejemplo, si el Número de Socio es SA-77151, el socio se integrará a la Promoción 75. La excepción a esta regla la dan las Promociones 75A, 74 y 73, donde sus integrantes poseen respectivamente los números del SA-75002 al SA-75068 del SA-74071 al 74147 y del SA-74001 al 74056. Para estos casos si hubiera un Oficial de Servicios con el número SA-74064 se incorpora a la Promoción 73, si fuera SA-74156 a la Promoción 74 y si fuera SA-775072 a la Promoción 75A.

 

DE LAS CATEGORIAS

6. La Olimpiada está dividida en dos (2) categorías: Oficiales Superiores (desde la Promoción 1969 hasta la Promoción 1990, incluido el equipo de socios civiles) y Oficiales Subalternos (desde la Promoción 1991 hasta la Promoción 2000).

7. La categoría de Oficiales Superiores ha quedado dividida en las siguientes series:

 

FULBITO 1 2 3 4 5 6

Serie A1: 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74

Serie A2: 75A - 75B - SC - 76 - 77 - 78

Serie A3: 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - 84

Serie A4: 85 - 86 - 87 - 88 - 89 - 90

 

BASQUET 1 2 3 4 5 6

Serie A1: 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74

Serie A2: 75A - 75B - SC - 76 - 77 - 78

Serie A3: 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - 84

Serie A4: 85 - 86 - 87 - 88 - 89 - 90

 

VOLEY 1 2 3 4 5 6

Serie A1: 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74

Serie A2: 75A - 75B - SC - 76 - 77 - 78

Serie A3: 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - 84

Serie A4: 85 - 86 - 87 - 88 - 89 - 90

* Cada Serie se jugará todos contra todos, clasificando a una Liguilla los tres primeros en la misma que se mantendrá el precepto anterior.

* Si alguna promoción no participara, en el respectivo Fixture se considerara como si fuera WO (exceptuándose de la penalidad si lo informa oportunamente).

8. La Categoría de Oficiales Subalternos en las disciplinas de Fulbito, Básquet y Voley ha quedado dividida en las siguientes series:

Serie B1: 91 - 92 - 93 - 94 - 95

Serie B2: 96 - 97 - 98 - 99 - 00

9. En las disciplinas de Tenis y Frontón se han considerado para ambas categorías la aplicación del sistema de Doble Eliminación, considerando las siguientes series (múltiplos de 8).

 

TENIS

OFS. SUP. 1 2 3 4 5 6 7 8

Serie TF1: 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75A - 75B

Serie TF2: SC - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82

Serie TF3: 83 - 84 - 85 - 86 - 87 - 88 - 89 - 90

OFS. SUB. 1 2 3 4 5

Serie B1: 91 - 92 - 93 - 94 - 95

Serie B2: 96 - 97 - 98 - 99 - 00

NOTA: Con la finalidad de poder cuadrar las series en múltiplos de 8 se considerarán tres bye en las series B1 y B2.

 

FRONTON

OFS. SUP. 1 2 3 4 5 6 7 8

Serie TF1: 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75A - 75B

Serie TF2: SC - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82

Serie TF3: 83 - 84 - 85 - 86 - 87 - 88 - 89 - 90

OFS. SUB. 1 2 3 4 5

Serie B1: 91 - 92 - 93 - 94 - 95

Serie B2: 96 - 97 - 98 - 99 - 00

NOTA: Con la finalidad de poder cuadrar las series en múltiplos de 8 se considerarán tres bye en las series B1 y B2.

10. Para la disciplina de Vela las categorías han quedado divididas en las siguientes series:

OFS. SUP.


VELA 1 2 3 4 5 6

Serie A1: 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74

Serie A2: 75A - 75B - SC - 76 - 77 - 78

Serie A3: 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - 84

Serie A4: 85 - 86 - 87 - 88 - 89 - 90

OFS. SUB. 1 2 3 4 5

Serie B1: 91 - 92 - 93 - 94 - 95

Serie B2: 96 - 97 - 98 - 99 - 00

 

DE LAS DISCIPLINAS

11.En la Olimpiada se desarrollarán SEIS (06) disciplinas deportivas, que son Fulbito, Voleibol, basquetbol, Tenis, Frontón y Vela.

 

DE LOS PUNTAJES

12.La clasificación general se determinará por la suma de los puntajes obtenidos en cada disciplina dentro de su respectiva serie.

13.Todas las disciplinas tendrán el mismo coeficiente y los puntajes serán de acuerdo a la siguiente tabla

Disciplina 1o 2o 3o 4o 5o 6o
Fulbito 20 16 12 8 5 3
Voley 20 16 12 8 5 3
Basket 20 16 12 8 5 3
Tennis 20 16 12 8 5 3
Fronton 20 16 12 8 5 3
Vela 20 16 12 8 5 3

14.Los equipos que no hayan ocupado alguna de las seis primeras posiciones en alguna disciplina, se les otorgará DOS (2) puntos al séptimo puesto y UN (01) punto al octavo por participación. Si un equipo tuviera dos o más W.O. en las competencias de alguna disciplina, se considerará como que no participó, por lo tanto se le considerará cero (0) puntos en la disciplina.

15.En caso de igualdad de puntaje en la clasificación final para determinar a la promoción ganadora de la presente Olimpiada, se definirá por el mayor número de disciplinas ganadas. De persistir la igualdad y de no existir otros elementos de diferenciación, los equipos compartirán el título correspondiente.

16. El orden de clasificación del 4° al 6° en las disciplinas de Voleibol , Basquet y Fulbito será determinado de acuerdo a su ubicación en la tabla de posiciones de la ronda eliminatoria (primer fase):

a) En caso de igualdad, según el siguiente orden_ 1° mayor puntaje, 2° mayor diferencia de puntos por canasta (básquetbol) mayor diferencia de sets y puntos (voleibol) y mayor diferencia de goles (fulbito).

b) De persistir la igualdad será resuelta por la Comisión de Justicia.

17.Para la determinación del orden de mérito del equipo en las disciplinas de Tenis, Frontón y Vela, se utilizará la siguiente tabla para otorgar puntaje parciales a fin de obtener el ganador de la disciplina.

    1o 2o 3o 4o 5o 6o 7o 8o
Tenis Singles 20 17 14 11 8 5 2 1
Doble Mixto 20 17 14 11 8 5 2 1
Doble Varones 20 17 14 11 8 5 2 1
Vela J-24 20 17 14 11 8 5 2 1
Optimist 20 17 14 11 8 5 2 1
Laser 20 17 14 11 8 5 2 1
Fronton Singles 20 17 14 11 8 5 2 1
Dobles 20 17 14 11 8 5 2 1

 

Ejemplo:

La promoción XX obtuvo el primer puesto en Tenis Singles = 20 puntos

El Tercer puesto en T. Dobles Mixtos = 14 puntos

El Cuarto puesto en T. Dobles Varones 11 puntos

Los que hacen un total de 45 puntos, resultado que se comparará con el del resto de promociones de su serie, obteniéndose así el ganador de la disciplina de Tenis por lo que se le asignará el puntaje de la tabla del numeral 13 y 14.

Situación similar se aplicará a las disciplinas de Frontón y Vela.

Nótese que el puntaje total de las disciplinas de Tenis, Frontón y Vela no es la sumatoria del obtenido por categoría si no el del numeral 13 y 14.

18. Si efectuada esta suma en las disciplinas de Tenis, Frontón y Vela, dos equipos obtuvieran el mismo parcial, se les otorgará el puntaje de la mejor posición es decir si están igualados en el 3er puesto ambos recibirán el puntaje para dicho puesto de la tabla del numeral 13; la siguiente promoción obtendrá el puntaje correspondiente al 5to puesto.

19.El orden de clasificación del 1° al 8° en cada modalidad de tenis y frontón, será determinado de manera correlativa de acuerdo a su ubicación final en el sistema de Doble Eliminación según los siguientes criterios.

 

TENIS

OFICIALES SUPERIORES

a) 1er. Puesto ganador Partido 14

b) 2do. Puesto perdedor Partido 14

c) 3er. Puesto perdedor Partido 13

d) 4to. Puesto perdedor Partido 12

e) 5to. Puesto perdedor Partido 11

f) 6to y 7mo. Puestos mejores perdedores de los Partidos 10 y 9 respectivamente.

g) 8vo. Puesto mejor perdedor de los Partidos 8 y 7

 

OFICIALES SUBALTERNOS

a) 1er. Puesto ganador Partido 14

b) 2do. Puesto perdedor Partido 14

c) 3er. Puesto perdedor Partido 13

d) 4to. Puesto perdedor Partido 12

e) 5to. Puesto perdedor Partido 11

f) 6to y 7mo. Puestos mejores perdedores de los Partidos 10 y 9 respectivamente.

g) 8vo. Puesto mejor perdedor de los Partidos 8 y 7

 

FRONTÓN

OFICIALES SUPERIORES

a) 1er. Puesto ganador Partido 14

b) 2do. Puesto perdedor Partido 14

c) 3er. Puesto perdedor Partido 13

d) 4to. Puesto perdedor Partido 12

e) 5to. Puesto perdedor Partido 11

f) 6to y 7mo. Puestos mejores perdedores de los Partidos 10 y 9 respectivamente.

g) 8vo. Puesto mejor perdedor de los Partidos 8 y 7

 

OFICIALES SUBALTERNOS

a) 1er. Puesto ganador Partido 14

b) 2do. Puesto perdedor Partido 14

c) 3er. Puesto perdedor Partido 13

d) 4to. Puesto perdedor Partido 12

e) 5to. Puesto perdedor Partido 11

f) 6to y 7mo. Puestos mejores perdedores de los Partidos 10 y 9 respectivamente.

g) 8vo. Puesto mejor perdedor de los Partidos 8 y 7

 

DE LOS DEPORTISTAS

20. Solo está permitida la participación de los miembros del Centro Naval del Perú, según a lo establecido en el estatuto, identificados con su carnet de socios y que se encuentren al día en sus aportaciones. De acuerdo al siguiente detalle:

a) Socio

b) Esposa de socio

c) Hijos varones hasta los 25 años de edad

d) Hijas dependientes (sin contraer matrimonio)

21. No está permitida la participación de señoritas acompañadas de Oficiales Solteros.

22. Es obligatorio que cada deportista porte dicho carnet, el cual podrá ser solicitado por los miembros del Comité Organizador o por el Delegado acreditado de la Promoción rival, a través de los árbitros en la mesa de control.

 

DE LOS UNIFORMES

23 Es obligatorio que los equipos se presenten correctamente uniformados con la numeración correspondiente en las disciplinas colectivas (Básquetbol, Fulbito y Voleibol). Cabe puntualizar que la numeración en básquetbol deberá ser a partir del número cuatro (4).

24 El incumplimiento de esta obligación generará W.O. al equipo.

 

DEL ARBITRAJE

25. Los partidos de las disciplinas colectivas serán dirigidos por árbitros oficiales acreditados en la Federación Nacional correspondiente.

 

DE LOS RECLAMOS

26. Los reclamos deberán ser anotados exclusivamente por el Delegado acreditado para ese partido en el reverso de la planilla de juego, para lo cual los árbitros están obligados a brindar las facilidades del caso.

27. El reclamo será evaluado por la Comisión de Justicia.

28. La comisión de justicia será integrado por las siguientes personas:

1.- Presidente: Sr. Jorge COLE Aguilar, integrantes: Sr. Carlos MEZA y el Sr. Joseph STRAZNICKY Krist. .

29. El reclamo para ser admitido por la comisión de justicia, deberá además cumplir con los siguientes requisitos:

- Haber sido presentado el día hábil siguiente de realizado el partido materia del reclamo.

- Estar firmado por el presidente o delegado de la promoción reclamante, consignando claramente su nombre, apellidos y cargo.

- Contener claramente la explicación de los hechos que originaron el reclamo, detallando las disposiciones o reglamentos violados.

- Haber pagado el derecho correspondiente fijado en CINCUENTA NUEVOS SOLES (S/. 50.00), los que serán cancelados en la Tesorería CENAV-SAN BORJA. Dicho monto será devuelto solo si el reclamo es considerado procedente.

30. La comisión de Justicia resolverá el reclamo en plazo máximo de 48 horas de presentado, siendo su resultado inapelable.

 

DE LA DISCIPLINA

31. Todos los deportistas observarán las normas de disciplina durante la realización de la Olimpiada, pudiendo ser sometidos a la Comisión de Disciplina del Centro naval en caso de incumplimiento.

32. Las sanciones serán establecidas por disciplina deportiva en sus respectivas Bases Específicas.

 

DE LA PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

33. La programación de competencias se encuentra adjunta a las presentes Bases.

34. Dicha programación no podrá ser alterada a solicitud de los equipos. El único cambio de programación posible será efectuada por el Comité organizador, por razones netamente de servicio naval en que no involucre al instituto y no a los integrantes en forma individual. Pudiéndose realizar exclusivamente la variación del día en que se juegue determinada fecha sin alterar la secuencia de partidos , debiéndose realizarse de Lunes a Viernes, previo acuerdo de los Delegados. Con información al comité organizador con una anticipación mínima de 72 horas .

35. Los equipos integrantes de cada una de las seis (6) series especificadas en las Bases Generales, competirán en la Fase Eliminatoria en las disciplinas de Básquet, Fulbito y Voley en la modalidad todos contra todos, clasificando los tres mejores equipos quienes jugarán una liguilla entre ellos para definir el campeón, subcampeón y tercero de cada serie. Las promociones restantes de cada una de las series ocuparan el cuarto, quinto y sexto puesto, de acuerdo a la ubicación en que terminaron en la fase eliminatoria. Esta clasificación se realizará por el mayor puntaje obtenido, en caso de empate en algún lugar, la definición se hará por mejor diferencia de goles, de persistir el empate será por mejor goles a favor, menor goles en contra, y finalmente por el equipo que gano el partido jugado entre ellos.

36. Para las disciplinas de Tenis y Frontón se ha considerado la aplicación del Sistema de Doble Eliminación, tal como se encuentra mostrado en los respectivos organigramas que se adjuntan en el programa de competencias, para lo cual oportunamente se llevará a cabo el sorteo respectivo para determinar el número correspondiente a cada equipo participante en las dos categorías.

 

DE LA PARTICIPACIÓN

37. La hora oficial de control y desarrollo en las diferentes Disciplinas Deportivas lo regirá la Hora Oficial controlada por la Marina de Guerra del Perú.

 

DE LAS MULTAS

38. La promoción que no participe de alguna competencia se le declarará W.O. y se hará acreedora de una multa equivalente a cincuenta nuevos soles (S/. 50.00) por cada partido no jugado. Dicha multa deberá ser cancelada en la Caja de la Sede del Centro Naval San Borja antes del siguiente partido, debiendo presentar su comprobante de pago para continuar en la competición.

39. Si por algún motivo una promoción no pudiera participar en alguna disciplina deberá comunicarlo por escrito a la Comisión Organizadora con 72 horas de anticipación al inicio de la primera fecha con lo que se le exoneraría de la multa antes mencionada

 

BASES ESPECIFICAS DE LA DISCIPLINA DE FULBITO

1. Los partidos se realizarán conforme las Reglas indicadas en las presentes bases.

2. Los partidos se jugarán en dos (2) tiempos de veinte (20) minutos cada uno, con un descanso de cinco (5) minutos entre tiempos. Durante los cinco (5) últimos minutos de cada tiempo se validarán los goles convertidos a partir del medio campo, para lo cual los árbitros efectuarán una señal a los jugadores al iniciarse estos períodos.

3. Se podrán efectuar cambios y reingresos ilimitados.

4. Existirá una tolerancia de diez minutos para el inicio del partido, en caso de superar dicho tiempo se declarará W.O. para efectos de puntaje, se considerará el score de 2 a 0 goles.

5. En caso de igualdad de puntaje para la determinación de los clasificados, se utilizará el método de mayor diferencia de goles, de persistir la igualdad a la mayor cantidad de goles a favor, de mantenerse la igualdad se definirá por el resultado del partido entre los dos equipos en disputa y se pese a ello se continúa con la igualdad se efectuará sorteo con una moneda.

6. Los puntajes por partido serán los siguientes: Partido ganado = tres (3) puntos, Partido empatado = un (1) punto, Partido perdido = cero (0) puntos y Partido perdido por W.O. = menos un (-1) punto.

7. Es obligatoria la presentación de cinco (5) jugadores como mínimo, por equipo en el campo, caso contrario el quipo perderá por W.O.,

8. La participación de hijos de socio en el campo de juego esta limitada a un máximo de un (1) hijo en el campo, quedando prohibida la participación simultánea en el campo de dos (2) o más hijos.

9. La acumulación de dos (2) tarjetas amarillas a un jugador, lo hará acreedor a una suspensión de una fecha, siendo acumulativas solo en la etapa eliminatoria.

10. La aplicación de una tarjeta roja a un jugador, lo inhabilita inmediatamente a jugar la próxima fecha. Si la falta cometida fuera muy grave la Comisión de Justicia del Comité Organizador tiene la autoridad de aumentar la cantidad de fechas de suspensión o retirarlo definitivamente de la competición, independiente del proceso disciplinario que se le pudiera presentar ante la Comisión de Disciplina del Centro Naval.

11. Cada equipo participante podrá inscribir para cada partido como mínimo cinco (5) hasta un máximo de doce (12) jugadores en la planilla de juego. Si una vez iniciado el partido, el equipo ha inscrito una cantidad menor al máximo permitido y el Delegado de Equipo desea inscribir a uno o más jugadores adicionales, podrá hacerlo siempre y cuando no sobrepase la cantidad de doce (12) jugadores y no reemplace un jugador inscrito previamente.

12. Al término de cada partido el delegado de cada equipo será quien firme las planillas de acuerdo al formato establecido .

13. Los delegados de los equipos participantes serán responsables de la presentación adecuada de los jugadores; el jugador que no se presente correctamente uniformado NO podrá ingresar al campo de juego. Entiéndase que por bien uniformado al tener el mismo short, medias y camisetas .

14. El arquero que agarre la pelota con la mano, cuando un jugador propio se le entregue con el pie en forma deliberante se aplicará la regla de los CINCO (5) segundos para que la pelota se ponga en juego, luego de la cual el arquero NO podrá tomar la pelota nuevamente con la mano; si es que esta la había puesto en juego nuevamente

15. El socio encargado de la Disciplina de Fulbito será: C de C CG. INDACOCHEA ARANA WALTER (DIMATEMAR).

 

BASES ESPECIFICAS DE LA DISCIPLINA DE BÁSQUETBOL

1. Los partidos se realizarán conforme las Reglas Internacionales de Básquetbol FIBA, salvo las excepciones indicadas en las presentes bases.

2. Los partidos se jugarán en cuatro cuartos de diez minutos cada uno, con un descanso de cinco minutos a la mitad del juego.

3. Los partidos se definirán al término del tiempo reglamentario, por la mayor cantidad de puntos por canasta convertida. No existe empate. En caso de igualdad en el marcador, se jugarán tantos períodos suplementarios de cinco (5) minutos cada uno, como sean necesarios hasta que hubiere un ganador.

4. Existirá una tolerancia de diez minutos para el inicio de partido, en caso de superar dicho tiempo se declarará W.O. para efectos de puntaje, se considerará el score de 20 a 0 puntos.

5. En caso de igualdad de puntaje para la determinación de los clasificados, se utilizará el método de mayor diferencia de puntos por canasta, de persistir la igualdad a la mayor cantidad de puntos por canasta a favor y de mantenerse la igualdad se definirá por el resultado del partido entre los dos equipos en disputa.

6. Los puntos por partido serán los siguientes: Partido ganado = dos (2) puntos, Partido perdido = un (1) punto Partido perdido por W.O. = cero puntos.

7. Es obligatoria la presentación de cuatro (4) jugadores como mínimo por equipo en el campo, caso contrario el equipo perderá por W.O.

8. La participación de hijos de socio en el campo de juego esta limitada a un máximo de un (1) hijo en el campo, quedando prohibida la participación simultánea en el campo de dos (2) o más hijos.,

9. Si un equipo quedara reducido a menos de cuatro (4) jugadores en el campo por expulsiones, suspensiones y /o lesiones, se suspenderá el partido manteniendo el puntaje obtenido hasta ese momento. Si el marcador fuera a favor del equipo que causó la suspensión, se le declarará a éste perdedor del partido por un score de 20 a 0 puntos.

10. La expulsión de un jugador, lo inhabilita inmediatamente a jugar la próxima fecha, si la falta cometida fuera muy grave, el Comité Organizador tiene la autoridad de aumentar la cantidad de fechas de suspensión o retirarlo definitivamente de la competición, independiente del proceso disciplinario que se le pudiera presentar ante la Comisión de Disciplina del Centro Naval.

11. Cada equipo participante podrá inscribir para cada partido como mínimo cuatro (4) hasta un máximo de doce (12) jugadores en la planilla de juego,. Si una vez iniciado el partido, el equipo ha inscrito una cantidad menor al máximo permitido y el Delegado de Equipo desea inscribir a uno o más jugadores adicionales, podrá hacerlo siempre y cuando no sobrepase la cantidad de doce (12) jugadores y no reemplace un jugador inscrito previamente.

12. El socio Encargado de la Disciplina de Básquetbol, será: C de C CG. GUEVARA BERGNA GAETANO (IMAP). Dicho Encargado podrá nombrar un socio suplente en caso de imposibilidad de cumplir con sus funciones en alguna fecha programada.

 

BASES ESPECIFICAS DE LA DISCIPLINA DE VOLEIBOL

1. Los partidos se realizarán conforme las Reglas Internacionales de Voleibol, salvo las excepciones indicadas en las presentes bases.

2. Los partidos se definirán bajo la modalidad de ganador de 2 sets.

3. Cada Set será a 25 puntos o a diferencia de 2 puntos en caso de sobrepasar dicho puntaje. En caso de realizarse un tercer set, éste será hasta 15 puntos o a diferencia de 2 puntos en caso de sobrepasar este puntaje.

4. Existirá una tolerancia de diez minutos para el inicio del partido, en caso de superar dicho tiempo se declará W.O.

5. Para efectos de puntaje, en caso de producirse W.O, se declarará el score de 2 a 0 sets y 25 a 0 puntos cada set.

6. En caso de igualdad de puntaje para la determinación de los clasificados, se utilizará el método de mayor diferencia de sets, de persistir la igualdad a la mayor diferencia de puntos en los sets y de mantenerse la igualdad se definirá por el resultado del partido entre los dos equipos en disputa.

7. Los puntajes por partido serán los siguientes: Partido ganado = dos (2) puntos, Partido perdido = un (1) punto y partido perdido por W.O. cero (0) puntos.

8. Es obligatoria la presentación de cinco (5) jugadores como mínimo en el campo, caso contrario el equipo perderá por W. O.

9. En la Categoría "A", cada equipo deberá presentar como mínimo dos (2) jugadoras damas en el campo; es decir formando las siguientes posibles combinaciones de jugadores: 2 hombres y 4 mujeres, 3 hombres y 3 mujeres ó 4 hombres y 2 mujeres. Si juegan cinco (05) jugadores se mantendrá un mínimo de dos (02) damas.

10. En la Categoría "B", no hay restricciones en el sexo de los jugadores.

11. La participación de hijos de socio en el campo de juego esta limitada a un máximo de un (1) varón o una (1) mujer en el campo..

12. Cada equipo participante podrá inscribir para cada partido como mínimo cinco (5) hasta un máximo de doce (12) jugadores en la planilla de juego.

13. La altura del borde superior de la net será de 2.35 mts.

14. Los equipos tendrán derecho a presentar un jugador (a) LIBERO por partido, si es que así lo desean, el que tendrá una camiseta diferente a los demás jugadores de su equipo; será inscrito como tal antes de iniciado el partido.

El Libero no puede sacar, ni podrá atacar por encima del borde superior de la net. No podrá dar pases de dedos dentro de la zona de ataque y su pase no puede ser culminado con ataque por encima superior de la net.

El Libero no puede ser capitán de equipo, y sus ingresos al campo de juego son ilimitados y no se cuentan como cambio.

15. El juego será bajo será bajo la modalidad de RALLY POINT

16. Al llegar a los puntos 8 y 16 de cada set, se producen los tiempos técnicos, los que tendrán una duración de un minuto, en el cual los equipos salen del campo de juego a recibir instrucciones; así mismo los equipos tienen derecho a un tiempo de descanso por set de 30 segundos que puede ser solicitado por el director técnico o el capitán del equipo.

17. En set decisivo (tercer Set), no existen tiempos técnicos y los equipos tienen derecho a dos tiempos de descanso de 30segundos cada uno.

18. El socio Encargado de la Disciplina de Voleibol será: C de C. CG. PONCE DE LEON NOVOA JUVENAL.

 

BASES ESPECIFICAS DE LA DISCIPLINA DE TENIS

1. Los partidos se realizarán conforme las Reglas Internacionales de Tenis, salvo las excepciones indicadas en las presentes bases.

2. Los partidos se jugarán a ganador de dos (2) sets.

3. Existirá una tolerancia de diez minutos para el inicio del partido, en caso de superar dicho tiempo sé declará W.O. para efectos de puntaje, se considerará el score de 2 a 0 sets. 6 a 0 games.

4. En caso de igualdad de puntaje para la determinación de los clasificados, se utilizará el método de mayor diferencia de sets, de persistir la igualdad a la mayor diferencia de games y de mantenerse la igualdad se definirá por el resultado del partido entre los dos equipos en disputa o la programación de un partido definitorio.

5. Las modalidades a jugar serán: Singles, Dobles Mixto y Dobles Varones. En la Categoría "B", no se competirá en la modalidad Dobles Mixto.

6. Cada equipo inscribirá ante el Encargado de la Disciplina, antes de su partido a su respectivo representante.

7. Está prohibida la participación de un representante en más de dos modalidades, pudiendo participar en una Categoría de Singles y una de Dobles.

8. La participación de hijos de socio esta limitada a un máximo de dos (2) hijos por equipo, dichos hijos deberán ser obligatoriamente de sexos diferentes. Asimismo, los hijos sólo podrán jugar en alguna de las modalidades de dobles de manera separada, es decir no podrían jugar juntos en dobles mixtos, ni de manera individual en singles.

9. El Encargado de la Disciplina será el responsable del pago de los recogebolas.

10. El socio Encargado de la Disciplina de Tenis será:: C de F SN (O) GALLO ZAPATA, WALTER (DISAMAR).

 

BASES ESPECIFICAS DE LA DISCIPLINA DE FRONTÓN

1. Los partidos se realizarán conforme el Reglamento de la Federación Peruana de Paleta Frontón, salvo las excepciones indicadas en las presentes bases.

2. Los partidos se jugarán al ganador de dos (2) sets, en singles cada set será a quince (15) puntos y en dobles a veintiún (21) puntos con una toleran.

3. Existirá una tolerancia de diez (10) minutos para el inicio del partido, en caso de superar dicho tiempo se declarará W.O. para efectos de puntaje, se considerará el score de 2 a 0 sets, con parciales de 15 a 0 puntos según el caso.

4. En caso de igualdad de puntaje para la determinación de los clasificados, se utilizará el método de mayor diferencia de sets de persistir la igualdad a la mayor diferencia de puntos y de mantenerse la igualdad se definirá por el resultado del partido entre los dos equipos o la programación de un partido definitorio.

5. Las modalidades a jugar serán: Singles y Dobles.

6. Cada equipo inscribirá ante el Encargado de la Disciplina, antes de su partido a su respectivo representante.

7. Está autorizada la participación de un representante en las dos (2) modalidades.

8. La participación de hijos de socio esta limitada a un máximo de un (1) hijo por equipo, dicho hijo deberá participar solamente en dobles.

9. Es necesario que el participante tenga la driza de seguridad de la paleta.

10. Los participantes de las diferentes promociones confirmarán su participación hasta treinta (30) minutos antes de iniciarse la primera fecha del campeonato

11. El socio Encargado de la Disciplina de Frontón será: C de C. CG. SALINAS ROJAS, JUAN (CENAV- CLUB NÁUTICO). Dicho Encargado podrá nombrar un socio suplente en caso de imposibilidad de cumplir con sus funciones en alguna fecha programada.

12. El campeonato de Singles y Dobles se jugará en la modalidad de doble eliminación, por tal motivo para determinar al campeón de la categoría, en el caso del jugador que ganara la rueda de perdedores, este deberá de ganar dos (02) partidos al ganador de la rueda de ganadores. Bastará que el ganador de la rueda de ganadores gane solamente un (01) partido para ser el campeón.

13. Solamente en los partidos de las finales estos se jugarán al mejor de cinco (05) sets.