Site hosted by Angelfire.com: Build your free website today!

Suplemento Deportivo


  | Marco Maín impuso su clase y ganó la "Doble Cala-Cala" | José Luis Pérez, logró su primer triunfo en la categoría Estandar | Bolívar y Wilstermann en un duelo mortal por la punta | Comienzan los partidos del torneo nacional de tenis en 12 y 16 años | Quirquincho Feliz goleó a Pagador en fútbol Sub-8 |


Marco Maín impuso su clase

y ganó la "Doble Cala-Cala"

* Eduardo Chura ganó el tramo 

entre Huayñapasto - Cala Cala y Yerko Díaz se mantuvo en tercer 

lugar en las tres etapas.

-

"Gracias al señor de Lagunas, yo tengo mucha fe en el señor, por eso le doy gracias por haberme permitido concluir esta carrera", dijo emocionado el ganador de la competencia de automovilismo, 1.600 c.c. Libre, Marco Maín, quien junto a su copiloto Bismarck Barrón, hicieron buena carrera, empleando un tiempo total de 33 minutos, 13 segundos y 56 centésimas.

La séptima prueba departamental se corrió el pasado domingo 29, en tres etapas, donde hubo interesantes sorpresas, por la lucha que impusieron Eduardo Chura y Yerko Díaz, para capturar el primer lugar, pero tuvieron algunos problemas mecánicos que 

Marcos Maín y su navegante Bismarck Barrón

perjudicaron un mejor rendimiento.

En la partida estuvieron siete competidores, de los cuales todos cumplieron el recorrido exigiendo al máximo a sus máquinas, para cubrir las distancias.

PRIMERA ETAPA

El primer tramo entre QV2 y Huayñapasto, una distancia de 10 kilómetros, el ganador fue Maín, cubriendo el recorrido en un tiempo de 10 minutos 29 segundos y 90 centésimas, seguido de Eduardo Chura que anotó un tiempo de 10 minutos 41 segundos 59 centésimas y el tercer lugar ocupó Yerko Díaz, con un tiempo de 10 minutos 55, segundos y 98 centésimas.

Después se ubicaron Raúl Chura, Enrique Franco, Juan Alvarez y Valentín Chura, con notoria desventaja con los tres principales.

SEGUNDA ETAPA

El segundo tramo entre Huayñapasto-Cala Cala, resultó una sorpresa, porque Eduardo Chura pisó a fondo el acelerador para sacar una ventaja de seis segundos, al segundo, Yerko Díaz y 16 segundos al tercero, Marco Maín, por eso la clasificación de la etapa dejó a Chura primero con 12 minutos 36 segundos y 2 décimos, mientras que Yerko Díaz anotó 12 minutos 42 segundos y 97 centésimas. El tercer lugar fue para Marcos Maín con 12 minutos 52 segundos y 35 centésimas.

Más atrás quedaron Valentín Chura en cuarto lugar, Raúl Chura, Enrique Franco y Juan Alvarez en los posteriores lugares.

TERCERA ETAPA

En medio de enorme expectativa, se dio inicio a la tercera etapa entre Cala Cala- QV2, donde Eduardo Chura mantuvo el primer lugar en carretera, pero en tiempo fue más efectivo Maín que impuso un tiempo de 9 minutos, 51 segundos y 31 centésimas.

Boris Díaz fue el que tuvo un rendimiento parejo y también imprimió velocidad a su máquina para cumplir la prueba en 9 minutos 57 segundos y 3 décimas.

Eduardo Chura, que había ingresado en primer lugar, marcó un tiempo de 10 minutos 1 segundo y 92 centésimas.

Mas atrás quedaron Raúl Chura, Valentín Chura, Enrique Franco y Juan Alvarez, en ese orden.

 

José Luis Pérez, logró su primer

triunfo en la categoría Estandar

* La máquina de Omar Véliz se volcó y Oscar Salas pinchó 

llantas al cruzar el río de Cala Cala.

-

"Estoy feliz con este triunfo, es la primera vez que gano una competencia oficial, ojalá sigamos de la misma manera en el futuro", expresó emocionado el popular "Nene" José Luis Pérez, quien también es llamado cariñosamente "Maguila", que venció la prueba correspondiente a la categoría 1.600 c.c. Estandar, donde empleó un tiempo total de 35 minutos, 39 segundos y 64 centésimas, junto a su copiloto José Siles, que jugó un papel importante para el rendimiento de la máquina.

El triunfo lo concretó con su gran carrera entre QV2 y Huayñapasto, donde empleó un tiempo de 10 minutos 41 segundos y 74 centésimas, ganando la misma, imprimiendo un promedio de velocidad de 67.371 Km./hr.

Luego hubo intensa lucha entre Omar Véliz, Carlos Nogales, Miguel Mendoza y Jorge Jiménez, pero la virtud de Pérez fue mantenerse en cuarto lugar en las dos última etapas y la suerte que los restantes pilotos hayan soportado problemas graves.

El segundo lugar, en la general, fue para Miguel Mendoza, que ese día estuvo de cumpleaños, con 36 minutos 7 segundos y 8 décimos. El tercer lugar ocupó Jaime Mendoza, con 36 minutos 9 segundos y 77 centésimas.

PRIMERA ETAPA

Partieron 10 pilotos para unir el tramo entre QV2 y Huayñapasto, sorprendiendo el rendimiento de "Maguila" Pérez que hizo el mejor tiempo (10Õ41"74c.),sacando una diferencia a Omar Véliz de 16 segundos. Su tiempo fue de 10 minutos 57 segundos y 47 centésimas.

Tras gran labor, Carlos Nogales se ubicó en tercer lugar con un tiempo de 11 minutos 8 segundos y 96 centésimas.

El cuarto lugar fue para Miguel Mendoza, después quedaron Jorge Jiménez, Jaime Mendoza, Oscar Salas, Víctor Bejarano, José L. Condori y Félix Rodríguez.

SEGUNDA ETAPA

El segundo tramo entre Huayñapasto y Cala Cala fue mas sorprendente, porque Carlos Nogales aplicó feroz carrera para quedarse con primer lugar, desplazando a Pérez, Miguel Mendoza y Omar Véliz que sufrió un vuelco.

El tiempo fue de 13 minutos, 13 segundos y 73 centésimas, logrando sacar una ventaja de 28 segundos al segundo, Miguel Mendoza, que empleó 13Õ35"52c. y al tercero, 51 segundos, que fue Jaime Mendoza que anotó 13Õ58" 26c..

El ganador de la primera etapa, José L. Pérez, quedó en cuarto lugar con un tiempo de 14 minutos 4 segundos y 98 centésimas.

Omar Véliz, que aparecía como uno de los favoritos, cuando imprimía velocidad en el sector del Calvario de Cala Cala, al tomar una curva, no pudo controlar el coche y dio un vuelco, pero el auto cayó parado y se repuso para seguir en carrera, pero se perdió valiosos minutos. Véliz hizo el recorrido con un tiempo de 16 minutos 5 segundos y 5 décimos.

TERCERA ETAPA

El retorno de Cala Cala a QV2, fue de mayor atención y emoción porque ninguno estaba seguro del triunfo, debido al cambio que hubo en la clasificación.

Para sorpresa general, fue Jorge Jiménez el ganador con un tiempo de 10 minutos 29 segundos y 65 centésimas, a ello se sumó la detención y posterior abandono de Carlos Nogales, por desperfectos mecánicos. El coche se quedó entre la población de Sepulturas y la planta de ENDE.

Otro caso, Omar Véliz que tenía la intención de aminorar la diferencia, perdió valiosos minutos, en un "trompo" que protagonizó muy cerca al sector del Calvario, es decir en el mismo lugar donde tuvo el vuelco en la segunda etapa.

Oscar Salas que había imprimido gran velocidad, al cruzar el río, pinchó llanta y tuvo que detenerse. Todos estos problemas permitieron el triunfo en la etapa de Jiménez, pero, José Luis Pérez conservó el cuarto lugar, pese a que su máquina tuvo problemas, particularmente cuando inicialmente no pudo encender el motor para la partida final.

El segundo lugar fue para Jaime Mendoza, seguido de Oscar Salas y después José L. Pérez.

Sumados los tiempos de las tres etapas, ante la mayor sorpresa, el ganador resultó "Nene" Pérez, que de esta forma logra su primer triunfo oficial en el Calendario 2002 de la AADO.

 

Bolívar y Wilstermann en un

duelo mortal por la punta

LA PAZ, 1 (Jatha) - El invicto Bolívar recibirá este miércoles en un apasionante clásico nacional al popular cuadro de Wilstermann de Cochabamba, en partido que arrancará a las 20:00 horas en el estadio "Hernando Siles", cuyo vencedor tomará la punta en el torneo Clausura.

Actualmente comanda las posiciones la escuadra cruceña de Blooming con 22 puntos, uno más que Bolívar y dos que Wilstermann, aunque dejó en ridículo a sus dirigentes en su demanda contra The Strongest, para curar las heridas de una humillante caída de 0-5 el pasado domingo en La Paz.

Ganar o ganar es la consigna de la hora en Bolívar y con esas instrucciones finalizaron las prácticas del equipo paceño en la sesión futbolística liviana cumplida en el estadio "Libertador" de Tembladerani.

Según Vladimir Soria, en los clásicos no cuentan las estadísticas tampoco la condición de invicto, por cuanto todos llegan con la predisposición de inclinar la balanza a su favor, hecho que exige concentración y sacrificio para salir airoso de esos compromisos.

Bolívar llegará al compromiso con el envidiable título de invicto en 9 presentaciones en el torneo Clausura, uno menos que su rival que tiene en el argentino Leonardo Lupino, la clave para desequilibrar las estrategias de juego.

El goleador Joaquín Botero tendrá la gran oportunidad de escalar posiciones también en la tabla de los "artilleros", después de anotar tres goles el sábado anterior frente a Mariscal Braun, en el que los celestes ganaron por una goleada de 5-0.

Además Botero tratará de igualar o superar el récord de José Alfredo Castillo, en ese duelo particular, porque el cruceño le volvió a sacar ventaja de 2 puntos, con la goleada de 6-1 de su equipo frente a Iberoamericana en el cierre de la undécima jornada cumplida el pasado domingo.

Los "aviadores" llegarán horas antes del compromiso con todo su potencial para quebrar las estructuras de Bolívar, que afronta sus compromisos en el torneo local y la Copa Sudamericana y anunciaron presentar a todas sus figuras con tal de frenar al adversario.

Pedro Jaimes controlará las acciones asistido desde las líneas por Gregorio Chirinos, César Nosthauz y Francisco Moral.

Los equipos anticipan las siguientes formaciones:

Bolívar: José Carlo Fernández, Luis Gatti Ribeiro, Oscar Sánchez, Martín Lígori, Marco Sandy, Gonzalo Galindo, Danner Pachi, Rubén Tufiño, Pedro Guiberguis, Miguel Mercado y Joaquín Botero.

DT: Vladimir Soria

Wilstermann: Hugo Suárez, Luis Reyes, Eduardo Jiguchi, Yonni Nái, Christian Vargas, Wilder Arévalo, Gustavo Merlo, Javier Guzmán, Leonardo Lupino, Augusto Andaveris y Carlos Cárdenas.

DT: Dalcio Giovanoli

 

Comienzan los partidos del torneo

nacional de tenis en 12 y 16 años

* Anoche se cumplió la ceremonia inaugural en la cancha del 

National Tennis Club

A partir de las 8 horas de hoy, comienzan los partidos de la fase clasificatoria del IV Campeonato Nacional de Menores en categoría 12 y 16 años damas y varones, con la participación de los representantes de La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Tarija, Chuquisaca y Oruro.

Anoche se verificó la inauguración de esta justa deportiva en la cancha No.1 del National Tennis Club, a cargo del ejecutivo de la UDD Eduardo Villarte. La competencia concluirá el sábado 5 de los corrientes con la declaratoria de campeones y la entrega de premios en singles y dobles en categorías 12 y 16 años, damas y varones.

ESCENARIOS

El campeonato en categoría 12 años, damas y varones, tiene como sede las canchas del Oruro Tenis Club.

En categoría 16 años, damas y varones, los encuentros se jugarán en las canchas del National Tennis Club.

PARTIDOS

Los partidos en ambas categorías, en la modalidad de singles, se realizarán en horas matinales y por las tardes en la modalidad dobles.

Manuel León.

Javier Flores

Sheila Aquino

Según el programa general, a las 12 horas de hoy, se sortearán los partidos de dobles en 12 y 16 años, damas y varones, y los encuentros comenzarán a las 15 horas.

COMISIONES

La Presidenta de la Asociación de Tenis Oruro, Bertha Aragón, dio a conocer la relación de las comisiones que controlarán el torneo nacional de menores:

Directora del Torneo, Bertha Aragón. Arbitro General, Wilfredo Lino. Arbitro A.D.L., Renán Uruña.

Comisión Económica, Alfredo Tarifa y Emigdio Choque

Comisión Técnica: Walter Guevara Arnez, Eduardo Rojas, Ismael Antequera y Angel Miranda.

Comisión Médica a cargo de los profesionales: Eliana Liendo, Oscar Ponce de León, Oscar Becerra, Julio Canaza y Luis Zabaleta.

AUSPICIO

El torneo nacional cuenta con el auspicio del LAB., M.L. Deportes, Pelotas Penn, Mastif Sport, INCERPAZ, Jumbo Travel y Hotel San Felipe de Austria.

EXPECTATIVA

El desarrollo del campeonato despertó el interés de la afición deportiva local, que gusta del deporte blanco y acudirá desde hoy a observar el desenlace de los partidos de la ronda clasificatoria, en los escenarios del Oruro y National Tennis Club.

 

Quirquincho Feliz goleó a

Pagador en fútbol Sub-8

El representativo de Niño Quirquincho Feliz, sin problemas, superó a Proyecto Pagador por ocho goles a cero, correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol menores, categoría Sub-8 que controla la AFO. El cotejo se disputó el domingo 19 en la cancha Jesber "D" Lado Norte.

Alvaro Fernández (2), Alvaro Blanco (2), Renato Castro (1), Fernando Huarachi (1), Ademar Lineo (1) y Andres Patzi (1), anotaron para los vencedores.

Otros resultados de la categoría; La

Rosario Central, plantel de la categoría Sub-8, participa en el torneo oficial de fútbol.

Salle (2), Escuela Modelo (2) y Anglo Americano (2), Alemán (0).

RESULTADOS

Los resultados que se registraron el pasado fin de semana en las distintas categorías, quedaron de la siguiente manera:

Sub-10

Escuela Bolívar (2) - Niño Quirquincho Feliz (1); Santa Bárbara (0) - Inti Raymi (0); Escuela Modelo "B" (3) - Bolivia-Japón (0); Escuela de Deportes (3) - Escuela Occidente (0); Escuela Modelo "A" (2) - Rosario Central (0); Alemán (3) - Americano (1); Anglo Americano (2) - Mariscal Sucre (1) y Proyecto Pagador (5) - Mina Bolívar "B" (1).

Sub-12

Inti Raymi (2) - San Lorenzo (0); Americano (3) - Escuela Occidente (0); Alemán (5) - Escuela Bolívar (1); Bolivia-Japón (1) - Niño Quirquincho Feliz (0); Anglo Americano (2) - Mina Bolívar "A" (2); Mariscal Sucre (4) - Chuquichambi (1); La Salle (8) - Real Totora (1) y Rosario Central (3) - Mina Bolívar "B" (1).

Sub-14

Escuela de Deportes (1) - Alemán (1); Nueva Sociedad (3) - Inti Raymi (1); Escuela Modelo (2) - Niño Quirquincho Feliz (0) y Mina Bolívar (4) - Escuela Bolívar (1).

Sub-16

Escuela Occidente (1) - Niño Quirquincho Feliz (0); Mariscal Sucre (6) - Nueva Sociedad (4); Anglo Americano (5) - escuela Bolívar (2); Escuela Modelo (12) - Americano (2) y Mina Bolívar (4) - Alemán (2).

Sub-18

Mina Bolívar (6) - Niño Quirquincho Feliz (2) y Americano (2) - Aurora (1).