REUSS

 

 

 

 

Heinrich IV Vogt von Weida und Gera (d.Kl Cronschwitz 1249, bur there); m.Jutta N (d.after 1 May 1268; bur Cronschwitz)

 

 

1a) Heinrich I Vogt von Plauen, d.after 7 Mar 1303; m.1st Adelheid, dau of Hermann von Lobdeburg gt von Leuchtenberg; m.2nd Kunigunde (d.1302), dau of Hugo Gf von Lützelstein (d.1302)

 

1b) Heinrich II "the Bohemian", Vogt von Plauen, d.1302; m.Katharina, dau of Borso von Riesenburg

 

1c) Heinrich III Vogt von Plauen, d.after 16 Feb 1347; m.by 1302 Margarete (d.by 20 Feb 1322), dau of Albrecht von Seeberg Bggf von Kaaden

 

1d) Heinrich IV Vogt von Plauen, d.1342/8; m.by 18 Aug 1333 Agnes (d.after 16 May 1354), dau of Konrad von Schlüsselberg (and later wife of Hermann Gf von Beichlingen)

 

1e) Heinrich V Vogt von Plauen, d.1363/4; m.Irmgard von Orlamünde (d.after 5 May 1388), later wife of Günther Gf von Käfernburg

 

1f) Heinrich VII Vogt von Plauen, d.after 25 Nov 1377; m.by 28 Jul 1362 a dau.of Heinrich X Vogt von Weida

 

1g) Heinrich, a Grand Master of the Teutonic Knights, d.Lochstädt 1429, bur Marienburg

2g) Heinrich, a Teutonic Knight, in Danzig 1410-13, d.after 4 Jul 1441

3g) Elisabeth; m.Friedrich von Schönburg

 

2f) Heinrich fl 1357/69

3f) Heinrich, a monk at Pegau fl 1363

4f) Dorothea, a nun at Cronschwitz fl 1363/77

5f) Barbara, a nun at Cronschwitz fl 1363/77

 

2e) Heinrich VI Herr von Plauen, d.1368/9; m.by 5 Feb 1356 Leukard (d.after 30 Mar 1376), dau of Hermann von Kranichfeld

 

1f) Heinrich VIII Vogt von Plauen, Hr von Auerbach, d.Prague 1412; m.by 1383 Anna, dau of Borso von Riesenburg

 

1g) Heinrich I Hr von Plauen, 1426 Bggf von Meissen & Gf zum Hartenstein 1426, d.1446, bur Eger; m.1st by 3 Jun 1410 Margarete (d.after 2 Sep 1412), dau of Hans von der Dahme, and widow of Siegmund von Schönburg; m.2nd Katharina von Sternberg; m.3rd 1441 Anna von Sternberg (d.after 3 May 1451)

 

1h) Heinrich fl 1428

 

2h) Heinrich II Hr von Plauen, titular Bggf von Meissen, d.1482/4; m.1st 1456/61 (div) Anna (d.8 Apr 1492), dau of Georg Fst von Anhalt (and later wife of Johann Gf von Honstein); m.2nd Anna (d.after 1480), dau of Heinrich von Bünau; all issue by 2nd m.

 

1i) Heinrich III von Plauen, titular Bggf von Meissen, Landvogt von Niederlausitz, d.Schloß Neu-Hartenstein 28 Aug 1519; m.1st 18 Feb 1478 Mechtild (d.1492), dau of Heinrich Gf von Schwarzburg; m.2nd Waldmünchen 25 Nov 1503 Barbara (1483-10 Aug 1532), dau of Waldemar Fst von Anhalt (and later wife of Jan Kolowrat)

 

[by 1st m.]:

 

1j) Margarete; m.1501 Jaroslaw von Lobkowitz (d.1529)

2j) Ludmilla, a nun 1518-1541

 

[by 2nd m.]:

 

3j) Heinrich, b.1508, d.by 1516

 

4j) HEINRICH IV von Plauen, Bggf von Meissen, Herr von Gera, Schleiz, Burgk, Saalburg, usw; 1548 Fst von Hartenstein (24 Aug 1510-Stadtsteinach 19 May 1554; bur Johanniskirche, Plauen); m.Aug 1532 Margarete Gfn von Salm-Neuburg (d.Schleiz 19 Mar 1573)

 

1k) Heinrich V von Plauen, zu Lobenstein, Schleiz, Saalburg u.Burgk, Bggf von Meissen (Engelsburg 9 Oct 1533-Hof 24 Dec 1568; bur Schleiz Bergkirche); m.2 Feb 1556 Dorothea Katharina of Brandenburg-Ansbach (23 Feb 1538-Theusing 18 Jan 1604; bur Johanniskirche, Plauen)

 

1l) Heinrich, b.and d.Theusing 1557

2l) Heinrich, b.1563, d.young

3l) Heinrich, b.1567, d.young

 

2k) Heinrich VI von Plauen, Bggf von Meissen (29 Dec 1536-Schleiz 22 Jan 1572; bur Schleiz Bergkirche); m.1st Fallersleben 1564 Katharina of Braunschweig-Lüneburg (1548-Schleiz 10 Dec 1565; bur Schleiz Bergkirche); m.2nd Stettin 25 Aug 1566 Anna (5 Feb 1531-Rosenburg 13 Oct 1592; bur Barby), dau of Duke Barnim of Pomerania, and widow of Karl Fst von Anhalt-Zerbst, and later wife of Jost Gf von Barby

 

5j) Heinrich, d.Neu-Hartenstein 1518

6j) Anna, Abbess of Gernrode (1506-1548)

7j) Margarete, d.Theusing 1555; m.1535 Bogislaw Felix Popel Frhr von Lobkowitz (d.1583)

8j) [illegitimate by Margarete Pigkler] Heinrich (1500-Vienna 1550)

 

2i) a dau., m.Waclaw von Lobkowitz (d.1515)

3i) Dorothea; m.1496 Alexander Bggf von Leisnig (d.1528)

4i) Maria; m.Nikolaus Popel von Lobkowitz

5i) Katharina, d.1520; m.Jaroslaw von Schellenberg (d.1550)

 

3h) Anna, d.1461; m.1439 Veit von Schönburg

4h) Margarete, d.after 1479; m.by 1436 Heinrich Kruschina von Schwanberg

 

2g) Anna, Abbess of Quedlinburg 1435-58, d.1458

3g) Konstanze; m.Heinrich von Waldenburg

4g) Agnes; m.Rudolf Schenk von Tautenburg (d.1425)

 

2f) Anna, d.after 26 Oct 1412; m.Heinrich Gf von Schwarzburg-Leutenburg (d.1402)

3f) Else, d.after 22 Dec 1387

 

3e) Jutta; m.Heinrich Vogt von Gera

 

2d) Heinrich, a canon in Merseburg, Meissen and Naumburg, d.after 10 Apr 1346

3d) Katharina; m.Heinrich XI, Vogt von Weida

 

2c) Heinrich, a Teutonic Knight fl 1291/36

3c) Heinrich,a monk in Buch 1332

4c) Heinrich fl 1306

 

2b) Heinrich I "the Russian", Vogt von Plauen, d.1292/5; m.by 30 Mar 1289 Jutta (d.Kl Ilm after 10 May 1329), dau of Heinrich Gf von Schwarzburg (and later wife of Friedrich Mkgf von Meissen)

 

1c) Heinrich II Vogt von Plauen, d.18 Dec 1350; m.1st 1306 Sophie, dau of Heinrich Gf von Beichlingen; m.2nd by 1335 Salome, dau of Duke Heinrich of Glogau

 

1d) [by 1st m.] Heinrich III Vogt von Plauen, d.1333/49

 

2d) [by 1st m.] Heinrich fl 1335/50

 

3d) [by 1st m.] Mechtild, d.1340/3; m.Hermann von Schönburg-Crimmitzschau (d.1382)

 

4d) [by 2nd m.] Heinrich IV Reuss von Plauen, Herr von Greiz, d.1368; m.1st Jutta (dsp), dau of Albrecht von Hakeborn; m.2nd by 4 Mar 1355 Agnes (d.after 6 Dec 1359), dau of Otto Bggf von Leisnig

 

1e) Heinrich VII Reuss von Plauen, d.after 23 May 1449; m.after 14 Feb 1375 Gaudentia (d.after 28 Nov 1395), dau of Hermann von Lobdeburg-Elsterberg

 

1f) Heinrich IX, d.after 16 Apr 1428

2f) Heinrich, a Teutonic Knight, d.after 1440

3f) Anna, d.after 8 Nov 1429; m.1394 Oswald Gf von Truhendingen

 

2e) Heinrich VIII Reuss von Plauen, k.a.Aussig 16 Jun 1426; m.1st by 14 Mar 1398 Mechtild, dau of Hermann von Schönburg; m.2nd by 3 Jun 1414 Irmgard (d.after 18 Jun 1462), dau of Albrecht Bggf von Kirchberg

 

1f) [by 1st m.] Heinrich X, Herr von Greiz, d.by 28 Feb 1476; m.1443 Magdalene (d.after 14 Nov 1485), dau of Erkinger Frhr von Schwarzenberg

 

1g) Heinrich XII, d.1500/2; m.1496 Katharina Reuss von Gera

 

1h) Katharina, d.ca 1556; m.1529 Dietrich VI von Plesse (d.1571)

2h) Kunigunde, a nun in Cronschwitz 1505-37, d.1537

 

2g) Heinrich, rector of the University of Erfurt 1469

 

3g) Heinrich, a Teutonic Knight, d.after 4 Apr 1525

 

4g) Heinrich XIII, d.1526/39; m.ca 1488 Katharina, dau of Erwin Gf von Gleichen

 

1h) Magdalena, d.8 Dec 1521; m.Ludwig Gf von Gleichen (d.1522)

2h) Margarete, d.12 Nov 1522; m.1515 Siegmund Bggf von Kirchberg (d.1567)

 

5g) Heinrich, a canon in Mainz (1462-18 Sep 1530)

 

6g) Heinrich fl 1476

 

7g) Heinrich XIV, last Vogt von Plauen (ca 1464-Greiz 8 Jun 1535); m.1st by 14 Feb 1506 Dorothea, dau of Thimo von Colditz; m.2nd Amalie (d.after 1557), dau of Ernst Gf von Mansfeld (and later wife of Joachim Gf von Gleichen and of Joachim Jakob Gf von Gleichen)

 

1h) Heinrich XV Reuss von Plauen, Hr zu Greiz, Untergreiz u.Kranichfeld (1506-Greiz 22 Mar 1572; bur Greiz); m.1533 Barbara (1507-Greiz 1580; bur Greiz), dau of Georg von Metzsch

 

1i) Agnes (Greiz 1525-Burgk 18 Sep 1608)

 

2i) Marie (Greiz 1526-Burgk 13 Jan 1619)

 

3i) Sabine (1532-Zwickau 14 Jun 1619); m.Greiz 1 Mar 1568 Friedrich von Schwarzenberg (1540-1570)

 

4i) Katharina, b.153_, test 1589

 

5i) Anna (1540-6 Oct 1616)

 

6i) Heinrich I (1542-Greiz 20 Feb 1572; bur Greiz)

 

7i) Heinrich II, Hr zu Untergreiz, Mranichfeld u.Burgk (12 Dec 1543-Burgk 24 May 1608; bur Schleiz); m.1st Öttingen 21 Sep 1573 Judith Gfn von Oettingen (3 Oct 1544-Burgk 4 Nov 1600; bur Schleiz); m.2nd Burgk 7 Nov 1601 Anna Gfn von Mansfeld (1563-Dürrenberg 21 Dec 1636; bur Schleiz)

 

1j) Heinrich I (Greiz Nov 1574-k.a.Erlau 22 Oct 1596)

 

2j) Heinrich II, zu Burgk (Greiz 30 Dec 1575-Burgk 6 Sep 1639; bur Schleiz); m.Burgk 21 Sep 1609 Magdalene von Putbus (Wildenbruch, Pomerania 21 Sep 1590-Burgk 12 Jan 1665; bur Schleiz Bergkirche)

 

1k) Heinrich I (19 May 1613-Greiz 8 Jul 1635; bur Schleiz Bergkirche)

2k) Sophie Marie (Hof 18 Jun 1614-Elzenberg 21 May 1690); m.Glauchau 2 Oct 1636 Johann Kaspar von Schönburg-Penig (d.1644)

3k) Heinrich II (Hof 5 Aug 1615-Hof 8 Dec 1631; bur Hof)

4k) Heinrich III (Hof 15 Sep 1616-Burgk 7 Jun 1640; bur Schleiz Bergkirche)

5k) Anna Judith (Hof 12 Jul 1618-Hof 19 Apr 1629; bur Hof)

6k) Heinrich IV (Hof 28 Nov 1619-Hof 22 Feb 1620; bur Hof)

7k) Agnes Magdalene (Hof 20 Apr 1621-Hof 8 Sep 1623; bur Hof)

8k) Katharina Margarete (Hof 18 Jul 1623-Hof 27 Sep 1623; bur Hof)

9k) Elisabeth Sibylle (Hof 15 Sep 1627-Burgk 9 Jan 1703; bur Schleiz Bergkirche); m.Greiz 8 Jan 1655 Heinrich II Reuss zu Untergreiz (d.1697)

 

3j) Johanna (Greiz 3 Jun 1577-Burgk 15 Oct 1656)

 

4j) Heinrich III, zu Burgk (Greiz 22 Dec 1578-murdered at Gefell 24 Jun 1616; bur Schleiz Bergkirche); m.Gera 21 Feb 1602 Anna Magdalene von Schönburg (Waldenburg 1 Feb 1582-Burgk 7 Jan 1615; bur Schleiz Bergkirche)

 

1k) Heinrich I (Burgk 9 Jan 1611-Burgk 7 Feb 1611; bur Schleiz Bergkirche)

2k) Heinrich II (Burgk 17 May 1612-Burgk 27 Jul 1612; bur Schleiz Bergkirche)

3k) Judith Eva (Burgk 26 Feb 1614-Penig 28 Nov 1666); m.Prague 3 Jul 1636 Wolfgang Heinrich von Schönburg-Penig (d.5 Dec 1657)

 

5j) Heinrich IV, zu Burgk (9 Dec 1580-Dölau 3 Jan 1636); m.1626 Genoveva Anna Gfn von Stolberg (Stolberg 3 Feb 1580-Dölau 18 Dec 1635)

 

6j) Anna Marie (1582-Burgk 3 Nov 1636)

 

7j) Heinrich V (Greiz 5 Sep 1583-Greiz Nov 1583)

 

8j) Heinrich VI (22 May 1587-k.a.ca 1 Nov 1604)

 

8i) Heinrich III (1546-1581/92)

 

9i) Dorothea (1546-Greiz 23 Dec 1564)

 

10i) Heinrich IV (1548-1572/3)

 

11i) Heinrich V Reuss zu Greiz (Zwickau 4 Nov 1549-Greiz 9 Oct 1604); m.Waldenburg 25 Nov 1583 Marie von Schönburg-Waldenburg (Waldenburg 29 Aug 1565-Greiz 9 Mar 1628)

 

1j) Anna Barbara (22 Apr 1585-Königstein 5 May 1629;bur Penig); m.Penig 16 Nov 1601 Wolfgang von Schönburg-Penig (1556-1612)

 

2j) Marie Katharina (5 Jan 1587-Greiz 20 Aug 1640; bur Greiz)

 

3j) Agnes Juliane (Dölau 30 Apr 1588-Dölau 15 Dec 1588; bur Greiz)

 

4j) Heinrich I (Greiz 9 Jul 1588 [sic, per ES III.3, Tafel 357, but must be 1589, since sister born Apr 1588]-Greiz 11 Jul 1588; bur Greiz)

 

5j) Heinrich II (Greiz 9 Jan 1591-Greiz 26 Jan 1591; bur Greiz)

 

6j) Susanna Elisabeth (21 Feb 1592-Greiz 7 Dec 1597; bur Greiz)

 

7j) Eva (31 May 1593-Artern 4 Jul 1636; bur Eilenburg Bergkirche); m.Eilenburg 20 Jul 1613 Philipp Ernst Gf von Mansfeld (1560-Torgau 15 Sep 1631)

 

8j) Heinrich III (Dölau 12 Dec 1594-Jena 12 Sep 1609; bur Greiz)

 

9j) Heinrich IV Reuss zu Obergreiz (Dölau 11 Mar 1597-Greiz 25 Aug 1629; bur Greiz); m.Arolsen May 1624 Juliane Elisabeth Wild- u.Rheingfin zu Salm-Neufville (Neuviller-sur-Moselle 1602-Schleiz 14 May 1653); for him and his issue, see here

 

10j) Magdalene Dorothea (Greiz 22 Jul 1599-Greiz 31 Aug 1599; bur Greiz)

 

11j) Heinrich V Reuss zu Untergreiz u.Burgk (Greiz 4 Dec 1602-Greiz 7 Mar 1675; bur Greiz); m.Greiz 28 Nov 1630 Anna Marie, Wild- und Rheingfin zu Salm-Neufville (Neuviller-sur-Moselle 10 Aug 1606-Greiz 20 Nov 1651; bur Greiz)

 

1k) Marie Agnes (Greiz 6 Oct 1631-Greiz 14 Jan 1652)

 

2k) Heinrich I (Greiz 7 Nov 1632-k.in duel at Charleroi 1666)

 

3k) Heinrich II Reuss zu Burgk, 1673 Gf u.Herr von Plauen, Hr zu Greiz, Lranichfeld, Gera, Schleiz u.Lobenstein (Greiz 8 Jan 1634-Gera 5 Oct 1697; bur Schleiz); m.Greiz 8 Jan 1655 Elisabeth Sibylle Reuss von Plauen (Hof 15 Sep 1627-Burgk 9 Jan 1703; bur Schleiz)

 

1l) Anna Magdalene (Burgk 26 Jul 1656-Burgk 1 Feb 1657; bur Greiz)

 

2l) Heinrich I (b.and d.Burgk 6 Nov 1657; bur Schleiz)

 

3l) Eva Emilie (23 Jan 1667-Lausnitz 29 Mar 1716; bur Lausnitz); m.Lausnitz 24 Nov 1707 Friedrich Heinrich Frhr von Stein (1677-1729)

 

4k) Heinrich III (Greiz 5 Apr 1635-Greiz 1636)

 

5k) Amalie Juliane (Greiz 4 Oct 1636-Dölau 25 Dec 1688); m.1st Greiz 13 Apr 1659 Ferdinand von Biberstein (1620-Forst, NiederLausitz 16 Oct 1667); m.2nd Forst 29 Jul 1674 Heinrich VI Gf Reuss zu Obergreiz (1649-1697)

 

6k) Heinrich IV Reuss zu Untergreiz, 1637 Gf u.Herr von Plauen, Hr zu Greiz, Lranichfeld, Gera, Schleiz u.Lobenstein (Greiz 5 Aug 1638-Hechingen 21 Feb 1675; bur Greiz); m.Greiz 31 Oct 1671 Anna Dorothea von Ruppau (Budkau, Moravia 3 Oct 1651-Burgk 17 Jun 1698; bur Greiz)

 

1l) Heinrich XIII Gf Reuss zu Ontergreiz (Oppurg 29 Sep 1672-Greiz 14 Apr 1733; bur Greiz); m.Ilsenburg 14 Aug 1697 Sofie Elisabeth Gfn von Stolberg-Wernigerode (Ilsenburg 6 Feb 1676-Burgk 14 Nov 1729; bur Greiz)

 

1m) Auguste Ernestine Sofie (Ilsenburg 14 Jan 1698-Greiz 27 Jan 1710; bur Greiz)

 

2m) Christiane Dorothea (Greiz 25 Sep 1699-Zirlau, Silesia 6 Sep 1752; bur Freiburg); m.Burgk 14 Nov 1723 Konrad Ernst Maximilian Gf von Hochberg (1682-Zirlau 26 Jun 1742)

 

3m) Heinrich III (Greiz 26 Jan 1701-Greiz 17 Mar 1768; bur Greiz)

 

4m) Heinrich IV (Greiz 14 Feb 1702-Esseg 11 Oct 1738; bur Esseg)

 

5m) Heinrich V (Greiz 31 Jan 1704-Greiz 1 Aug 1736; bur Greiz)

 

6m) Ernestine Emilie (Burgk 4 Apr 1705-Schwarza 26 Apr 1728; bur Schwarza); m.Greiz 14 Nov 1724 Heinrich August Gf von Stolberg-Schwarza (1697-1748)

 

7m) Luise Henriette (Greiz 29 Nov 1706-Greiz 6 Apr 1708; bur Greiz)

 

8m) Heinrich VI (Greiz 1 Jun 1708-Greiz 6 Dec 1763; bur Greiz)

 

9m) Heinrich VII, b.and d.Greiz 30 Jun 1709; bur Greiz

 

10m) Sophie Elisebth, b.and d.Greiz 21 May 1710; bur Greiz

 

11m) Sophie Henriette (Greiz 19 Sep 1711-Rudolstadt 22 Jan 1771; bur Schwarzburg); m.Greiz 22 Oct 1733 Fst Ludwig Gunther IV von Schwarzburg-Rudolstadt (1708-29 Aug 1790)

 

12m) Albertine Auguste (Greiz 21 Jun 1715-Greiz 24 Aug 1717; bur Greiz)

 

2l) Heinrich XIV (Greiz 14 Jan 1674-Lüneburg 20 Jun 1682; bur Lüneburg)

 

7k) Elisabeth Christiane (Greiz 5 Sep 1639-Greiz 10 Aug 1644)

 

8k) Heinrich V, 1673 Gf u.Herr von Plauen (Greiz 19 Apr 1645-Rothenthal 19 Feb 1698); m.1st Celle 15 Feb 1678 Angelica Desmier d'Olbreuse (ca 1637-Ebstorf 5 Oct 1688); m.2nd Frankfurt 5 Jun 1697 Christiane Gfn von Sayn-Wittgenstein-Homburg (1680-Neuhemsbach 17 Sep 1724)

 

1l) Christiane Henriette (Rothenthal 13 Aug 1698-Offenbach 31 Jul 1709)

 

12i) Barbara, d.Greiz 19 Jan 1580

 

2h) [by 1st m.] Magdalene, d.11 Nov 1571; m.1533 Wilhelm Schenk von Landsberg (d.3 May 1559)

 

3h) Dorothea (1523-21 Aug 1572); m.12 Feb 1551 Georg von Schönburg (1529-1555)

 

4h) Anna (1524-22 Apr 1552)

 

5h) Heinrich XVI, zu Obergreiz (1525-Greiz 22 Jun 1578; bur Greiz); m.Weimar 27 Oct 1560 Marie Salome Gfn von Oettingen (Öttingen 12 Jan 1535-Greiz 12 Jan 1603; bur Greiz)

 

1i) Heinrich XVIII, zu Obergreiz (Glauchau 25 Jul 1561-Greiz 8 Feb 1607; bur Greiz); m.1583 Jutta Gfn von Waldeck-Eisenberg (Eisenberg 12 Nov 1560-Greiz 23 May 1621; bur Greiz)

 

2i) Heinrich XIX, zu Obergreiz, Schleiz u.½ Kranichfeld (Weida 28 Feb 1563-Schleiz 16 Jan 1616; bur Schleiz); m.Ober-Greiz 5 May 1593 Agnes Marie Gfn von Erbach (Erbach 24 May 1573-Gera 28 Jun 1634; bur Schleiz)

 

3i) Heinrich, d.ca 1580

 

4i) Heinrich, d.young

 

5i) Dorothea (28 Oct 1566-Erbach 26 Oct 1591); m.Greiz 1 Nov 1587 Georg III Gf zu Erbach (1548-Erbach 1605)

 

6h) Heinrich XVII, zu Gera (29 Dec 1530-Schleiz 6 Apr 1572; bur Johanniskirche, Gera); m.1st 1556 Elisabeth Brigitte Gfn von Schwarzburg-Leutenberg (d.Gera 22 Jun 1564); m.2nd Zeitz 6 Jan 1566 Dorothea Gfn von Solms-Sonnenwalde (Södel 26 Nov 1547-Gera 18 Sep 1595; bur Gera)

 

1i) Agnes (Gera 26 Jun 1567-Hartenstein 1 Aug 1588); m.Gera 3 Dec 1582 Hugo von Schönburg-Hartenstein (1559-23 Oct 1606)

 

2i) Anna (23 Mar 1568-Gera 17 Dec 1594; bur Gera)

 

3i) Dorothea (28 Oct 1570-Obersontheim 2 Dec 1631; bur Obersontheim); m.1st Waldenburg 21 Aug 1586 G eorg Friedrich Gf von Hohenlohe-Waldenburg (1562-22 Oct 1600); m.2nd 6 Dec 1606 Wilhelm Schenk von Limpurg-Speckfeld (1568-14 Feb 1633)

 

4i) Heinrich Reuss von Plauen, zu Gera (Gera 10 Jun 1572-Gera 3 Dec 1635; bur Gera); m.1st Weikersheim 7 Feb 1594 Magdalene Gfn von Hohenlohe-Langenburg (Neuenstein 28 Dec 1572-Gera 2 Apr 1596; bur Gera ); m.2nd Rudolstadt 22 May 1597 Magdalene Gfn von Schwarzburg-Rudolstadt (Rudolstadt 12 Apr 1580-Gera 22 Apr 1652)

 

1j) Dorothea Magdalene (Gera 25 Feb 1595-Farnroda 29 Oct 1647; bur Farnroda); m.18 Mar 1620 Georg Bggf von Kirchberg (1569-3 Nov 1641)

 

2j) Juliane Marie (Gera 1 Feb 1598-Gera 4 Jan 1650; bur Gera); m.Schleiz 9 Oct 1614 David Gf von Mansfeld (1573-6 Mar 1628)

 

3j) Heinrich I (Gera 21 Feb 1599-Gera 27 Jul 1599; bur Gera)

 

4j) Agnes (17 Apr 1600-1 Feb 1642); m.Gera 10 Jun 1627 Ernst Ludwig von Mansfeld (1605-Eisleben 9 Apr 1632)

 

5j) Elisabeth Magdalene (Gera 8 May 1601-Rudolstadt 4 Apr 1641; bur Schleiz)

 

6j) Heinrich II Reuss zu Gera (Gera 14 Aug 1602-Gera 28 May 1670; bur Gera); m.Gera 23 Nov 1642 Katharina Elisabeth Gfn von Schwarzburg-Sondershausen (Ebeleben 28 Aug 1617-Gera 17 Jan 1701; bur Gera)

 

1k) Magdalene Sibylle (Gera 24 Jan 1645-Gera 10 Jun 1645; bur Gera)

 

2k) Heinrich II (Gera 22 Jan 1648-Gera 4 Apr 1648; bur Gera)

 

3k) Juliane Dorothea (Gera 11 Feb 1649-Gera 5 Mar 1686; bur Gera)

 

4k) Heinrich IV Reuss zu Gera, 1673 Gf u.Herr von Plauen (Gera 13 Mar 1650-Gera 13 Mar 1686; bur Gera); m.Gera 20 Jun 1672 Anna Dorothea Gfn von Schwarzburg-Sondershausen (Sondershausen 18 Aug 1645-Gera 1 Aug 1716; bur Gera)

 

1l) Heinrich XIII (Gera 18 May 1673-Gera 13 Jun 1674; bur Gera)

 

2l) Heinrich XIV (Gera 24 Aug 1674-Gera 29 Oct 1674; bur Gera)

 

3l) Heinrich XVI (Gera 19 Mar 1676-Gera 24 Nov 1677; bur Gera)

 

4l) Heinrich XVIII (Gera 21 Mar 1677-Gera 23 Nov 1735; bur Gera)

 

5l) Heinrich XX (Gera 4 Nov 1678-Gera 21 Aug 1689; bur Gera)

 

6l) Heinrich XXII (Gera 2 Mar 1680-Gera 18 Jul 1731; bur Gera)

 

7l) Heinrich XXV (Gera 27 Aug 1681-Gera 13 Mar 1748; bur Johanniskirche, Gera); m.1st Thurnau 21 Feb 1717 Justine Elaonore Sofie Gfn von Giech-Thurnau (Nürnberg 12 Dec 1698-Gera 1 Feb 1718); m.2nd Sondershausen 24 Aug 1722 Sofie Marie Pfgfn von Birkenfeld (Birkenfeld 5 Apr 1702-Saalburg 13 Nov 1761; bur Johanniskirche, Gera)

 

1m) Sophie Henriette Dorothea (Gera 13 Jun 1723-Gera 27 Aug 1789; bur Gera); m.Gera 21 Nov 1746 Friedrich Botho Gf von Stolberg-Rossla (1714-1768)

 

2m) Karoline, b.and d.Gera 14 Sep 1725; bur Gera

 

3m) Heinrich XXX (Gera 24 Apr 1727-Gera 26 Apr 1802; bur Gera); m.Hungen 28 Oct 1773 Luise Christiane Pfgfn von Birkenfeld (Gelnhausen 17 Aug 1748-Gera 31 Jan 1829; bur Salvatorkirche, Gera)

 

8l) Heinrich XXVII (Gera 11 Nov 1683-Verona 25 Sep 1706; bur S.Michele, Verona)

 

5k) Heinrich VI (Gera 20 Apr 1651-Gera 26 Apr 1652; bur Gera)

 

6k) Christine Sibylle (Gera 9 May 1653-Gera 10 Mar 1686; bur Gera)

 

7j) Heinrich III, zu Schleiz (Gera 31 Oct 1603-Karlsbad 12 Jul 1640; bur Schleiz Bergkirche); m.Gera 10 Jun 1637 Juliane Elisabeth, Wild- und Rheingfin zu Salm-Neufville (Neuviller 1602-Schleiz 14 May 1653; bur Schleiz)

 

1k) Heinrich I Reuss zu Schleiz, 1673 Gf u.Herr von Plauen (Schleiz 26 Mar 1639-Köstritz 18 Mar 1692; bur Schleiz); m.1st Vienna 9 Feb 1662 Esther Gfn von Hardegg (Schloß Juliusburg 6 Dec 1634-Hof 21 Sep 1676; bur Schleiz); m.2nd Regensburg 22 Oct 1677 Maximiliane Gfn von Hardegg (Thurn 16 Mar 1644-Regensburg 27 Aug 1678; bur Schleiz); m.3rd Asch, Bohemia 16 May 1680 Anna Elisabeth Gfn von Sinzendorf (Preßburg 12 May 1659-Schleiz 8 Oct 1683; bur Schleiz)

 

1l) Marie Katharina (Saalburg 2 May 1663-Saalburg 13 Jun 1663; bur Saalburg)

 

2l) Magdalene Juliane (Saalburg 16 Jul 1664-Saalburg 29 Jun 1665; bur Saalburg)

 

3l) Eva Maria (Schleiz 4 Aug 1666-Schleiz 12 Apr 1667; bur Schleiz)

 

4l) Emilie Agnes (Schleiz 11 Aug 1667-Drehna 15 Oct 1729; bur Drehna); m.1st Schleiz 10 Aug 1682 Balthasar Erdmann Gf von Promnitz (1659-Sorau 1703); m.2nd

Dresden 13 Feb 1711 Duke Friedrich of Saxe-Weissenfels (1673-16 Apr 1715)

 

5l) Heinrich XI Reuss zu Schleiz Gf u.Herr von Plauen (Schleiz 22 Apr 1669-Schleiz 28 Jul 1726; bur Schleiz); m.1st Geilsdorf 1 Sep 1692 Johanna Dorothea Gfn von Tattenbach (Geilsdorf 13 Mar 1675-Oettersdorf 26 Oct 1714; bur Schleiz); m.2nd Langenburg 8 May 1715 Auguste Dorothea Gfn von Hohenlohe-Langenburg (Langenburg 12 Jan 1678-Schleiz 9 May 1740; bur Schleiz)

 

1m) Heinrich I (Löhma 10 Mar 1695-Löhma 6 Dec 1744; bur Schleiz); m.Gaildorf 7 Mar 1721 Juliane Dorothea Luise Gfn von Löwenstein-Wertheim-Virneburg, coruler of Limpurg-Gaildorf (Wertheim 8 Jul 1694-Schleiz 15 Feb 1734; bur Schleiz)

 

1n) Heinrich XXII (Schleiz 11 Jun 1722-Schleiz 10 Feb 1723; bur Schleiz)

 

2n) Emilie Dorothea Henriette (Schleiz 20 Aug 1723-Schleiz 20 Jun 1724; bur Schleiz)

 

3n) Luise Gfn von Limpurg-Gaildorf 1734 (Staffelstein 3 Jul 1726-Stadtroda 28 May 1773; bur Stadtroda); m.1st Schleiz 27 May 1743 Pr Christian Wilhelm of Saxe-Gotha (1706-Stadtroda 19 Jul 1748); m.2nd Stadtroda 6 Jan 1752 Pr Johann August of Saxe-Gotha (1704-Stadtroda 8 May 1767)

 

2m) Heinrich XII Reuss zu Schleiz (Schleiz 15 May 1716-Kirschkau 25 Jun 1784; bur Schleiz); m.1st Schönberg 2 Oct 1742 Christine Gfn von Erbach-Schönberg (Schönberg 5 May 1721-Schleiz 26 Nov 1769; bur Schleiz); m.2nd Philippseich 13 Jul 1770 Christiane Ferdinande Gfn von Isenburg und Büdingen in Philippseich (Philippseich 24 Aug 1740-Schleiz 7 Dec 1822; bur Schleiz); for him and his issue, see here

 

3m) Johanna Emilie Auguste (Schleiz 24 Jun 1722-Schleiz 28 Jul 1729; bur Schleiz)

 

6l) Heinrich XII (Schleiz 8 Apr 1670-Schleiz 11 Jul 1670; bur Schleiz)

 

7l) Sophie Magdalene (Löhma 28 Aug 1671-Schleiz 12 Nov 1671; bur Schleiz)

 

8l) Susanne Maria (Schleiz 5 Jun 1673-Schleiz 13 May 1674; bur Schleiz)

 

9l) Heinrich XIX (Regensburg 22 Aug 1678-Regensburg 23 Aug 1678; bur Schleiz)

 

10l) Heinrich XXIV Reuss zu Köstritz Gf u.Herr von Plauen (Schleiz 26 Jul 1681-Greiz 24 Jul 1748); m.1704 Marie Eleonore Emilie von Promnitz-Dittersbach (Dittersbach 7 May 1688-Köstritz 12 May 1776)

 

1m) Johanna Elisabeth (Köstritz 1 Aug 1705-Köstritz 5 Sep 1706; bur Hohenleuben)

 

2m) Heinrich V (Köstritz 24 Jun 1706-Ditterrsbach 6 Jan 1713; bur Dittersbach)

 

3m) Heinrich VI (Dietersbach 1 Jul 1707-Köstritz 17 May 1783; bur Hohenleuben); m.Copenhagen 16 Dec 1746 Henrietta Casado y Huguetan (The Hague 2 May 1725-Sonderburg 6 Jan 1761; bur Hohenleuben)

 

1n) Friederike Luise Sophie (Copenhagen 15 Feb 1748-Klitschdorf 5 Feb 1798; bur Baruth); m.Berlin 10 Mar 1767 Johann Christian Gf zu Solms-Baruth (Baruth 1733-Klitschdorf 18007 Oct )

 

2n) Eleonore Henriette (Sorø 3 Nov 1749-Sorø 18 Nov 1749; bur Hohenleuben)

 

3n) Heinrich XL (Sorø 28 Dec 1750-Sorø 19 Nov 1751; bur Hohenleuben)

 

4n) Heinrich XLIII, cr Fst 1806 Reuss zu Köstritz (Copenhagen 12 Apr 1752-Mannheim 22 Sep 1814; bur Hohenleuben); m.Ebersdorf 1 Jun 1781 Luise Gfn Reuss zu Ebersdorf (2 Jun 1759-5 Dec 1840; bur Hohenleuben)

 

1o) Karoline Juliane Friederike Auguste (Köstritz 23 Apr 1782-Schleiz 15 Jul 1856)

 

2o) Heinrich LIX (Köstritz 28 Aug 1783-Köstritz 14 Jan 1784)

 

3o) Heinrich LXI (Köstritz 8 Dec 1784-k.a.Nollendorf 29 Aug 1813)

 

4o) Heinrich LXIV, Fst Reuss zu Köstritz (Köstritz 31 Mar 1787-Ernstbrunn 15 Sep 1856)

 

5o) Franziska (Köstritz 7 Dec 1788-Lobenstein 17 Jun 1843); m.Mannheim 31 May 1811 Heinrich LIV Fst Reuss zu Lobenstein (1767-7 May 1824)

 

5n) Heinrich XLV (Sorø 8 Dec 1753-Köstritz 26 Jun 1768; bur Hohenleuben)

 

6n) Heinrich XLVIII (Sonderburg 25 Jan 1759-Köstritz 13 Jun 1825; bur Hohenleuben); m.Wechselburg 2 Nov 1784 Christine Gfn von Schönburg-Wechselburg (Wechselburg 12 Dec 1766-Bayreuth 15 Apr 1833; bur Bayreuth)

 

1o) Konstanze Luise Henriette (Köstritz 5 Nov 1785-Köstritz 28 Feb 1803; bur Hohenleuben)

 

2o) Emilie Charlotte Wilhelmine (Köstritz 5 Jan 1787-Breslau 17 Jun 1854; bur Goschütz); m.Köstritz 12 Apr 1807 Heinrich Gf von Reichenbach-Goschütz (1777-Breslau 1 Apr 1855)

 

3o) Cecilie Victoire Clementine (Köstritz 25 Feb 1788-Köstritz 22 May 1851; bur Silbitz); m.Köstritz 6 Nov 1825 Ludwig von Haugk (1774-Silbitz 23 Mar 1839)

 

4o) Clementine Franziska Auguste (Köstritz 5 Jul 1789-Berlin 1 May 1870; bur Berlin); m.Wolkenburg 5 Jul 1811 Adolf Gf von Einsiedel (1776-Lützen 20 Jun 1821)

 

5o) Isabelle Therese Adolfine (Köstritz 18 Sep 1790-Köstritz 2 Mar 1858; bur Hohenleuben)

 

6o) Heinrich LXIX Fst Reuss zu Köstritz (Köstritz 19 May 1792-Köstritz 1 Feb 1878; bur Hohenleuben); m.Florence 5 Nov 1834 Matilda Henrietta Locke (12 May 1804-Köstritz 29 Dec 1877; bur Hohenleuben)

 

7o) Ernestine Adelheid Mathilde (Köstritz 25 Aug 1794-Dresden 25 Apr 1825; bur Reichenbach, Oberlausitz); m.Wallendorf 23 Jul 1818 Ernst von Kiesenwetter (1792-Reichenbach 12 Dec 1840)

 

4m) Heinrich VIII (Dittersbach 6 Nov 1708-Dittersbach 10 Jul 1710; bur Hohenleuben)

 

5m) Heinrich IX (Köstritz 15 Sep 1711-Berlin 16 Sep 1780; bur Garnisonkirche, Berlin); m.Dorth 7 Jun 1743 Amalie Gfn von Flodrop-Wartensleben (Dorth 17 Mar 1715-Berlin 22 Apr 1787; bur Garnisonkirche, Berlin)

 

1n) Emilie Karoline Henriette (Berlin 21 Apr 1745-Berlin 20 Oct 1754; bur Garnisonkirche, Berlin)

 

2n) Sophie Isabelle (Berlin 2 May 1746-Berlin 25 Oct 1746; bur Garnisonkirche, Berlin)

 

3n) Heinrich XXXVII (Berlin 9 Aug 1747-Berlin 12 Nov 1774; bur Garnisonkirche, Berlin)

 

4n) Heinrich XXXVIII (Berlin 9 Oct 1748-Jänkendorf 10 Apr 1835; bur Stonsdorf); m.1st Wolfshagen 17 Jul 1784 Friederike Gfn von Schmettow (Stonsdorf 23 Jul 1753-Stonsdorf 19 Aug 1786; bur Stonsdorf); m.2nd Schloß Baruth 13 Feb 1792 Friederike Frn von Fletscher (Dresden 24 Mar 1756-Stonsdorf 28 Jun 1815; bur Stonsdorf)

 

5n) Heinrich XXXIX (Berlin 24 Jan 1750-Dresden 17 Feb 1815’ bur Johanniskirchhof, Dresden); m.Berlin 24 Jan 1792 Henriette von Knobelsdorf zu Lieben (Eisenach 24 Feb 1740-Züllichau 28 Aug 1826; bur Züllichau)

 

6n) Heinrich XLI (Berlin 8 Sep 1751-Berlin 11 Dec 1753; bur Berlin)

 

7n) Heinrich XLIV (Berlin 20 Apr 1753-Trebschen 3 Jul 1832); m.1st 11 Sep 1783 Wilhelmine Frn von Geuder gt Rabensteiner (Berlin 19 Nov 1755-Berlin 17 Dec 1790); m.2nd Valkenburg 12 May 1792 Auguste Riedesel Frn zu Eisenach (Wolfenbüttel 9 Aug 1771-Berlin 21 Nov 1805); for him and his issue, see here

 

8n) Luise Espérance (Berlin 15 Mar 1756-Berlin 19 Oct 1807; bur Garnisonkirche, Berlin); m.Lieben 21 Mar 1792 Karl von Knobelsdorf zu Oblath (1746-29 Jul 1828)

 

9n) Heinrich L (Berlin 15 Aug 1760-Berlin 2 Jul 1764; bur Garnisonkirche, Berlin)

 

6m) Sophie Helene (Dittersbach 30 Nov 1712-Lübbenau 18 Feb 1781; bur Lübbenau); m.Köstritz 27 May 1735 Rochus Friedrich Gf zu Lynar (1708-Lübbenau 1781)

 

7m) Heinrich X (Köstritz 13 May 1715-Köstritz 2 Feb 1741; bur Hohenleuben)

 

8m) Heinrich XIII (Köstritz 8 Aug 1716-Köstritz 30 Nov 1717; bur Hohenleuben)

 

9m) Heinrich XVI (Köstritz 16 Jul 1718-Köstritz 14 Aug 1719; bur Köstritz)

 

10m) Konradine Eleonore Isabelle (Köstritz 22 Dec 1719-Burgk 2 Feb 1770; bur Schleiz); m.Köstritz 4 Apr 1743 Heinrich XI Gf Reuss zu Greiz (1722-28 Jun 1800)

 

11m) Heinrich XXIII (Köstritz 9 Dec 1722-Köstritz 3 Sep 1787; bur Hohenleuben); m.1st Köstritz 13 Feb 1754 Ernestine Gfn von Schönburg-Wechselburg (Wechselburg 2 Dec 1736-Köstritz 10 Dec 1768; bur Hohenleuben); m.2nd Pölzig 5 Feb 1780 Dorothee Frn von Brandenstein zu Wöhlsdorf (Ranis 7 Dec 1727-Eisenberg 6 Jul 1807; bur Eisenberg)

 

1n) Henriette Eleonore Elisabeth (Köstritz 28 Mar 1755-Lichtenstein 14 Sep 1829; bur Lichtenstein); m.Köstritz 9 Dec 1779 Otto Fst von Schönburg-Waldenburg (1758-29 Jan 1800)

 

2n) Heinrich XLVII (Köstritz 27 Feb 1756-Schloß Lichtenstein 7 Mar 1833; bur Hohenleuben)

 

3n) Heinrich XLIX (Köstritz 16 Oct 1759-Ichterhausen 29 Feb 1840; bur Ichtershausen)

 

4n) Heinrich LII (Köstritz 21 Sep 1763-Munich 23 Feb 1851; bur Töting nr Wackerstein a.d.Donau)

 

5n) Heinrich LV (Köstritz 1 Dec 1768-London 9 Apr 1846; bur London); m.Herrnhut 11 Jul 1797 Bss Marie Justine de Watteville (Herrnhut 18 Nov 1762-London 11 May 1828)

 

1o) Heinrich LXXIII (London 31 Jul 1798-London 16 Jan 1855; bur London)

 

2o) Heinrich LXXV (Bedford 3 Dec 1800-Bedford 24 Dec 1801)

 

3o) Heinrich II (Zeist, the Netherlands 31 Mar 1803-Erfurt 29 Jun 1852); m.Castell 4 Aug 1846 Clotilde Gfn zu Castell-Castell (Castell 6 Feb 1821-Leipzig 20 Jan 1860); for him and his issue, see here

 

4o) Heinrich III (Zeist 8 Aug 1804-Zeist 25 Aug 1804; bur Zeist)

 

11l) Eva Elisabeth (Schleiz 4 Nov 1682-Schleiz 1 Sep 1683; bur Schleiz)

 

12l) Eva, b.and d.Schleiz 25 Sep 1683; bur Schleiz

 

2k) Magdalene Juliane (Schleiz 22 Mar 1641-Gera 3 May 1659; bur Saalburg)

 

8j) Heinrich IV (Gera 21 Dec 1604-Schleiz 3 Nov 1628; bur Gera)

 

9j) Heinrich V (Gera 3 Nov 1606-Gera 3/7 Nov 1606; bur Gera)

 

10j) Heinrich VI (Gera 3 Nov 1606-Gera 3/7 Nov 1606; bur Gera)

 

11j) Sophie Hedwig (Gera 24 Feb 1608-Schleiz 22 Jan 1653; bur Schleiz)

 

12j) Dorothea Sibylle (Gera 7 Oct 1609-Tautenburg 25 Nov 1631; bur Frauenpriessnitz); m.Gera 12 Jun 1627 Christian Frhr Schenk von Tautenburg (1599-Tautenburg 3 Aug 1640)

 

13j) Heinrich VII (Lobenstein 15 Oct 1610-Lobenstein 24 Jul 1611; bur Lobenstein)

 

14j) Heinrich VIII (Gera 19 Jun 1613-24 Sep 1613; bur Gera)

 

15j) Anna Katharina (Gera 24 Mar 1615-Schleiz 16 Feb 1682; bur Schleiz)

 

16j) Heinrich IX (Schraplau 22 May 1616-Schleiz 9 Jan 1666; bur Schleiz)

 

17j) Ernestine (Gera 19 Mar 1618-Hartenstein 23 Feb 1650; bur Hartenstein); m.Hartenstein 20 Oct 1639 Otto Albrecht von Schönburg-Hartenstein (1601-15 Jun 1681)

 

18j) Heinrich X Reuss zu Lobenstein (Gera 9 Sep 1621-Lobenstein 25 Jan 1671; bur Lobenstein); m.Schleiz 24 Oct 1647 Marie Sibylle Reuss zu Obergreiz (Greiz 4 Aug 1625-17 May 1675; bur Lobenstein)

 

1k) Heinrich III Reuss zu Lobenstein, 1673 Gf u.Herr von Plauen (Lobenstein 16 Dec 1648-Gera 24 May 1710; bur Lobenstein); m.Lobenstein 22 Oct 1673 Marie Christiane Gfn von Leiningen-Westerburg (Westerburg 28 Jan 1650-Lobenstein 19 Nov 1714; bur Lobenstein)

 

1l) Heinrich XV Gf Reuss zu Lobenstein (Lobenstein 24 Sep 1674-Lobenstein 12 May 1739; bur Lobenstein); m.Waldenburg 21 Jul 1701 Ernestine Eleonore Gfn von Schönburg-Waldenburg (Waldenburg 2 Nov 1677-Lobenstein 2 Aug 1741; bur Lobenstein)

 

1m) Heinrich II Gf Reuss zu Lobenstein (Lobenstein 19 Jul 1702-Lobenstein 6 May 1782; bur Lobenstein); m.Fürstenstein 23 Nov 1735 Juliane Dorothea Charlotte Gfn von Hochberg (Fürstenstein 10 Jun 1713-Breslau 22 May 1757; bur St.Elisabeth, Breslau)

 

1n) Eleonore Maximiliane Christine (Lobenstein 5 Dec 1736-Strassburg 21 Jan 1782; bur Gedern); m.Schlitz 8 Jun 1760 Pr Christian Karl zu Stolberg-Gedern (1725-21 Jul 1764)

 

2n) Heinrich XXXV, cr 1790 Fst Reuss zu Lobenstein (Lobenstein 19 Nov 1738-Paris 30 Mar 1805; bur Paris)

 

2m) Christiane Sofie (Lobenstein 7 Jan 1704-Niesky 13 Jan 1773; bur Niesky)

 

3m) Heinrich III (Lobenstein 14 Dec 1704-k.in duel at Lodi 5 May 1731; bur Lodi)

 

4m) Henriette Eleonore (Lobenstein 1 Jan 1706-Drehna 7 Apr 1762; bur Drehna); m.Lobenstein 21 Feb 1733 Erdmann Gf von Promnitz (1683-Jagdschloß Sorauer Forst 7 Sep 1745)

 

5m) Luise Wilhelmine (Lobenstein 27 Feb 1707-Lobenstein 20 Apr 1733; bur Lobenstein)

 

6m) Heinrich VII (Lobenstein 26 Apr 1708-k.a.Montescaglioso 5 Dec 1731; bur Monte Cassino)

 

7m) Christiane Therese (Lobenstein 16 Sep 1709-Herrnhut 3 Feb 1777; bur Herrnhut)

 

8m) Marie Christine (Lobenstein 24 Sep 1710-Lobenstein 28 Sep 1710; bur Lobenstein)

 

9m) Marie Albertine Auguste (Lobenstein 13 Jun 1712-Hohenpreiss 22 Aug 1714; bur Lobenstein)

 

10m) Marie Magdalene (Lobenstein 27 Aug 1713-Herrnhut 18 Nov 1771; bur Herrnhut)

 

11m) Marie Albertine (Lobenstein 7 Dec 1717-Lobenstein 30 Apr 1774; bur Lobenstein)

 

12m) Ernestine Friederike (Lobenstein 23 Nov 1718-Gera 28 Sep 1776; bur Gera)

 

2l) Sophie Marie (Lobenstein 12 Nov 1675-Lobenstein 16 Jul 1748)

 

3l) Heinrich XVII (Lobenstein 13 Nov 1676-Trient 21 Sep 1706; bur Bozen); m.Lobenstein 27 May 1699 Eleonore Sofie Gfn von Giech-Thurnau (Thurnau 29 Mar 1677-Saalfeld 31 Dec 1722), later wife of Johann Ludwig von Ritterich Frhr von Rathmannsburg

 

1m) Heinrich IV (Lobenstein 3 Jan 1705-Lobenstein 27 Feb 1706; bur Lobenstein)

 

4l) Christiane Elisabeth (Lobenstein 16 Jan 1678-Lobenstein 16 Jan 1757)

 

5l) Heinrch XXI (Lobenstein 12 Mar 1679-k.a.Klissow 21 Jul 1702; bur Klissow)

 

6l) Heinrich XXIII (Lobenstein 21 Oct 1680-Halle an der Saale 20 Oct 1723); m.Halberstadt 28 Jul 1716 Beate Henriette von Söhlenthal (Vienna 26 Jul 1696-Borreby 22 Aug 1757; bur Magleby)

 

1m) Heinrich XIV (Halle 9 Aug 1717-Halle 10 May 1718; bur Halle)

2m) Heinrich XVII (Halle 24 Mar 1719-Halle 28 Mar 1719; bur Halle)

3m) Heinrich XVIII (Halle 23 Apr 1720-Halle 27 Apr 1720; bur Halle)

4m) Heinrich XX (Halle 22 May 1721-Halle 23 May 1721; bur Halle)

5m) Beate Antonie Auguste (Halle 6 Apr 1723-Slagelse 19 Nov 1797; bur Slagelse); m.Antvorskov 28 Nov 1749 Wilhelm von Berregard (1717-Copenhagen 1 Dec 1769)

 

7l) Heinrich XXVI Gf Reuss zu Selbitz (Lobenstein 16 Dec 1681-Selbitz 21 Jun 1730; bur Selbitz); m.Selbitz 31 Mar 1715 Juliane Rebekka Gfn von Tattenbach (Selbitz 31 Aug 1692-Hof 10 Sep 1739; bur Selbitz)

 

1m) Heinrich XI (Selbitz 31 Dec 1715-Ebersdorf 22 Aug 1745; bur Ebersdorf)

 

2m) Heinrich XV (Selbitz 19 Oct 1717-Selbitz 5 May 1738)

 

3m) Henriette Juliane (Selbitz 21 Feb 1719-Lobenstein 21 Dec 1778; bur Lobenstein)

 

4m) Heinrich XIX (Selbitz 16 Oct 1720-Selbitz 30 Dec 1783; bur Selbitz)

 

5m) Heinrich XXI (Selbitz 12 Oct 1721-Niesky 14 Nov 1807; bur Niesky)

 

6m) Christiane Marie Eleonore (Selbitz 17 Oct 1722-Issigau 25 Oct 1764; bur Issigau); m.Issigau 21 Feb 1757 Christoph Heinrich von Reitzenstein (1693-11 Sep 1764)

 

7m) Heinrich XXV (Selbitz 14 Mar 1724-Herrnhut 30 Mar 1801; bur Herrnhut); m.Herrnhut 20 Jun 1765 Marie Elisabeth Gfn Reuss zu Ebersdorf (9 Jul 1740-4 Apr 1784)

 

1n) Heinrich LIV, cr Fst Reuss zu Lobenstein 1806 (Herrnhut 8 Oct 1767-Lobenstein 7 May 1824; bur Lobenstein); m.1st Wernigerode 20 Jun 1803 Marie Gfn zu Stolberg-Wernigerode (Wernigerode 4 May 1774-Hermsdorf 16 Jun 1810; bur Lausa); m.2nd Mannheim 31 May 1811 Franziska Pss Reuss zu Köstritz (7 Dec 1788-17 Jun 1843; bur Lobenstein)

 

2n) Sophie Henriette Elisabeth (Herrnhut 7 Mar 1770-Herrnhut 9 Jun 1770; bur Herrnbut)

 

8m) Heinrich XXVII (Selbitz 19 Nov 1725-k.a.Venlo 12 Jan 1748)

 

9m) Heinrich XXIX (Selbitz 2 Dec 1726-Lobenstein 17 Mar 1791)

 

10m) Wilhelmine Rebekka Dorothea (Selbitz 12 Mar 1728-Selbitz 9 Jan 1797; bur Selbitz)

 

11m) Sofie Eleonore (Selbitz 5 Apr 1729-Schnarchenreuth 12 Jul 1758; bur Selbitz)

 

12m) Friederike Elisabeth (Selbitz 26 Apr 1730-Lobenstein 14 Mar 1789; bur Lobenstein)

 

8l) Heinrich XXVIII (Lobenstein 11 Feb 1683-Lobenstein 8 Jul 1683)

9l) Wilhelmine Christiane (Lobenstein 16 May 1684-Ebersdorf 29 Sep 1753)

10l) Antonie Sofie Magdalene (22 Aug 1685-Lobenstein 20 Mar 1758)

11l) Johanna Auguste (8 Oct 1686-Lobenstein 8 May 1712)

12l) Emilie Juliane (Lobenstein 4 Sep 1688-Lobenstein 11 Sep 1689)

13l) Emilie Eleonore (Lobenstein 29 Dec 1689-Lobenstein 9 Jul 1730)

14l) Anna Sophie (Lobenstein 24 Oct 1691-Waldenburg 22 Jan 1723)

 

2k) Heinrich V (Lobenstein 18 May 1650-Wechselburg 31 Dec 1672; bur Lobenstein)

 

3k) Heinrich VII (Lobenstein 20 Mar 1651-Lobenstein 3 Aug 1651; bur Lobenstein)

 

4k) Heinrich VIII Reuss zu Hirschberg, 1673 Gf u.Herr von Plauen (Lobenstein 20 Feb 1652-Hirschberg 29 Oct 1711; bur Hirschberg); m.1st Mühltroff 3 Mar 1679 Elisabeth Sofie Frn von Bodenhausen (Mühltroff 27 Jun 1650-Hirschberg 7 May 1687; bur Hirschberg); m.2nd 1688 Sophie Juliane Gfn Reuss zu Obergreiz (25 Dec 1670-23 Aug 1696; bur Hirschberg)

 

5k) Magdalene Dorothea (Lobenstein 29 Aug 1653-Hof 11 Mar 1705; bur Hof)

 

6k) Henriette Juliane (Lobenstein 3 Nov 1654-Gera 13 Jun 1728; bur Ebersdorf); m.Hof 27 Oct 1686 Johann Albert Krinecky Gf Ronow und Biberstein (1625-9 Aug 1707)

 

7k) Ernestine Sophie (Lobenstein 21 Apr 1656-Lobenstein 25 Jul 1656; bur Lobenstein)

 

8k) Amalie Christiane (Lobenstein 15 Sep 1658-Lobenstein 17 Feb 1659; bur Lobenstein)

 

9k) Heinrich IX (Lobenstein 8 Oct 1659-Lobenstein 27 Feb 1660; bur Lobenstein)

 

10k) Eleonore (Lobenstein 7 Sep 1661-Baruth 18 Aug 1696; bur Baruth); m.Sorau 18 Apr 1688 Johann Georg Gf zu Solms-Baruth (1630-12 Oct 1690)

 

11k) Friederike Sibylle (Lobenstein 7 Sep 1661-Ebersdorf 11 Dec 1728; bur Ebersdorf)

 

12k) Heinrich X Reuss zu Ebersdorf, 1673 Gf u.Herr von Plauen (Lobenstein 29 Nov 1662-Ebersdorf 10 Jul 1711; bur Ebersdorf); m.Laubach 29 Nov 1694 Erdmuthe Benigna Gfn zu Solms-Laubach (Wildenfels 13 Apr 1670-Ebersdorf 14 Sep 1732; bur Ebersdorf)

 

1l) Benigna Marie (Ebersdorf 15 Dec 1695-Pottiga 31 Jul 1751; bur Ebersdorf)

 

2l) Friederike Wilhelmine (Ebersdorf 10 Nov 1696-Ebersdorf 13 May 1698; bur Ebersdorf)

 

3l) Charlotte Luise (Ebersdorf 21 Jan 1698-Ebersdorf 21 May 1698; bur Ebersdorf)

 

4l) Heinrich XXIX Gf Reuss zu Ebersdorf (Ebersdorf 21 Jul 1699-Herrnhaag 22 May 1747; bur Herrnhaag); m.Castell 7 Sep 1721 Sofie Theodora Gfn zu Castell-Remlingen (Castell 12 May 1703-Herrnhut 8 Jan 1777; bur Herrnhut)

 

1m) Benigna Renate (Ebersdorf 12 Sep 1722-Ebersdorf 20 Jul 1747; bur Ebersdorf)

 

2m) Heinrich XXIV (Ebersdorf 22 Jan 1724-Ebersdorf 13 May 1779); m.Thurnau 28 Jun 1754 Karoline Ernestine Gfn zu Erbach-Schönberg (Gedern 21 Aug 1727-Ebersdorf 22 Apr 1796)

 

1n) Heinrich XLVI (Ebersdorf 14 May 1755-Ebersdorf 18 Apr 1757; bur Ebersdorf)

 

2n) Auguste Karoline Sophie (Ebersdorf 19 Jan 1757-Coburg 16 Nov 1831; bur Coburg Mausoleum); m.Ebersdorf 13 Jun 1777 Duke Franz of Saxe-Coburg-Saalfeld (1750-9 Dec 1806)

 

3n) Luise Christine (Ebersdorf 2 Jun 1759-Lobenstein 5 Dec 1840; bur Hohenleuben); m.Ebersdorf 1 Jun 1781 Heinrich XLIII Fst Reuss zu Köstritz (1752-22 Sep 1814)

 

4n) Heinrich LI, cr 1806 Fst Reuss zu Ebersdorf (Ebersdorf 16 May 1761-Ebersdorf 10 Jul 1822; bur Ebersdorf); m.Gera 16 Aug 1791 Lusie Gfn von Hoym (Dresden 30 Mar 1772-Ebersdorf 19 Apr 1832; bur Ebersdorf)

 

1o) Karoline Auguste Luise (Ebersdorf 27 Sep 1792-Dresden 29 Nov 1857; bur Ebersdorf)

 

2o) Heinrich LXXII Fst Reuss zu Ebersdorf (Ebersdorf 27 Mar 1797-Dresden 17 Feb 1852; bur Ebersdorf)

 

3o) Sophie Adelheid Henriette (Ebersdorf 28 May 1800-Gera 25 Jul 1880; bur Schleiz); m.Ebersdorf 18 Apr 1820 Fst Heinrich LXVII Reuss zu Schleiz (1789-11 Jul 1867)

 

5n) Ernestine Ferdinande (Ebersdorf 28 Apr 1762-Ebersdorf 19 Mar 1763; bur Ebersdorf)

 

6n) Heinrich LIII (Ebersdorf 24 May 1765-Ebersdorf 28 Jun 1770; bur Ebersdorf)

 

7n) Sophie Henriette (Ebersdorf 9 May 1767-Coburg 3 Sep 1801); m.Ebersdorf 4 Jul 1787 Karl Fst zu Leiningen-Dagsburg-Hartenburg (1763-Amorbach 4 Jul 1814)

 

3m) Heinrich XXVI (Ebersdorf 24 Jan 1725-Ebersdorf 28 Apr 1796; bur Ebersdorf)

 

4m) Heinrich XXVIII (Ebersdorf 30 Aug 1726-Herrnhut 10 Sep 1797; bur Herrnhut); m.Berthelsdorf, OberLausitz 4 Nov 1747 Agnes Sofie Gfn von Promnitz (Sorau 14 May 1720-Herrnhut 2 Aug 1791)

 

5m) Sophie Auguste (Ebersdorf 8 May 1728-Lindheim 6 Aug 1753; bur Herrnhut); m.Herrnhut 16 Aug 1748 Ludwig Frhr von Weitolshausen gt Schrautenbach (1724-1783)

 

6m) Charlotte Luise (Ebersdorf 23 Sep 1729-Herrnhut 2 Mar 1792; bur Herrnhut)

 

7m) Heinrich XXXI (Ebersdorf 11 Nov 1731-Zeist 14 Jun 1763; bur Zeist)

 

8m) Heinrich XXXII (Ebersdorf 16 Mar 1733-k.a.Lobositz 1 Oct 1756; bur Lobositz)

 

9m) Heinrich XXXIII (Ebersdorf 22 Jun 1734-Ebersdorf 22 Aug 1791; bur Ebersdorf)

 

10m) Christiane Eleonore (Ebersdorf 9 May 1739-Herrnhut 1 Jun 1761; bur Herrnhut)

 

11m) Marie Elisabeth (Ebersdorf 9 Jul 1740-Herrnhut 4 Apr 1784; bur Herrnhut); m.Herrnhut 20 Jun 1765 Heinrich XXV Gf Reuss zu Lobenstein (1724-30 Mar 1801)

 

12m) Johanna Dorothea (Ebersdorf 14 Jul 1743-Wanscha bei Löbau 18 May 1801; bur Herrnhut); m.Groß-Hennersdorf 21 May 1770 Christoph Friedrich Levin von Trotha gt Treyden (1743-25 Mar 1772)

 

5l) Erdmuthe Dorothea (Ebersdorf 7 Nov 1700-Herrnhut 19 Jun 1756; bur Herrnhut); m.Ebersdorf 7 Sep 1722 Nikolaus Leopold Gf von Zinzendorf (1700-9 May 1760)

 

6l) Henriette Bibiane (Ebersdorf 14 Jun 1702-Herrnhaag 22 Apr 1745); m.London 13 Sep 1741 Georg Adolf Marschall von Herrengosserstadt

 

7l) Sophie Albertine Dorothea (Ebersdorf 17 Aug 1703-Ebersdorf 16 Mar 1708; bur Ebersdorf)

 

8l) Ernestine Eleonore (Ebersdorf 30 Jan 1706-Ebersdorf 23 Nov 1766; bur Ebersdorf)

 

7h) Margarete, d.Glauchau by 25 Sep 1554

8h) Martha, d.after 14 Aug 1550

9h) Barbara (1528-    ); m.Schloß Mansfeld 22 Nov 1556 Volrat Gf von Mansfeld (1520-1578)

 

8g) Margarete, d.after 14 Feb 1506

9g) Anna; m.Hans Schenk von Tautenburg

 

2f) [by 2nd m.] Heinrich XI, d.Erfurt 17 Mar 1462

3f) [by 2nd m.] Heinrich, Grand Master of the Teutonic Knights, d.Mohrungen 2 Jan 1470. bur Königsberg Dom

4f) [by 2nd m.] Lukardis; m.Friedrich Gf von Orlamünde

 

5d) [by 2nd m.] Heinrich V fl 1358/65

6d) [by 2nd m.] Heinrich VI, d.1398; m.by 20 Dec 1387 Dorothea von Gera

7d) [by 2nd m.] Jutta; m.Heinrich Vogt von Gera

8d) [by 2nd m.] Salome, d.after 9 Nov 1400; m.after 1358 Duke Hans of Teschen-Auschwitz (d.1372)

9d) & 10d) [by 2nd m.] two daus, nuns at Cronschwitz

 

2c) Heinrich, a Teutonic Kinght, k.a.Sisditten 14 Feb 1314

3c) Heinrich, a Teutonic knight fl 1306/38

4c) a dau; m.Burchard von Elsterberg

 

3b) Heinrich, a Dominican Prior in Plauen 1294-1306

4b) Mathilde, a Prioress in Cronschwitz 1304-28, d.after 14 Oct 1328

5b) Agnes, a nun in Cronschwitz

6b) Adelheid; m.Anarg von Waldenburg

 

2a) Heinrich I Vogt von Gera (d.1269/74; bur Cronschwitz); m.Leukard, dau of Hartmann von Heldrungen

 

1b) Heinrich II Vogt von Gera (d.1306/11; bur Cronschwitz); m.by 27 Mar 1276 Irmgard (bur Cronschwitz), dau of Otto Gf von Orlamünde

 

1c) Heinrich IV Vogt von Gera (d.after 20 Jan 1344; bur Cronschwitz); m.by 24 Jun 1324 Sophie (d.after 1331; bur Cronschwitz), dau of Rudolf Schenk von Tautenburg gt von Dornburg

 

1d) Heinrich; m.Jutta von Plauen

 

2c) Heinrich V Vogt von Gera (d.1377; bur Cronschwitz); m.Mechtild (d.1375/6), dau of Günther Gf von Käfernburg

 

1d) Heinrich VI Herr von Gera (3 May 1341-1420); m.1st by 4 Dec 1367 Elisabeth (d.1399/1401), dau of Heinrich Gf von Schwarzburg-Blankenburg; m.2nd 1402 Lutrade (d.24 Apr 1446), dau of Dietrich Gf von Honstein

 

[by 1st m.]:

 

1e) Heinrich, d.1412/5

2e) Mechtild, Prioress at Cronschwitz fl 1406/20

3e) Anna, a nun at Cronschwitz 1408/20

 

[by 2nd m.]:

 

4e) Heinrich VII Herr von Gera (5 Mar 1404-k.a.Aussig 16 Jun 1426); m.1st Margarete (d.by 23 Oct 1424), dau of Johann Gf von Wertheim; m.2nd by 2 May 1426 Wilburg (d.after 2 May 1426), dau of Heinrich Gf von Schwarzburg-Leutenberg, and widow of Friedrich von Heideck

 

5e) Heinrich VIII Herr von Gera (10 Jan 1406-1476/82); m.by 17 Feb 1435 Mechtild (d.after 4 Aug 1456), dau of Günther Gf von Schwarzburg

 

1f) Heinrich, a canon in Köln and Liège, d.after 3 Apr 1451

 

2f) Heinrich X Herr von Gera (d.Gera 25 Sep 1508)

 

3f) Heinrich XI, 1482 zu Schleiz u.Reichenfels, 1489 zu Saalburg u.Burgk (d.26 Aug 1500; bur Schleiz Bergkirche); m.Hedwig

(d.after 1477), dau of Volrad Gf von Mansfeld

 

1g) Heinrich XIII, zu Gera, Hartenstein, ½ Lobenstein, Schleiz u.Saalburg (d.Lobenstein 12 Apr 1538; bur Johanniskirche, Gera); m.1st by 19 Sep 1502 Magdalene von Minicz, widow of Nikolaus Popel von Lobkowicz; m.2nd 1515 Anna von Beichlingen (d.Gera 30 Jul 1571)

 

1h) Magdalene, d.by 23 Jan 1527

2h) Anna, d.young after 24 Oct 1510

3h) Hedwig, d.Gera 1531; m.Johann Gf von Gleichen (d.1545)

 

2g) Heinrich XIV, zu Gera, Schleiz, Lobenstein u.Saalburg, ½ Burgk (d.Schloß Burgk 7 Aug 1550; bur Schleiz Bergkirche); he gave up Gera to the Burggrave of Meissen in 1547; m.1st by 24 Oct 1510 Ludmilla von Lobkowitz (d.1532); m.2nd Margarete N (d.by 11 Sep 1549); m.3rd 1550 Margarete von Schwarzburg-Leutenberg (d.Harburg 18 Mar 1559; bur Harburg)

 

3g) Katharina, d.after 23 May 1505; m.1496 Heinrich XII Reuss von Plauen

 

4g) Brigitte, d.1552; m.Nikolaus Popel von Lobkowitz (d.1531)

 

5g) Anna, Prioress in Cronschwitz, d.Cronschwitz 1555

 

4f) Heinrich XII, 1486 zu Lobenstein, Saalburg, Burgk u.Nordhalben, 1477 zu Hartenstein, d.1487/9

5f) Brigitte, d.after 1490; m.Heinrich Gf von Schwarzburg-Leutenberg (d.1463)

6f) Katharina, a nun at Cronschwitz, d.after 22 May 1494

7f) Mechtild; m.Bernhard von Torgau (d.1478)

 

6e) Heinrich IX, 1425 zu Gera, 1442 zu Lobenstein, 1446 zu Schleiz, 1450 zu Rochsburg (11 Oct 1415-d.in prison in Prague 1451/2); m.ca 1439 Anna (b.1424, d.after 16 Sep 1467), dau of Georg Gf von Henneberg

 

1f) Heinrich, d.by 9 Aug 1456

2f) Margarete, d.1489/97; m.1462 Ernst Gf von Honstein (d.1508)

3f) Ilse fl 1452/6

4f) Katharina fl 1454

5f) Anna fl 1454

 

7e) Else fl 1426

8e) Jutta fl 1426

9e) Anna, a nun in Cronschwitz, fl 1417/62

 

2d) Ilse, d.after 3 Jun 1371; m.Heinrich XIII Vogt von Weida

3d) Sophie, d.after 4 Jul 1386; m.Heinrich Gf von Beichlingen (d.1366)

4d) Dorothea, d.1406/10; m.1st 1367 Heinrich Gf von Truhendingen; m.2nd by 20 Dec 1387 Heinrich VI Reuss von Plauen (d.1398)

5d) Lukardis, d.1399/1415; m.by 8 Jul 1395 Otto Gf von Orlamünde (d.1404/5)

6d) Anna, Prioress in Cronschwitz, d.after 20 Jan 1406

 

3c) Heinrich, a Teutonic Knight fl 1328-44

4c) Katharina; m.Gunther Gf von Schwarzburg (d.1352)

5c) a dau., m.by 5 Sep 1314 Frieddich von Töpen

6c) Agnes, a nun in Cronschwitz 1328-38

7c) Irmgard, a nun in Cronschwitz 1328-38

8c) Sophie; m.Konrad von Tannrode

 

2b) Heinrich III Vogt von Gera, d.1310/1

 

1c) Heinrich, a Dominican in Plauen 1309-33

2c & 3c) two daus, nuns in Cronschwitz 1306

 

3b) Heinrich, a Teutonic Knight 1289-1328

4b) Heinrich, a Dominican Prior in Plauen 1298/1311

5b) Leukard fl 1314/51; m.Hermann von Kranichfeld

6b) Mechtild fl 1309; m.Friedrich von Schönburg

 

3a) a dau; m.by 25 May 1278 Konrad Gf von Everstein (d.1283/4)