Site hosted by Angelfire.com: Build your free website today!

Suplemento Deportivo


 | San José entrena pensando en "la caza del Tigre" el sábado 12 | Gustavo Delgado imparable en competencia de motos | La Joya ganó 1-0 e Ingenieros cayó 4-1 | Ajedrecistas orureños rumbo al torneo nacional intercolegial | Registraron buenos promedios de velocidad en ciclismo local | Edwin Tórrez el mejor del nacional de tenis en categoría 18 años varones | El título en 14 años está en manos de Andrés Quiroz y Mauricio García | Paola Trigo y Sarah Mendieta definen título: 14 años damas | Bolívar desarrollará un asfixiante juego ante Gimnasia Esgrima hoy


San José entrena pensando en

"la caza del Tigre" el sábado 12

* Diego Bengolea y Hernán Panero 

en observación médica.

* Piden a la UDD mejorar el sistema de seguridad en el "Bermúdez"

-

La escuadra "santa", tras la victoria ante Blooming por 3-2 el pasado domingo 6, retornó a las prácticas, con la mira puesta en el partido que debe encarar el sábado 12 en La Paz, estadio "Hernando Siles", ante The Strongest.

El entusiasmo ha crecido de los jugadores para el apresto denominado " a la caza del Tigre".

Felman Puro, tras el balón que 

quitó a Ceballos, de Blooming.

El plantel trabajó en la cancha "C" del Complejo Deportivo donde hubo doble sesión.

El trabajo fue intenso en lo físico, bajo las instrucciones de Teodoro Cárdenas. Para hoy habrá algo de desplazamiento y ensayo del sistema táctico.

INTENSO

Los jugadores de mediocampo y la zaga, serán sometidos a trabajo físico más intenso, con la finalidad de soportar el partido ante un equipo desesperado de vencer como local, ante un rival considerado en levantada.

Se adelantó que el sistema de juego para encarar el partido en el "Hernando Siles" será mucho mas apretado en el medio sector como también entre los zagueros y los volantes, para no dejar espacios, ante jugadores hábiles para la definición.

También es posible que la dupla definidora esté conformada por Mauricio Lillo y Hugo Ruiz, o en su caso, Jorge Mercado.

El arquero Hernán Panero y el volante Diego Bengolea, están trabajando a medias debido a dolencias que fueron producto de golpes que recibieron en el partido jugado ante Blooming el pasado domingo 6.

PEDIDO

Mediante nota dirigida al ejecutivo de la Unidad Departamental de Deportes, Eduardo Villarte, el Club San José solicitó el arreglo inmediato del enmallado que circunda el estadio "Jesús Bermúdez", porque "está en completo deterioro y es por estos lugares que mucha gente se filtra burlando todo tipo de control que ejerce el Club, la UDD y la Policía, tal es el caso de éste ultimo partido donde la prensa aprecia la presencia de aproximadamente 20 mil personas, lo cual está fuera de la realidad y aunque hemos podido verificar tanto ustedes como nosotros con el control cruzado tanto de la dirección a su cargo y el nuestro donde se establece que solamente han pagado sus entradas 9.263 espectadores, los que ingresaron pagando, lo cual nos preocupa y sea el motivo para efectuar un control mas eficiente y solucionar los problemas de los lugares por donde mucha gente ingresa sin pagar", expresa la nota.

Agrega, "el equipo de amplificación no está funcionando adecuadamente, y esto perjudica el uso normal para el cual está destinado, por lo que solicitamos tomar las previsiones correspondientes para futuros partidos".

 

Gustavo Delgado imparable

en competencia de motos

* La categoría 225 c.c. Enduro fue declarada desierta por ausencia de competidores

* La categoría Piguis, tuvo como ganador a Iván Chipana, debutaron varios niños

-

Gustavo Delgado, al mando de su máquina No 16, resultó el triunfador en las categorías Enduro 650 c.c. y Cross 

Gustavo Delgado, conduce su máquina Suzuki No. 16

Internacional 250 c.c., en la carrera de motociclismo controlada por la Asociación local, con puntaje válido para el Ranking Departamental. El circuito "Jorge Villarreal Michel", fue escenario de la competencia el pasado domingo 6, ante regular cantidad de aficionados.

La jornada "tuerca" resultó agradable para los amantes del motociclismo que poco a poco se va convirtiendo en "familiar".

DESIERTA

Por ausencia de competidores, la prueba para categoría 225 c.c. Enduro, quedo desierta. A la hora de la partida, estuvieron presentes sólo los corredores Marco Magne, Gustavo Delgado y Wilson Quispe.

CATEGORIA ENDURO

La categoría 650 c.c. Enduro, con 15 minutos de carrera, mas dos vueltas, fue interesante, por el duelo entablado entre los corredores Wilson Quispe y Gustavo Delgado, que sobre el final de carrera, por caída de Quispe, Delgado ingresó primero a la meta, anotando un tiempo de 16m.49s.18/100.

El segundo lugar fue para Henry Andrade con un tiempo de 16m.52s.22/100, tercer puesto para Miguel Renfijo con un registro de, 18m.09m.24/100. Los posteriores puestos fueron para Geovani Aduviri y Jhasmin Renfijo.

CROSS

La batería Cross Internacional 250 c.c., con 15 minutos de carrera mas dos vueltas, se corrió con varios competidores. La especialidad concitó el interés de los aficionados por las características mecánicas de las motos.

Después de intensa disputa, entre Delgado, Quispe y Magne, la carrera fue ganada por Gustavo Delgado, quien registró un tiempo de 20m.52s.16/100.

El segundo puesto fue para Ramiro Quispe, de buena actuación, sin embargo imponderables mecánicos le privaron el primer puesto. Quispe cumplió el recorrido en un tiempo de

21m.35s.18/100.

El tercer lugar fue para Marco Magne, con un tiempo de 21m.40s.69/100 y la siguiente casilla para, Ramiro Lastra.

PIGUIS

Esta categoría reservada para pilotos Menores, 50 c.c. fue ganada por el intrépido conductor Iván Chipana, quien con mas seguridad que sus contrarios, anotó el mejor tiempo de 16m.49s.18/100, para los 12 minutos de carrera mas 2 vueltas.

La segunda ubicación fue para Gustavo Aduviri con un tiempo de 16m.52s.22/100. El tercer lugar fue para Henry Andrade, con un registro de 17m.15s.28/100. Posteriores lugares para Miguel Renfijo, Geovana Aduviri y Jhasmin Renfijo.

 

La Joya ganó 1-0 e Ingenieros cayó 4-1

Con gol de Alvaro Huacota, el plantel de La Joya de Oruro, logró derrotar a La Paz Fútbol Club por 1-0, obteniendo sus tres primeros puntos en el torneo nacional Copa "Simón Bolívar" que se disputa en Cochabamba. Por su parte Aurora, goleó a Ingenieros por 4-1 y dio paso importante para su clasificación a la próxima fase del torneo.

En el tercer cotejo, Independiente de Cochabamba sometió a Zuraca de La Paz por 2-0.

La próxima fecha se cumplirá el jueves con el siguiente programa:

Jueves 10 de octubre

En Cochabamba

Hrs. 16.00.- La Paz F.C. vs. Ingenieros

Hrs. 18.00.- Independiente vs. La Joya

Hrs. 20.00.- Aurora vs. Dep. Zuraca

 

Ajedrecistas orureños rumbo

al torneo nacional intercolegial

* Santa Cruz será sede de la competencia que arrancará

 mañana jueves 10

-

Una representación de 19 ajedrecistas orureños se ausentan hoy a Santa Cruz, para competir en el torneo nacional intercolegial por equipos que se iniciará mañana.

El presidente de la Asociación Departamental de Ajedrez (ADA), Fidel Zubieta, anunció que el torneo es auspiciado por la Federación Boliviana de este deporte, donde estarán presentes las delegaciones de Oruro, La Paz, El Alto, Cochabamba, Tarija, Sucre, Potosí, Samaipata y la anfitriona Santa Cruz.

Fidel Zubieta agregó: "Oruro viajará con lo mejor que tiene y creo que el equipo dará mucho que hablar en el nacional. Todos los integrantes se encuentran optimistas y con muchas ganas de realizar un buen papel".

Jaime y Cristian Canchari, ajedrecistas del Club 

Alemán que viajan al torneo

 nacional intercolegial.

DELEGACION

La delegación de la selección local está conformada por los siguientes ajedrecistas:

BASICO

Varones.- Willy Lino, Jaime Canchari, Cristhian Canchari (Alemán), Jorge Blanco, Jesús Blanco y Gabriel Jiménez (Jesús María).

Damas.- Diana Pacheco y Fabiola Pacheco (San Ignacio de Loyola).

INTERMEDIO

Varones.- Julio César Zubieta (Virgen del Mar), Miguel Pacheco, Andrés Pacheco (Jesús María), Juan Carlos Huarachi, Alfredo Huarachi y Alex Ojeda (Jorge Oblitas).

MEDIO

Damas.- Fabiola Huarachi, Noemí Medina, Soledad Ramírez (Jorge Oblitas), Indra Zubieta y Ananda Zubieta (Liceo Antofagasta).

 

Registraron buenos promedios

de velocidad en ciclismo local

Las dos cuartetas de la Asociación de Ciclismo Oruro, que se alista para intervenir el próximo domingo 20, en la competencia clasificatoria "Doble Achacachi", anotó buenos registros de tiempo y promedios de velocidad, en la competencia disputada el pasado domingo 6, sobre la carretera asfaltada Oruro - La Cumbre, con un recorrido de 160 kilómetros, en la modalidad de Individual en Ruta.

Los equipos conformados por : José Luís Lima, Segundino Patón, Marco Alcón y Max Araníbar y el segundo con Víctor Montesinos, Germán Tarqui, Max Paredes y Klay Zenteno, entablaron un recorrido veloz y frenético desde los primeros tramos.

La primera etapa, es decir, el "pelotón" compacto fue hasta culminar la primera etapa y después la vuelta fue mas suelta, la misma que encabezó José Luis Lima, quien al ingresar a la meta, registró un tiempo de 3h.51.20s., para los 160 kilómetros de carrera, promediando los 43 kilómetros por hora.

Los tiempos de Segundino Eugenio, Marco Alcón y Klay Zenteno, también son para tomarlos muy en cuenta.

Sobre la participación de los experimentados Víctor Montesinos y Germán Tarqui quienes el domingo, pese al esfuerzo que realizaron, no pudieron igualar el ritmo impuesto por los ganadores. "Estamos retomando las pruebas después de una ausencia de casi medio año", dijo Montesinos, pero aseguraron que estarán en buenas condiciones para la Doble Achacachi que se larga la segunda quincena de este mes.

 

Edwin Tórrez el mejor del nacional de

tenis en categoría 18 años varones

El tenista paceño Edwin Tórrez, se adjudicó el título del torneo nacional en categoría 18 años, rama masculina singles, al vencer en la final a Walter Guevara Vargas, de Oruro, ayer en la final, que tuvo lugar en la cancha No.1 del National Tennis.

CAMPEON

Edwin Tórrez se coronó campeón doblegando a Walter Guevara Vargas por dos sets a cero, con parciales de 6/2 y 7/6. El partido se inclinó en favor del paceño que fue superior en sus desplazamientos y golpes cruzados de derecha e izquierda y los tops que no pudo contrarrestar Guevara, que cayó en el primer set, en el segundo reaccionó tratando de nivelar la cuenta le faltó tiempo y se resignó con el subcampeonato

En otro cotejo Jorge Paravicini (OR) sometió a José Flores por dos sets a cero, con anotaciones de 6/3 y 6/4.

POSICIONES

Al finalizar el encuentro, las posiciones son las siguientes:

1o.- Edwin Tórrez (LP) campeón; 2o.- Walter Guevara Vargas (OR) subcampeón; 3o.- Jorge Paravicini (OR); 4o.- José Flores (OR).

18 AÑOS DAMAS

Carolina Franco, de Cochabamba, alcanzó el cetro máximo de la competencia nacional en categoría 18 años damas, al superar a Eliana Garrón por dos sets a cero, con parciales de 6/1 y 6/0 y a Jessica Aquino (OR) por dos sets a cero, con puntuación de 6/0 y 6/0.

Eliana Garrón se impuso a Jessica Aquino por dos sets a uno, con registros de 6/2, 6/7 y 12/10.

POSICIONES

Con los resultados registrados, las posiciones son las siguientes:

1a.- Carolina Franco (CB) campeona; 2a.- Eliana Garrón (OR) subcampeona; 3a.- Jessica Aquino (OR).

 

El título en 14 años está en manos

de Andrés Quiroz y Mauricio García

* La final se jugará en las canchas del Oruro Tenis Club

-

Los representantes de Cochabamba Andrés Quiroz y Mauricio García, clasificaron para jugar la final del torneo nacional de tenis menores en categoría 14 años varones, en las canchas del Oruro Tenis, el ganador de este lance será el nuevo campeón.

Por el tercer lugar se medirán Rodrigo Arias (LP) y Carlos Molina (CB) y la quinta posición dirimirán Jorge Arandia (TJ) y Tomás Quiroga (LP), al bajar el telón de la cita nativa.

RESULTADOS

En la jornada de la víspera, los resultados fueron los siguientes:

Andrés Quiroz (CB) superó estrechamente a Sergio Revuelta (CB) por dos sets a uno con registros de 6/3, 3/6 y 11/9.

Rodrigo Arias (LP) se impuso a Jorge Arandia (TJ) por dos sets a uno en intenso cotejo con parciales de 3/6, 6/1 y 11/8.

Mauricio Quiroga (CB) dio cuenta de Tomás Quiroga (LP) por dos sets a cero, con anotaciones de 6/2 y 6/2.

Carlos Molina (CB) y Adrián Quiroga (LP) protagonizaron reñido partido que se resolvió en favor del primero por dos sets a uno, con puntuación de 5/7, 6/2 y 11/4

INCIDENTES

Adrián Quiroga, que perdió el cotejo, pese a su corta edad y fuera de si, dio rienda suelta a su bronca con golpes a los muebles del Oruro Tenis, y expresiones groseras, indignos de un deportista, motivo por el cual fue descalificado por el árbitro Wilfredo Lino, en aplicación del Código de Conducta. Por su parte Carlos Molina también cometió infracciones a normas de conducta cuando golpeó su raqueta, hechos lamentables que merecieron la condena de todos los presentes.

SEMIFINALES

En la ronda semifinal, Andrés Quiroz ganó a Rodrigo Arias por dos sets a cero, con parciales de 6/4 y 7/5 para pasar a la final.

En otro compromiso Mauricio García sometió a Carlos Molina por dos sets a cero, con registros de 6/1 y 6/0, para acceder a la final.

En la ronda de perdedores Jorge Arandia doblegó a Sergio Revuelta por dos sets a uno, con puntuación de 6/1, 1/6 y 11/7, finalmente Tomás Quiroga ganó por walk over técnico a Adrián Quiroga, que fue descalificado del torneo por su carácter iracundo y violento.

FINALES

Con estos resultados la jornada final se jugará con los siguientes partidos:

MIERCOLES 9

Canchas del Oruro Tenis

Por el quinto lugar

Hrs. 08.30.- Jorge Arandia (TJ) vs. Tomás Quiroga (LP)

Por el tercer lugar

Rodrigo Arias vs. Carlos Molina

POR EL TITULO

Andrés Quiroz (CB) vs. Mauricio García (CB)

 

Nacional de Tenis:

Paola Trigo y Sarah Mendieta

definen título: 14 años damas

Paola Trigo, de Cochabamba y Sarah Mendieta, de La Paz, llegaron a la final del campeonato nacional de tenis menores, categoría 14 años damas, modalidad de singles, quienes jugarán por el cetro máximo en las canchas del National Tennis Club.

Daniela Trigo (CB) y Yolanda Claure (LP) dirimirán el tercer lugar y por el quinto puesto jugarán Andrea Raña (LP) y Nicole Antezana (LP).

RESULTADOS

El la fecha de ayer estos fueron los resultados:

Paola Trigo (CB) ganó a la paceña Andrea Raña por dos sets a cero, con parciales de 6/3 y 6/2.

Yolanda Claure (LP) se impuso a Silvana Molina (CB) por dos sets a cero, con registros de 6/2 y 6/2.

Sarah Mendieta (LP) dio cuenta de Nicole Antezana (LP) por dos sets a cero, con anotaciones de 6/3 y 6/2.

Daniela Trigo (CB) no tuvo problemas para doblegar a Lourdes Zambrana (Or) por dos sets a cero, con puntuación de 6/0 y 6/0.

SEMIFINALES

En la fase semifinal Paola Trigo (CB) derrotó sin contratiempos a Yolanda Claure (LP) por dos sets a cero, con guarismos de 6/0 y 6/0 para llegar a la final.

Por su parte Sarah Mendieta (LP) alcanzó esforzada victoria sobre Daniela Trigo (CB) por dos sets a cero, con parciales de 6/4 y 6/4, para avanzar a la final.

Por la rueda de los perdedores Andrea Raña (LP) superó a Silvana Molina por 9/5.

FINALIZA HOY

El torneo nacional en categoría 14 años damas singles concluye con los siguientes cotejos:

MIƒRCOLES 9

Canchas del National Tenis

Por el quinto lugar:

Hrs. 08.30.- Andrea Raña (LP) vs. Nicole Antezana (LP)

Por el tercer lugar:

Daniela Trigo (CB) vs. Yolanda Claure (LP)

POR EL TITULO

Paola Trigo (CB) vs. Sarah Mendieta (LP).

 

Bolívar desarrollará un asfixiante

juego ante Gimnasia Esgrima hoy

LA PAZ, 8 (Jatha) - Bolívar espera con tranquilidad y confianza a Gimnasia y Esgrima de La Plata para el encuentro de este miércoles en el estadio "Hernando Siles", en el partido de ida de cuartos de final de la Copa Sudamericana, que arrancará a las 20:10 horas, probablemente ante un marco de 40.000 espectadores.

El director técnico Vladimir Soria, que cosechó muchos elogios por la táctica que utilizó frente a Libertad de Paraguay, en la fase anterior, confía en que sea eficaz el trabajo de los atacantes Joaquín Botero y Gonzalo Galindo, que de cerca tendrán el apoyo del argentino Pedro Guiberguis.

La otra alternativa para dar mayor dinámica al juego estará en las manos 

La espera es tranquila para 

jugar con Gimnasia, de Argentina.

de los ágiles carrileros Luis Gatti Ribeiro y Percy Colque, que tendrán como depositario a Rubén Tufiño, que tendrá la misión de ensayar disparos letales de media distancia para quebrar la defensa del equipo argentino.

Gimnasia y Esgrima de La Plata, tiene el mérito de haber dejado en el camino al afamado Boca Juniors, aunque éste no apeló a su plantilla titular, pero el hecho es que Carlos Ramacciotti se anotó un éxito de nivel internacional.

El equipo argentino permanecerá en Santa Cruz hasta el día del partido y llegará a La Paz horas antes del inicio de la confrontación que tendrá el control arbitral de la terna ecuatoriana conformada por José Carpio, Pedro Ramos y Carlos Vásquez.

El pensamiento de Vladimir Soria es asegurar el triunfo como prioridad, luego de acuerdo con el desarrollo de los acontecimientos, buscar una amplia ventaja de goles para viajar libre de presiones a la Argentina para la revancha que se jugará el 30 de octubre.

Por su lado Gimnasia y Esgrima que puso de moda el uso de "barbijos" para conseguir una eficiente administración de oxigeno a los pulmones en la altitud, llegará con la ilusión de obtener un empate, que tendría sabor a triunfo o una caída por una estrecha diferencia, que de todas maneras sería remontable.

Los equipos anticiparon las siguientes probables alineaciones:

Bolívar: José Carlo Fernández, Luis Gatti Ribeiro, Martín Lígori, Oscar Sánchez, Marco Sandy, Percy Colque, Rubén Tufiño, Edgar Olivares, Pedro Guiberguis, Joaquín Botero y Gonzalo Galindo.

DT. Vladimir Soria

Gimnasia y Esgrima: Juan Carlos Olave, Germán Noce, Carlos San Estéban, Marcelo Goux, Lucas Bustos, Andrés Madrid, Guillermo Sanguinetti, Estéban Gonzáles, Gonzalo Choy, Claudio Enría y Federico Turienzo.

DT. Carlos Ramacciotti