Site hosted by Angelfire.com: Build your free website today!

Arte y Cultura


Enlace Cultural.-

Festival de Danza unificó ritmos

nacionales e internacionales

Más de veinte agrupaciones unieron y reafirmaron la cadencia, el ritmo y las proporciones de la danza nacional e internacional en el Tercer Festival Departamental "Enlace Cultural" que se realizó el pasado fin de semana en el teatro de la Casa Municipal de Cultura.

Estampas de la cueca boliviana

Durante tres días - como dijera Andres Gide- el espíritu y el cuerpo se pusieron al servicio de la belleza.

En "Enlace Cultural" participaron como invitados especiales las compañías: "Rojo Carmesí" (Oruro); "Flor de Lapacho" (Sucre); Ballet Gran Chaco (Sucre); "Lagrimas del Pilcomayo" (Villamontes); Ballet Municipal de Cochabamba y CONADANZ de la ciudad de La Paz. El Ballet de Auza Arnez tuvo actuación estelar como anfitrión del evento.

Asimismo se presentaron en el concurso diferentes elencos en diversas categorías; los ganadores fueron: categoría nidito: primer lugar "Estrellitas" (Danza Cochabambina del Kinder María Rosa Quintela); segundo lugar "Luceritos" (Chutas del Kinder Rodolfo Soria Galvarro) y tercer lugar "Abejitas" (danza hebrea del Kinder María Rosa Quintela).

En la categoría infantil: primer lugar "La rueca" (Unidad Educativa Eduardo Avaroa) y segundo lugar "Estrellitas (Bailecito Chuquisaqueño Parroquia del Rosario).

En categoría juvenil: primer lugar "San Juan de Dios" (Pastorcita Moseñada Unidad Educativa San Juan de Dios de Challapata) y segundo lugar "Hijos del Sol" (Incas colegio Ignacio León).

En categoría senior modalidad dúos: primer lugar "Mar du fogo" (Copeira representación libre) y segundo lugar "Los arrabaleros" (Tango representación libre); y en modalidad grupos: primer lugar Taller de Danza "Mi Patria" (Fiesta Kochala Parroquia del Rosario), segundo lugar "Tradición y Sentimiento" (Folklore chaqueño Parroquia Pío X) y tercer lugar "Interdanz" (Wailas representación libre).

En categoría senior II se entregó el primer lugar el "Grupo de Danza Estilizada" Carnaval de Oruro y se otorgó mención honrosa a los grupos Arte Urbano y "Cuscan Atiycu" de la Escuela de Sordo Mudos.

El premio al mejor coreógrafo fue para Frans López Freudental del Colegio San Juan de Dios de Challapata.

El jurado calificador estuvo integrado por: el Oficial Mayor de Cultura, Freddy Aduana; el presidente de la ACFO, Ascanio Nava, la directora regional de YANBAL, Laura Arce; el coreógrafo del Ballet Municipal de Cochabamba, Edson Ontiveros y la coreógrafo de CONADANZ Yolanda Mazuelos.

 

Agenda Cultural

 

CONCIERTO EN GUITARRA

Mañana viernes a las 19:00 horas, en el auditorio de la Cámara de Comercio, se desarrollará el concierto en guitarra clásica a cargo del artista internacional Marcos Puña, quien, mediante el auspicio de Mesa Redonda Panamericana, estará en nuestra ciudad, ofreciendo obras de su destacada trayectoria.

 

EXPOSICION DE ARTE NACIONAL

El arte nacional reunirá a sus mayores exponentes este viernes 4 de octubre a las 19: 30 horas, en los salones de la Casa Municipal de Cultura. Se trata de una exposición que en su segunda versión se encuentra organizando el Rotary San Miguel de Oruro.