Hessen

TGS: Territorialer Gemeindeschlüssel

Kreise (21)FlaggeQuelleBemerkungenTGSGemeinden (2002)
Nr.425
1Bergstrasse05.06.1955Flagge identisch mit Altlandkreis0643123
2Darmstadt-Dieburg03.07.19800643223
3Fulda09.07.1973Flagge identisch mit Altlandkreis0643314
4Gießen14.01.1980Flagge identisch mit Altlandkreis, bis 31.07.1979 zu Nr. 90643413
5Groß-Gerau25.01.1967Flagge identisch mit Altlandkreis0643530
6Hersfeld-Rotenburg10.09.19760643612
7Hochtaunuskreis06.09.19740643715
8Kassel09.05.10750643813
9Lahn-Dill-Kreis12.03.19810643917
10Limburg-Weilburg12.03.19760644025
11Main-Kinzing-Kreis23.11.19920653118
12Main-Taunus-Kreis30.01.1956Flagge identisch mit Altlandkreis0653223
13Marburg-Biedenkopf11.07.1975Flagge identisch mit Altlandkreis Marburg0653319
14Odenwaldkreis03.01.1966Flagge identisch mit Altlandkreis Erbach (umbenannt)0653422
15OffenbachjaLRA0653519
16Rheingau-Taunus-Kreis25.08.19810663123
17Schwalm-Eder-Kreis21.01.19760663220
18Vogelsbergkreis26.07.19780663330
19Waldeck-Frankenberg21.01.19750663427
20Werra-Meißner-KreisLRA0663522
21Wetteraukreis28.04.19810663617
22Darmstadtkreisfreie Stadt06411
23Frankfurt am Mainkreisfreie Stadt06412
24Offenbachkreisfreie Stadt06413
25Wiesbadenkreisfreie Stadt06414
26Kasselkreisfreie Stadt06611

alte Kreise

-->
Site hosted by Angelfire.com: Build your free website today!