El Ateísmo en la Red

Otras contribuciones

[ Original version in English / Versión original en inglés ]

[ Volver a "Miscelanea" ]

Estos documentos no hubieran sido una realidad sin el esfuerzo de cientos de personas. Particularmente, los autores gustarían de agradecer a las siguientes personas por su contribución:

Achim Stoesser <stoesser@ira.uka.de>
Alex Matulich <matulich@oasys.dt.navy.mil>
Andrew Klug <aklug@nucleus.cuc.ab.ca>
Andrew Lias <anrwlias@netcom.com>
Andrew Martin <Andrew.Martin@prg.ox.ac.uk>
Andy Rosen <ajr@bigbird.hri.com>
Arturo Magidin <magidin@math.berkeley.edu>
Bob Huey <huey@getnet.com>
Bruno Courcelle <Bruno.Courcelle@labri.u-bordeaux.fr>
Bryan O'Sullivan <bosullvn@unix1.tcd.ie>
Dana Nibby <x@elf.com>
Darryl Parker <PARKER@UWPG02.UWINNIPEG.CA>
David J. Mullenix <dt650@cleveland.Freenet.Edu>
David Wood <dpw@sei.cmu.edu>
Dene Bebbington <Dene.Bebbington@mcl.co.uk>
Dirk Roorda <roorda@cs.rug.nl>
Douglas Graham <dgraham@bmers30.bnr.ca>
Dr J. R. Partington <pmt6jrp@leeds.ac.uk>
Eric Moyer <emoyer@valhalla.cs.wright.edu>
Geoff Arnold <geoff.arnold@East.Sun.COM>
George Kimeldorf <kmldorf@utdallas.edu>
greg erwin <ai815@freenet.carleton.ca>
Greg Roelofs <roe2@quads.uchicago.edu>
Harold Hallikainen <hhallika@tuba.calpoly.edu>
Ian Gent <ipg@castle.ed.ac.uk>
J.D. Baldwin <baldwin@csservera.usna.navy.mil>
J.J. Hahn <hahn0009@gold.tc.umn.edu>
James F. Stafford <StaffJF1@central.ssd.jhuapl.edu>
James J. Lippard <lippard@skeptic.com>
Jason H Mccalla <jmccalla@utdallas.edu>
Jerome Cukier <JEROME_CUKIER@non-hp-france-om1.om.hp.com>
Jerry Schwarz <jss@lucid.com>
James Knopf <jknopf@hightec.saarlink.de>
Jim Perry <perry@dsinc.com>
Jim Stangowitz <jrstango@acs.ucalgary.ca>
John A. Johnson <J5J@psuvm.psu.edu>
John David Munch <jmunch@hertz,elee.calpoly.edu>
John Pinto <jpinto@speedway.net>
Joshua R. Poulson <jrp@plaza.ds.adp.com>
Jyrki Kuoppala <jkp@cs.HUT.FI>
Karl Kluge <kck+@cs.cmu.edu>
Ken Arromdee <arromdee@jyusenkyou.cs.jhu.edu>
Ken Miner <MINER@kuhub.cc.ukans.edu>
Kim Øyhus <kim@pvv.unit.no>
Larry Loen <lwloen@VNET.IBM.COM>
Laurence Mailaender <6500lem@ucsbuxa.ucsb.edu>
Leigh J. McDermott <lmcdrmtt@julian.uwo.ca>
Maddi Hausmann <madhaus@netcom.com>
Mark McCullough <adept@yar.cs.wisc.edu>
Mark Mestern <mmestern@cs.uct.ac.za>
Mathew E. Goldstein <mgoldste@osf1.gmu.edu>
Matt Barry <mbarry@u.washington.edu>
Michael Gerner <mg@icsbelf.co.uk>
Michael J. Bumbulis <mjb10@po.CWRU.Edu>
Michael Wang <mmwang@mv.us.adobe.com>
Niall McAuley <eeinma@eeiuc.ericsson.se>
Paul Budnik <paul@mtnmath.com>
Paul Crowley <pdc@dcs.ed.ac.uk>
Pekka Himanen <PHIMANEN@cc.helsinki.fi>
Richard C. Dempsey <dempsey@Kodak.COM>
Richard Zach <rz@mips.complang.tuwien.ac.at>
Rick Gillespie <rwg@fc.hp.com>
Rob Mayoff <mayoff@ccwf.cc.utexas.edu>
Robby Berry <berry@coil.com>
Robert Curry <curry@ns1.thpl.lib.fl.us>
Robin Murray-O'Hair <rmoh@atheist.org>
S. Baum <s1b3832@rigel.tamu.edu>
Sharon Roy <s2361905@techst02.technion.ac.il>
Simon Clippingdale <simon@dcs.warwick.ac.uk>
Stephen Joseph Smith <sjsmith@cs.UMD.EDU>
Tan Chade Meng <cmtan@iss.nus.sg>
Taner Edis <edis@eta.pha.jhu.edu>
Tim Chow <tycchow@math.mit.edu>
Toby Kelsey <chpetk@gdr.bath.ac.uk>
Torkel Franzen <torkel@sics.se>
Victor Bien <vcbien@sydney.DIALix.oz.au>
Wayne Aiken <NETOPRWA@ncsuvm.cc.ncsu.edu>
Wayne Schroeder <schroede@sdsc.edu>
William C. Waterhouse <wcw@math.psu.edu>
William Mayne <mayne@open.cs.fsu.edu>
York H. Dobyns <ydobyns@phoenix.princeton.edu>

... e incontables otros a quienes hemos olvidado.

En particular, gracias a Michael Wang <mmwang@mv.us.adobe.com>, Rick Gillespie <rwg@fc.hp.com> y Arturo Magidin <magidin@math.berkeley.edu> por sus ideas para la ampliación y mejora de Introducción al ateísmo.

El premio a la correción mas divertida, oscura y tangencial va para Timothy W. Haven <thaven@World.std.com>, que correctamente notó un error en el documento Lógica y falacias. El documento daba por cierta la conclusión "Los delfines viven en el mar". Hablando estrictamente, sin embargo, la conclusión es falsa debido al baiji o delfín chino de agua dulce, que vive en el rio Yangtzé. Se puede leer más acerca del baiji en "Last Chance to See", por Douglas Adams y Mark Carwardine


Vea el original en inglés de estas páginas. Todos los derechos reservados.

Última modificación : Lunes 30 de junio de 1997

Traducido al castellano por Sergio <ateismored@xoommail.com>.