Ir rápido al Problema N°:
p006 p007 p008 p010 p011 p012 p013 p015 p026 p041 p065 p106 p126
06-Un tubo cerrado en sus extremos tiene un pistón móvil en su
interior que lo separa en dos regiones.
La sección transversal del tubo es constante. En la región A existe 1 mol
de hidrógeno a 300 K y en la región B existen 2 moles de nitrógeno a 600 K.
Determine la posición de equilibrio del pistón.
A B 100 cm x
Ley de los gases
ideales: PV = (m/M)RT = nRT
m
= masa del gas [g]
M = masa molar [g/mol]
n =
m/M = número de moles del gas
La
expresión correcta para referirse a la masa de una porción de sustancia, cuya
cantidad de materia es una mol
es la masa molar (M). La masa molar puede referirse a moléculas, átomos,
iones, electrones, etc. Por ejemplo:M(KCl) = 74,56 g/mol; M(Cu)
= 63,54 g/mol; M(H) = 1,0074 g/mol; M(Cl2) = 70,916 g/mol.
R = 8,314
J/(mol.°K)
= 1,99 cal/(mol.°K) =
0,08207 atm.litro/(mol.°K)
V =
22,4 l = 22.400 cm3 p/ TPN => P = 1 atm, T = 273°K
Suponemos que no hay transferencia de calor entre A y B. Por tanto la
temperatura en el recinto A no varía y lo mismo sucede con el recinto B.
En la posición de equilibrio ambas presiones son iguales:
PA = 300 R/ (x.S) = 1200 R / ((100 – x).S)
= PB ; S= Área o Sección
Transversal del Pistón
x = (100 – x )/4 Þ x = 100 cm /5 =
20 cm
07-Cierta masa de un gas ocupa un volumen de 40
litros, sometido a una presión de 6 atmósferas y a 27ºC.
atm *l mol*K
Siendo R = 0,082
Determine:
a) el número de moles del gas;
b) la masa del gas, siendo M=30g
PV = nRT =>
a)
n = PV/(RT) = 6 x 40 /(0,08207 x 300) = 9,75 moles
b)
m = nM = 292,5 g
08-Dentro de un recipiente cerrado existe una
masa de gas ocupando un volumen de 20 litros a presión de 0,50 atmósferas y a
27ºC. Si el
recipiente se calienta a 127ºC, manteniéndose el
volumen constante, ¿cuál será la presión del gas?
V1
= 20 l, P1 = 0,5 atm,
T1 = 300°K
V2
= V1 ,
T2 = 400°K
P2 = T2
P1/T1 = 400 x 0,5 / 300 = 0,667 atm
10 Cierta masa de gas está en
el estado inicial 1 y pasa al estado final 2, sufriendo la transformación
indicada en la figura: Calcular T 1
P (Atm) V(Litros) 0,9 0,4 8 T2= 400K T1= ? 1 2 Solución: V1 = V2 => T1
= T2 P1 / P2 = 400 x 0,4 / 0,9 = 177,8°K
11-Cierta masa de gas está en el estado inicial
1 y pasa al estado final 2, sufriendo la transformación indicada en la figura:
Calcular P1
P (Atm) V(Litros) P1 0,2 5 T2= 200K T1= 60K 1 2
P1 = T2 P2 / T1
= 200 x 0,2 /
60 = 0,667 atm
12-Determinada masa de gas en un estado inicial
A sufre las transformaciones indicadas en el diagrama siguiente: Hallar TB
y VC .
P (Atm) V(Litros) 3 6 VC TA= 200K TB= A B C 2 4
A à B Presión
constante
TB = TA.VB/VA = 200 x 4 / 2 =
400 °K
B à C Temperatura constante
VC = VB . PB / PC = 4 x 6 / 3 =
8 litros
13-Determinada masa de gas en un estado inicial
A sufre las transformaciones indicadas en el diagrama siguiente: Hallar VB
y TC.
P (Atm) V(Litros) 0,8 2 VB TA= 500K A B C 2 4 TC
A à B Isotérmica
VB = VA .
PA / PB = 2 x 2 / 0,8 = 5 litros
14-Considere una
masa de gas a temperatura de 0ºC, presión de 4,0 atm y volumen de 6 litros.
La masa del gas se comprime isotérmicamente
hasta que la presión sea 2 atm. Enseguida la temperatura del gas se aumenta
hasta 77ºC, en una transformación isobárica. Determine el volumen final de la masa de gas.
A à B Isotérmica
VB = VA .
PA / PB = 6 x 4 /
2 = 12 litros
B à C Isobárica
VC = TC. VB
/ TB = 350 x 12 / 273 = 15,4 litros
15-Una misma cantidad de aire ocupa primero una
esfera cuyo radio es de 1 cm y después otra esfera cuyo radio es de 2 cm. Determine la presión en la segunda esfera,
sabiendo que, en la primera, el gas se halla en C.N.P.T.
y en la segunda, su temperatura es
de 20ºC.
Observ: C.N.P.T.(Condiciones Normales de Presión y Temperatura)
P= 1 atm T= 0ºC
V =
4p.r3/3 à V2/V1 = 23 = 8
P1V1/T1
= P2V2/T2 è P2 = P1V1T2/(V2T1) = 1 x 293 /(8 x 273) = 0,134 atm
16-Cierta masa de
gas, inicialmente en el estado (1), se
eleva por transformaciones sucesivas hasta el estado (3), según se indica en el
diagrama:
P (Atm) V(Litros) 4 5 T1= ? T3= 100K 1 2 3 V1 1 10 3
Determine:
a) T1 b) V1
Transformación
2 à 3: Isobárica
T2 = T3 V2 / V3
= 100 x 5 / 3 = 166,7°K
Transformación 1 à 2: Isotérmica
T1 = T2 = 166,7°K
V1
= P2 V2 / P1 = 4 x 5 / 10 = 2 litros
17-Un recipiente
de capacidad V = 2l contiene 0,02 moles de un gas perfecto a 27ºC. Manteniéndose el volumen constante, se
calienta el gas hasta 227ºC.Determine las presiones inicial y final del gas.
atm *l mol*K
P1 = nRT1/V1 = 0,02
x 0,082 x 300 / 2 = 0,246 atm
P2 = T2 P1 / T1 = 500 x 0,246
/ 300 = 0,41 atm
18-Tres litros de
aire, inicialmente a 27ºC y a 4,2 *105N/m2 de presión, sufre
una compresión isotérmica alcanzando el volumen de 0,5 litros. Enseguida, pasa por una expansión isobárica hasta
alcanzar el volumen de 4 litros.
J mol*K
a) el número de moles del
volumen de aire en cuestión;
b) la presión del aire,
después de la transformación isotérmica;
c) la temperatura absoluta
al final de la transformación isobárica.
P1V1 = nRT1 à n =
P1V1 /(RT1) = 4,2x105
x 3x10-3 / (8,4 x 300) = 0,5 moles
Transformación isotérmica:
P2 = P1V1 / V2
= 4,2x105 x 3 / 0,5 = 2,52 x 106
N/m2
Transformación isobárica:
T3 = T2
V3 / V2 = 300 x 4 / 0,5 = 2400°K
19-La presión que un gas ejerce sobre las paredes de
un recipiente en el que está encerrado, es debida:
a) al
choque de las moléculas del gas contra las paredes consideradas.
b) al choque entre las
moléculas.
c) a la fuerza de atracción
entre las moléculas.
d) a la fuerza repulsiva
entre las moléculas.
Seleccionamos la respuesta
(a) ya que “la presión ejercida por un gas sobre las paredes del depósito que
lo contiene es el promedio, por unidad de área, de la transferencia de cantidad
de movimiento de los átomos a la pared al chocar contra ésta”. (Física I, Resnick –
Halliday, V1, pag. 752)
20-¿En qué
condiciones se cumplen mejor las leyes de los gases ideales?
a) Altas presiones y altas temperaturas.
b) Bajas presiones y bajas temperaturas.
c) Bajas presiones y altas temperaturas.
d)
Altas presiones y
bajas temperaturas.
e) En condiciones normales
de presión y Temperatura
Corresponde a bajas presiones porque en este caso la densidad del gas
también es baja y a altas temperaturas porque si bajamos demasiado la
temperatura todas las sustancias cambian del estado gaseoso al líquido o al
sólido. (Física, Sears – Zemansky,
1ª. Ed., 5ª. Reimpresión, pág.
379).
21-Un litro de
aire, en C.N.P.T., tiene una masa igual a 1,293
gramos. ¿Cuál es la masa de 1,0 litro de aire a 770 mm
Hg de presión y 0ºC de
temperatura?
En el 1er caso tenemos:
PV= (m1/M)RT
à 1atm x 1l = 1,293 x 273
x0,082/M
M = 1,293 x 273 x 0,082 = 28,9
En el 2do caso tenemos:
PV= (m2/M)RT
à (770/760) atm x 1l = m2 x 273 x 0,082/28,9 = m2
/ 1,293
m2 = 1,293 x 770 / 760 = 1,31 g
22- Si en una
transformación de una dada masa de gas el cociente entre la presión y la
temperatura absoluta es constante, la transformación es:
a) isotérmica b) isométrica
c) isobárica d) adiabática e)Ninguna de las anteriores.
P1V1/T1
= P2V2/T2 , si P/T = cte. à V1
= V2 \ La
transformación es isocórica, o isostérica
o isométrica.
a) 32ºC b) 320 K
c) 360 K d) 300 K
e)
No tenemos datos para calcularla.
P1/300
= 1,2P1/T2 à T2 = 1,2 x 300
= 360°K
24- Un gas
perfecto a 20ºC está en un recipiente de volumen
constante. Para que la presión se
duplique, la temperatura deberá pasar a:
a) 40ºC b) 273ºC c) 313ºC
d) 586ºC e)
diferente
Si
V = cte à P1/T1 = P2/T2 \ p/ que P2 = 2 P1 à T2 = 2 T1
25- En un
recipiente de 7 litros, son mezclados 4 litros de oxígeno a 27ºC y a 6 atm con 6 litros de
nitrógeno a 127ºC y a 4 atm.
¿Cuál es la presión de la mezcla, cuando ésta se encuentra a 77ºC?
a) 3 atm b) 5 atm c) 7 atm
d) 10 atm e) n. d. a.
PoVo/To
= 6 x 4 / 300 = noR à no = 0,976 moles à mo = 31,22 g
PnVn/Tn = 4
x 6 / 400 = nnR à nn = 0,732 moles à mn = 20,49
g
Para la mezcla: Mf = 32 + 28
PfVf/Tf = (mf/Mf)R = (31,22 +
20,49)/60 R = 0,07067
Pf = 0,07067 x 350 / 7 = 3,53 atm
26 En los recipientes A y B de la figura,
tenemos dos gases X y Y, a las presiones de 3 atm y 1 atm, respectivamente, a
la temperatura ambiente (constante):
B A X Y
El volumen del recipiente B es el triplo del de A y el volumen del tubo que une A con B es despreciable. Determine la presión final del conjunto después de abrirse la llave de paso del tubo de unión.
PTot = PX + PY Ley de Dalton de las presiones parciales
PX2
= PX1VX1/V2 = 3 x V1 / ( V1+ 3V1) = 0,75 atm
PY2
= PY1VY1/V2 = 1 x 3 / 4 = 0,75
atm
PTot = PX2 + PY2 = 0,75 + 0,75 = 1,5 atm
27-El gráfico que
mejor representa el comportamiento de un gas perfecto que sufre una
transformación isotérmica es:
P V a) P V c) P V e) P V d) P V b)
41-La profundidad de un cierto lago es de 6,0
metros. En el fondo del lago la
temperatura es de 10ºC, y en la superficie es de 18ºC y la presión atmosférica es de 760 mm
Hg. La masa específica del agua es de 1
g/ cm3 y del mercurio 13,6 g/ cm3.Cierta burbuja gaseosa,
emanada del fondo del lago, llega a la superficie ocupando un volumen de 8,0 cm3. Determine el volumen ocupado por la burbuja
en el fondo del lago.
h
Pfondo = maguagh + Patm
magua = 1x10-3kg/(0,01m)3=
1000kg/m3
maguagh = 1000 x 9,8 x 6 = 58800 Pa
Patm = mHg.g.hHg = 13600x9,8x0,76 = 101293 Pa
Pfondo = 160093 Pa
PfVf/Tf = PaVa/Ta à Vf =
PaVaTf/(Ta.Pf) =
101293x8x283/(291x160093) = 4,9 cm3
El volumen de la burbuja en el fondo del lago es:
Vf = 4,9 cm3
43-Transforme 20ºC en grados Fahrenheit.
TF = 9/5TC + 32 = 9 x 20 / 5 + 32 = 68 °F
44-Transforme 50ºC en grados Fahrenheit.
TF
= 50 x 9 / 5 + 32 = 122 °F
45-El gráfico de
abajo indica la temperatura y la altura de la columna de mercurio
registradas por un medidor de temperatura.
h (cm) T (ºC) 80 20 80 A B
Determine la ecuación termométrica de este medidor de temperatura.
Aplicamos la ecuación de una recta:
y – y1
= m (x – x1) =
h – 20 = (80 – 20) TC / 80
= ¾ TC
TC =
h = ¾ TC + 20
46-Los gráficos de
abajo indican la temperatura y la altura de la columna de mercurio, registradas
por un medidor de temperatura. Determine
la ecuación termométrica de este medidor en cada caso:
h (cm) T (ºC) 12 2 100 A B
h – 2 = 10 TC
/100
TC = 10 h – 20
h (m) T (ºC) 0,2 5 B
h =
0,2 TC/5 = TC/25
TC
= 25 h
47-Cierta escala
termométrica x adopta los valores 10ºX y 510ºX, respectivamente, para el 1er. punto fijo y 2º punto
fijo. Determine la ecuación de conversión entre la escala X y la escala
Celsius.
100 ° C TC X 510°X 10°X
X
– 10 = 5 TC
TC
= (X – 10)/5
48-Complete el cuadro.
CELSIUS FAHRENHEIT KELVIN REAUMUR 200ºC 392°F 473°K 160°R -5ºC 23°F 268°K -4°R 4,4°C 40ºF 277,4°K 3,6°R 127°C 260,6°F 400K 101,6°R 50°C 122°F 323°K 40ºR
F = 9/5C + 32
K = C + 273
R = 4/5C
49-La diferencia
entre las indicaciones de un termómetro en la escala Fahrenheit y de un
termómetro en la escala Celsius para un mismo estado térmico es 64. ¿Cuál es la
indicación de los dos termómetros?
F – C = 64 (1
F =
C + 64 =
(
C
= 5 x 32 / 4 = 40°C
F
= 104°F
50-Una barra
metálica fue utilizada como termómetro.
Su longitud entre los puntos del hielo y del vapor son, respectivamente,
100,00 cm y 100,25 cm. Determine:
100 ° C TC l cm 100,25 100
a) la ecuación termométrica de ese termómetro en
la escala Celsius;
b)
la temperatura registrada cuando la longitud de la
barra es de 100,10 cm.
l
– 100 = (100,25 – 100)TC/100 = 0,25 TC/100
TC
= 100(l – 100)/0,25= 400 (l – 100)
Para
l = 100,10
TC
= 400 x 0,1 = 40°C
51-Determine la
ecuación termométrica de una escala E, sabiendo que un termómetro de gas a
presión constante marca 30ºE cuando el volumen de gas
es l0 cm3 y 150ºE cuando el volumen de gas
es 20 cm3.
20 cm3 V E 150°E 30°E 10 cm3
E – 30 = m (V – 10) =
E = 12(V – 10) + 30
52-El volumen de
cierta masa de gas es de 300 cm3 a una presión de 100 cm de mercurio y una temperatura de 0ºC.Calentando
el gas a 100ºC su volumen pasa a 320 cm3 y
la presión a 129 cm de mercurio. ¿Cuál será la
temperatura cuando el volumen sea de 330 cm3 y la presión de 140 cm de mercurio?
Sugerencia: Trace una magnitud termométrica X = PV
(Presión x Volumen).
373°C TK X (x103) 41,28 30,00 273°C 46,20 TK
P3 = 140 V3 = 330 T3 = ?
X – 30x103 =
TK =
TK(P3, V3) = (46200 –30x103)/112,8
+273 = 416,6°K
TC(P3, V3) = 143,6°C
53-Socorro, estudiante de enfermería
haciendo pasantía en el Hospital de
Clínicas, observa que un paciente presenta fiebre, con temperatura de 40ºC.Si utiliza un termómetro graduado en la escala
Fahrenheit, encontrará el valor:
a)
82ºF b)
84ºF c)
102ºF d) 104ºF
TF = 9x40/5 + 32 = 104°F
54-En una escala
termométrica, la temperatura de fusión del hielo es –80º y la temperatura de
ebullición del agua 120º.La temperatura absoluta que corresponde a 0º de esa
escala es:
a) 273K b)
353K c) 193K d) 313K e) 373K
X + 80 = (120 + 80) (TK
– 273)/(373 – 273) = 2(TK – 273)
TK = (X + 80)/2 + 273
P/ X = 0°X à TK
= 40 + 273 = 313°K
56-A los puntos de hielo y de vapor, en la
escala Celsius, son atribuidos los valores:
a) 0 y 80 b) 0 y 100 c)
0 y 212 d) 273 y 373
59-Un termómetro
está graduado en una cierta escala E que marca 0ºE
para el hielo en fusión y 50ºE para el agua en
ebullición. Cuándo ese termómetro marca 10ºE, ¿cuál
es la temperatura en grados Celsius?
a) 5ºC b) 10ºC c) 20ºC d) 30ºC e) 50ºC
E = 50/100 TC
à TC = 2E à TC(E=10°E) = 2 x 10 = 20°C
60-Comparando la
escala X de un termómetro con la escala C (Celsius), se obtuvo el siguiente
gráfico de correspondencia entre las medidas.
De esta forma, la temperatura de fusión del hielo que marca el
termómetro X es:
X T (ºC) 95 60 -5 0
X
+ 5 = 100/60 TC
X(TC = 0°) =
- 5°X
61-En un
termómetro de gas a volumen constante, la magnitud termométrica es la presión
que el gas ejerce. Ese termómetro indica
una presión de 8 mm Hg
cuando está en equilibrio térmico con el punto de hielo y una presión de 12 mm Hg cuando está en equilibrio
térmico con el punto del vapor.
Calcular:
a) la ecuación termométrica de ese termómetro
para la escala Celsius;
b) la presión cuando la temperatura alcance 25ºC.
P – 8 = 4TC/100 = TC/25 à TC = 25(P – 8)
P = 8 + 25/25 = 9 mmHg
62-En un
termómetro de gas, a volumen constante, la presión p adquiere valores de 200 mmHg en el punto de hielo y de 700 mm
Hg en el punto de vapor.
Determine:
a) la ecuación termométrica de este termómetro
en la escala Celsius;
b) la temperatura indicada cuando la presión
alcanza 500 mmHg
P
– 200 = 500 TC /100 = 5TC
TC
= (P – 200)/5
TC(P=500) = (500 –
200)/5 = 60°C
F C 100 212 0 32
dC
= dF x 180 /100 = 1 mm x 180 / 100 = 1,8
mm
69-Un termómetro
calibrado en la escala Celsius acusa para el punto de hielo –10ºC y para el punto de vapor 102ºC.
¿Cuál es el valor correcto de la temperatura cuando ese termómetro marca 30ºC?
T
+ 10 = 112 C/100
C(T=30°)
= (T + 10)/1,12 = 35,7°C
70-Cierta escala termométrica X marca 20ºX y 80ºX cuando la escala Celsius
marca para esas temperaturas los valores 10ºC y 130ºC, respectivamente. Determine las temperaturas correspondientes de¡ punto del hielo y del punto de vapor en la escala X.
X – 20 = (80 –
20)(C – 10)/(130 – 10) = ½(C – 10)
X = ½(C – 10) +
20
X(0°C) = 15°X
X(100°C) = 65°X
82- La temperatura mas baja registrada cierto día, en un puesto meteorológico instalado en el continente antártico, fue X ºC. Si el termómetro utilizado fuese graduado según la escala Fahrenheit, la lectura registrada tendría que ser ocho unidades mas baja .Determine la temperatura mínima registrada en el puesto meteorológico, en el día considerado cierto .
TC = X°C = F + 8
F = 9/5C + 32 = 9(F + 8)/5 + 32 à 5F = 9F + 8 + 160 à 4F
= - 168
F
= - 42°F
X
= - 42 + 8 = - 34°C
84- Un termómetro
fue graduado incorrectamente en grados Celsius. El indica 1ºC
para el hielo en fusión y 97ºC para el agua en ebullición, a presión normal.
Determine la única temperatura en grados Celsius, que ese termómetro indica
correctamente.
X –1 = (97 – 1)C/100 à X = 0,96C + 1
= C à C = 1/0,04 =
25°C
85- En un
termómetro de gas a volumen constante, la magnitud termométrica es la presión
que el gas ejerce. Ese termómetro indica
una presión de 18 mm Hg
cuando está en equilibrio térmico con el punto de hielo y una presión de 32 mm Hg cuando está en equilibrio
térmico con el punto del vapor.
Calcular:
a) la ecuación termométrica de ese termómetro
para la escala Celsius;
b)
la presión cuando la temperatura alcance 25ºC.
P – 18 = (32 –18)C/100
= 14C/100 à C =
100(P – 18)/14
P = 0,14C + 18 à P(25°C) = 21,5 mmHg
91-La longitud de
un cable de aluminio es de 30 m a 20ºC. Sabiendo que
el cable es calentado hasta 60ºC y que el coeficiente
de dilatación lineal del aluminio es de 24*10-6 ºC-1.Determine:
a) la longitud final del cable;
b) la dilatación del cable.
DL = aLoDT
DL = 24x10-6 x 30
x (60 – 20) = 0,0288 m
Lf = 30,0288 m
92-La longitud de
un cable de acero es de 40 m a 22ºC. Determine su longitud
en un día en que la temperatura es de 34ºC, sabiendo
que el coeficiente de dilatación lineal del acero es de 11*10-6
ºC-1.
DL = aLoDT = 11x10-6 x 40
x (34 – 22) = 0,00528 m
Lf = 40,00528 m
93-A través de una
barra metálica se quiere medir la temperatura
de un horno. Para eso, se coloca la
barra a una temperatura inicial de 22ºC en el
horno. Después de un cierto tiempo se
retira la barra del horno y se verifica que la dilatación sufrida equivale a
1,2% de su longitud inicial. Siendo a metal = 11*10-6
ºC-1,determine la
temperatura del horno en el instante en que la barra fue retirada.
DL = aLoDT
DL = 0,012Lo à aDT = 0,012 àDT = 0,012/11x10-6
= 1090,9°C
Tf = DT +
Ti = 1090,9 + 22 = 1112,9°C
94-Una barra de
hierro a 20ºC se introduce en un horno cuya
temperatura se desea determinar. El alargamiento
sufrido por la barra es un centésimo de su longitud inicial. Determine la
temperatura del horno, sabiéndose que el coeficiente de dilatación lineal del
hierro es de 11,8*10 -6
ºC-1.
DL = aLoDT
DL = 0,01Lo à aDT = 0,01 àDT = 0,01/11,8x10-6
= 847,5°C
Tf = DT +
Ti = 847,5 + 20 = 867,5°C
95- Una barra de hierro de 10m de longitud está a
0ºC.Sabiendo que el coeficiente de dilatación lineal
del hierro 12*10 -6 ºC-1.calcule:
a) la longitud final de la barra a 20ºC:
b)
la longitud final de la barra a – 30ºC.
L = Lo + DL = Lo + aLoDT
L(20°C) = 10 + 12x10-6x10x20 = 10,0024 m
L(-30°C) = 10 – 12x10-6x10x30 = 9,9964 m
97- ¿A qué temperatura se debe encontrar un cabo
de acero para que su longitud sea 0,5mm mayor que la longitud de 2000 mm que posee a una temperatura de 0°C? El coeficiente de dilatación lineal del acero
es. 1*10-6°C-l.
L = Lo + DL = Lo + aLoDT
DL = aLoDT = 0,5 mm
à DT = 0,5/(aLo) = 0,5/(10-6x2000)
= 250°C
Tf = DT +
Ti = 250 + 0 = 250°C
101- Una barra de longitud X a 0°C se calienta y su longitud l se halla en
función del aumento de temperatura t que se indica en el gráfico.
A B l (m) T(°C ) 4,02 4 110 10 X
a) ¿Cuál es el coeficiente
de dilatación lineal de ese material?
b) ¿Cuál es la longitud x de
la barra?
l = X + Dl = X + a X T
l – 4 =
l = 3,998 + 0,0002T à X = 3,998 m
a X = 0,0002 à a = 0,0002/3,998 = 5,0025 x 10-5 °C-1
106- Un aro de la rueda de una locomotora es de
acero, tiene un diámetro interno de 58,45cm y debe ser montado dentro del
"alma" de la rueda, que es de hierro fundido y tiene un diámetro de
58,55cm.Esos dos diámetros medidos a la misma temperatura ø =25°C.Los coeficientes de dilatación lineal del hierro fundido
y del acero son respectivamente a a =8*10-6°C-l y a acero=12*10-6°C-l.Las dos piezas son colocadas en una estufa y,
después de calentados, se arman formando un conjunto.¿Cuál es la mayor
temperatura de las piezas para que el montaje sea posible?
aC = 12x10-6°C-1 a = 8x10-6°C-1
Alma à dA= 58,55(1+ aDT)
A la
mayor temperatura posible: dA
= da
58,55(1+ aDT) = 58,45(1+ aCDT)
DT(58,55a - 58,45aC) = 58,45 –
58,55
DT = (58,45 – 58,55)/(58,55a - 58,45aC) = 429,18°C
TMax = 25 + 429,2 = 454,18°C
108 Se quiere
construir una base de apoyo, de ancho AB = l.= 50 cm, que debe permanecer constante con la variación de la temperatura.
Determine las longitudes de
las barras EF, de invar, y DA = BC, de hierro. Siendo:a invar=0,7*10-6°C-l y aFE =12*10-6°C-l
2lDA + l = lEF à Para que l = cte. à 2DlDA = DlEF
2lDAaFEDT = lEFaINVDT à lEF = 2lDAaFE/aINV
2lDA + l = 2lDAaFE/aINV à lDA = l/(2aFE/aINV – 2) = 50/(2x12/0,7 – 2)
lDA = 1,55 cm
lEF = 2lDA + l = 53,1 cm
123 La plataforma de la figura de abajo es
horizontal y esta apoyada en dos columnas ,una de
aluminio y otra de hierro
Aluminio Hierro 50 cm
Determine las
longitudes de las barras a 0 ºC para que la
plataforma permanezca horizontal a cualquier temperatura, sabiendo que la
diferencia de nivel entre los puntos A y B es de 50 cm y que la aFE=12*10-6°C-l. y aAL=24*10-6°C-l .
LFE = 50 + LAL à DLFE
= DLAL à LFEaFEDT = LALaALDT
LFE = LALaAL/aFE
LALaAL/aFE = 50 + LAL
2 LAL = 50 + LAL
LAL = 50 cm à LFE = 50 + LAL = 100 cm
124-En la figura siguiente la plataforma es sustentada por las
barras B y C.A 0 ºC la longitud de C es tres veces mayor que la
de B. Determine la relación entre los
coeficientes de de dilatación lineal de las barras B y C para que la plataforma
se mantenga horizontal a cualquier temperatura
C = 3B
DC = DB à CaCDT = BaBDT à C =
BaB/aC à 3B = BaB/aC à aB/aC = 3
126 Un recipiente de cobre de 1000 cm3 de
capacidad se halla a 0°C. Sabiendo que el coeficiente
de dilatación lineal del cobre es igual a 17*10-6°C-l. Calcule la capacidad del recipiente a 100°C.
V = Vo + ¡VoDT » Vo + 3aVoDT = 1000(1 + 3x17x10-6x100) =
1005,1 cm3